Экономика Самарская область решила взять в кредит 6 миллиардов рублей на погашение долгов

Самарская область решила взять в кредит 6 миллиардов рублей на погашение долгов

Разбираемся в документах закупки

В очереди за кредитами оказалось и правительство

Министерство управления финансами Самарской области объявило сразу 6 торгов на открытие кредитных линий. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Судя по опубликованным документам, сумма каждого кредита составит 1 миллиард рублей. То есть общая сумма — 6 миллиардов рублей.

— Деньги планируется направить на финансирование дефицита бюджета и/или погашение государственных долговых обязательств Самарской области, — указано в документе закупки.

Рассчитаться с кредитами чиновники планируют за 365 дней. При этом они рассчитывают на процентную ставку в 10–12% годовых. В этом случае банки получат по 85 миллионов за каждый кредит, в общей сложности — 510 миллионов.

От банков, которые будут готовы одолжить самарскому правительству такую круглую сумму, потребуется:

  • предоставить кредит без требования залога от заемщика;

  • оплатить расчетно-кассовое обслуживание, включая плату за открытие, обслуживание и закрытие ссудных счетов самостоятельно;

  • не взимать неустойку, если власти не успеют воспользоваться кредитом до нового года;

  • предоставить возможность расплатиться с кредитом досрочно.

Есть на счету Самарской области и солидный кредит от правительства РФ. Более 10 миллиардов рублей регион получил на строительство новой станции метро «Театральной» в Самаре. Срок выплаты — 15 лет. Процентная ставка — 3% годовых.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления