Экономика С аэродрома в Смышляевке требуют убрать типографию

С аэродрома в Смышляевке требуют убрать типографию

С иском в суд обратились чиновники Росимущества

Аэродром находится вблизи Самары, рядом с поселком Смышляевка

В Арбитражный суд Самарской области поступила жалоба от представителей регионального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Ответчиком по иску выступает ООО «Солнце».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Солнце» зарегистрировано по адресу: Скляренко, 21. Учредителей и директором выступает Юлия Шпак. Основной вид деятельности компании — оказание услуг полиграфии. В фирме зарегистрирован 1 сотрудник.

Причиной спора стали условия аренды территории аэродрома в поселке Смышляевка. По мнению истцов, компания их не выполнила.

Аэропорт под Смышляевкой создали накануне Великой Отечественной войны. Здесь принимали не только областные рейсы, но и самолеты из других союзных республик. В 1960-е годы на смену аэродрому в Смышляевке пришел аэропорт Курумоч.

— В 2013 году фирма арендовала земельный участок в Кировском районе. Но с февраля 2018 года по октябрь 2020 года не платила за него. Задолженность за этот период составила 4,1 миллиона рублей. Пени же достигли 600 тысяч рублей, — следует из материалов, опубликованных на сайте арбитража.

Истцы выдвинули к ООО «Солнце» несколько требований. Во-первых, они потребовали взыскать задолженность по арендной плате и штрафам. Во-вторых, расторгнуть договор аренды. В-третьих, компанию хотят обязать освободить территорию аэропорта и передать ее Росимуществу в первоначальном виде.

— Речь идет о рулежной дорожке, месте для стоянок самолетов и вертолетов Ми-8, швартовочных площадках, взлетно-посадочной полосе и авиаперроне. Объекты недвижимости и площадки необходимо освободить в течение месяца после вступления решения суда в законную силу, — следует из опубликованных документов.

Арбитраж Самарской области принял иск территориального управления Росреестра. Следующее заседание состоится в середине июня 2022 года.

Это уже не первый суд чиновников с компаниями, которые находятся на важных объектах региона. В середине апреля 2022 года Минстрой потребовал у владельцев речного порта 100 тысяч рублей за несоблюдение условий договора аренды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления