Экономика Самарская область станет первым регионом в РФ, где реализуют проект «Социальный координатор»

Самарская область станет первым регионом в РФ, где реализуют проект «Социальный координатор»

Решение было принято на Петербургском международном экономическом форуме

Соглашение подписали губернатор Дмитрий Азаров, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и руководитель некоммерческой организации Антон Яремчук (на фото справа налево)

Жители Самарской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в скором времени получат новую форму поддержки. В пятницу, 17 июня, правительство региона, агентство стратегических инициатив и АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» на Петербургском международном экономическом форуме заключили трехстороннее соглашение о реализации проекта «Социальный координатор». Документ подписали губернатор Дмитрий Азаров, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и руководитель некоммерческой организации Антон Яремчук.

Цель проекта — оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Среди ключевых направлений деятельности — медицинская помощь, уход на дому, содействие в трудоустройстве и получении образования, а также создание доступной среды.

— «Социальный координатор», на мой взгляд, должен стереть межведомственные границы. Потому что для конкретной семьи зачастую непросто найти, какие меры поддержки есть в сфере образования, здравоохранения, предпринимательства, а у нас обороты набирает социальный контракт. И такой «социальный координатор» — это еще один шаг к той семье, которая нуждается в помощи. По всем направлениям жизни человека, семьи он будет предоставлять помощь, услуги, оказывать содействие, давать дополнительную информацию о тех возможностях, которые сегодня существуют, — отметил Дмитрий Азаров.

По словам руководителя АСИ, этот проект позволит людям не просто получить консультацию, но и найти, привлечь необходимые ресурсы для решения трудной жизненной ситуации как в государственной системе, так в НКО, благотворительных фондах и с привлечением бизнеса.

— Мы готовы очень быстро и оперативно помочь конкретному человеку, конкретной семье в Самарской области благодаря такому новому формату поддержки. Мы надеемся, что этот проект станет федеральным и к нему присоединятся другие субъекты России. Но очень важно сейчас отработать вместе с Самарской областью все маршруты, запросы, с которыми люди обращаются, понять, как нам помощь сделать системной, обеспечив межведомственное взаимодействие и привлекая на системной основе необходимые ресурсы, — подчеркнула Светлана Чупшева.

О принципах работы социальных координаторов рассказал в свою очередь Антон Яремчук:

— Мы будем принимать звонки, уточняя все необходимые потребности, сразу же выяснять, входит ли тот или иной случай в программу госгарантий, можно ли эту помощь получить за счет государства. Если нет — подключать ресурсы благотворительных фондов, некоммерческих и коммерческих организаций, которые смогут помочь людям. Самое главное — объединить ресурсы вокруг людей, для которых важно решение конкретной жизненной ситуации.

К слову, на форуме представители Самарской области подписали также соглашения о сотрудничестве с другими регионами ПФО. Стороны будут взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления