Экономика Объем инвестиций в Самарскую область вырос почти на четверть

Объем инвестиций в Самарскую область вырос почти на четверть

Об этом рассказали в правительстве

О текущей инвестиционной ситуации рассказали во время обсуждения бюджета будущего года

В Самарской области подвели предварительные итоги уходящего года. Произошло это во время заседания правительства по обсуждению областного бюджета 2023 года.

— Уже введены в эксплуатацию 14 предприятий, среди которых крупнейший логистический комплекс онлайн-ритейлера в индустриальном парке «Чапаевск». За первое полугодие в экономику региона вложено 152,8 миллиарда рублей, — рассказал министр экономического развития Самарской области Дмитрий Богданов.

По данным правительства, всего с начала года запустили 25 инвестпроектов. На крупных и средних предприятиях создали 8,7 тысячи рабочих мест. До конца года власти планируют завершить еще 16 проектов.

Инвесторы могут рассчитывать на поддержку. Например, в текущем году пять инвестпроектов в сфере сельского хозяйства, добычи, переработки и транспортировки нефти получили поддержку в виде льготы по налогу на имущество организаций. Еще двум компаниям присвоен статус участника регионального инвестиционного проекта. Они работают в сфере производства изделий из бумаги и картона, слоистых пластиков. Теперь организации смогут воспользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль организаций в размере 10%.

Также в Самарской области совершенствуют законодательство в сфере инвестиционной деятельности. Минэкономразвития подготовило региональную нормативную правовую базу по защите и поощрению капиталовложений. Благодаря ей у инвесторов появится возможность заключать соглашения для дальнейшего получения мер государственной и муниципальной поддержки.

Всего в Самарской области реализуют больше 200 инвестпроектов на общую сумму около 1,4 триллиона рублей. Объем инвестиций вырос на 22,5%. Среди сопоставимых по объему инвестиций регионов (более 300 миллиардов рублей в год) губерния показала наилучшую в стране динамику после Якутии.

Также глава ведомства сообщил, что по итогам 2022 года средняя зарплата у жителей региона составит 46 тысяч 900 рублей. В 2023 году, по прогнозам министерства, сумма превысит 50 тысяч.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления