Экономика Назван средний уровень зарплаты в Самарской области в 2022 году

Назван средний уровень зарплаты в Самарской области в 2022 году

Данные предоставил министр экономического развития региона

А вам поднимали зарплату за последние месяцы?

Появилась новая информация о средней заработной плате в Самарской области. Данные по региону озвучил министр экономического развития Дмитрий Богданов.

Как подчитали в ведомстве, по итогам восьми месяцев 2022 года средний размер заработной платы достиг 45 тысяч 800 рублей. Это рост на 11% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

— Максимальный рост зарплаты в сферах сельского хозяйства, деятельности гостиниц и заведений общепита, строительства. При этом высокие темпы инфляции не позволили сохранить рост реальной зарплаты по всем видам деятельности, — сообщил министр.

По итогам 2022 года размер среднемесячной зарплаты ожидается на уровне 46 тысяч 900 рублей. По словам Дмитрия Богданова, номинальный рост составит примерно 10%.

Также министр озвучил и прогнозы на следующий год. Как считают специалисты, в 2023-м средняя зарплата жителей Самарской области перевалит уже за 50 тысяч.

— На фоне постепенной стабилизации уровня потребительской инфляции, повышения производительности труда и введение новых рабочих мест, к 2025 году средняя зарплата по региону достигнет 58 тысяч 400 рублей, увеличившись на 24% по сравнению с 2022 годом, — сообщил Дмитрий Богданов.

Аналогичные данные по зарплате предоставили и в учреждении статистики. По информации Самарастата, средняя заработная плата жителей области в 2022 году составила 48 тысяч рублей.

Кроме того, специалисты выделили самые высокооплачиваемые специальности в регионе. Посмотрите, что это за профессии.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления