Экономика Станция метро «Театральная» Стало известно, как будут гасить кредит на строительство самарского метро

Стало известно, как будут гасить кредит на строительство самарского метро

Власти рассчитывают в скором времени согласовать все условия

Тоннели проложат под Самарской и Галактионовской

Самарская область еще не получила кредит на завершение первой линии метрополитена в столице региона. Сейчас готовят документы. Об этом 63.RU сообщили в региональном Министерстве строительства.

Выдачу бюджетного кредита Самарской области одобрили осенью 2021 года. Заём в 10 369 900 000 рублей планировали предоставить региону на 15 лет под 3% годовых. Однако детали будут прописаны в договорах.

— Сейчас правительство Самарской области проводит работу по заключению соглашений с Министерством финансов РФ о предоставлении бюджетного кредита и с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ о реализации инфраструктурного проекта. Условия и сроки предоставления кредита будут определены соглашениями. Источником погашения кредита выступят доходы областного бюджета, — рассказали 63.RU в Минстрое.

Между тем подготовка к строительству метро уже началась. Власти перекрыли участок улицы Галактионовской. Для начала нужно убрать трамвайные пути. Затем — перенести другие коммуникации.

Новую станцию метро — «Театральную» — разместят на участке улицы Галактионовской от Красноармейской до Рабочей, неподалеку от оперного театра. Она будет мелкого заложения. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами.

К станции проложат два перегонных тоннеля от Полевой до Вилоновской. Они будут проходить под улицами Самарской и Галактионовской.

По выдвинутым условиям станцию «Театральная» нужно ввести в эксплуатацию уже в первом квартале 2024 года.

На новой линии планируют эксплуатировать 14 пятивагонных составов старого образца с перспективой перехода на новые. Интервал движения составит 4 минуты. Ожидается, что в первый год пропускная способность «Театральной» будет составлять 47,8 тысячи пассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления