Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Деньги кончились? В Самарской области сократились продажи продуктов

Деньги кончились? В Самарской области сократились продажи продуктов

Ситуацию пытаются контролировать чиновники

Объемы покупок жителей снизились

Жители Самарской области стали покупать меньше продуктов. Об этом на заседании штаба по повышению устойчивости экономики региона сообщил министр промышленности и торговли региона Андрей Шамин.

По его словам, за прошедшую неделю продажи сахара упали на 9%, гречки — на 7%. Кроме того, вторую неделю подряд фиксируют снижение спроса на «борщевой набор». Объемы продаж картофеля снизились на 7%, капусты и репчатого лука — на 22% и 30% соответственно.

Снижение спроса отразилось и на ценах — они начали снижаться. Правда, овощи всё еще дорожают.

— По данным мониторинга, за прошлую неделю стоимость соли осталась на прежнем уровне, сахар подешевел на 1,6%. Овощи увеличиваются в цене сезонно. Это объясняется исчерпанием отечественных запасов и увеличением объемов поставок импортной продукции. Мясо подешевело на 1–3%, — сообщил министр.

Пристальное внимание к спросу и ценам на продукты возникло из-за ситуации, которая сложилась в магазинах в марте 2022 года. С полок исчезли сахар, соль, некоторые крупы, бытовая химия. Торговые сети даже ввели ограничения на продажу некоторых продуктов в одни руки.

Причиной ситуации назвали ажиотажный спрос, возникший на фоне новостей о введении санкций против России из-за спецоперации на Украине.

Ввести жесткий мониторинг пришлось после того, как в регионе вспыхнул ажиотажный спрос на некоторые товары. Это, в свою очередь, возникло на фоне введения экономических санкций в отношении России.

В некоторых магазинах ажиотаж попытались сдержать, введя ограничения на продажу товаров в одни руки. По словам представителей крупных торговых сетей, производители просто не успевали фасовать продукцию. Кроме того, на ситуацию повлияли спекулянты и запаниковавшие горожане.

Мы публиковали комментарии представителей гипермаркетов. За ценами в магазинах также следят представители УФАС. Сообщить о нарушениях ценовой политики можно по номеру горячей линии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления