Дороги и транспорт Станция метро «Театральная» подробности Без эскалаторов, но с КПП: какой будет станция метро «Театральная»

Без эскалаторов, но с КПП: какой будет станция метро «Театральная»

Начать стройку должны уже в этом году

Ожидается, что в первый год пропускная способность «Театральной» будет составлять 47,8 тысячи пассажиров

Региональное управление капитального строительства заказало еще один проект завершения первой линии метро в Самаре, в том числе возведения станции «Театральная». Стоимость контракта при этом гораздо выше.

Строительство «Театральной» активно обсуждали в начале 2000-х годов. Власти заказали проект. А в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года подали заявку федеральным властям на получение финансирования. Однако мундиаль не помог: денег не дали. Возобновили тему, когда федеральные власти одобрили инфраструктурный кредит для Самары на завершение первой ветки метро — 10,4 миллиарда рублей на 15 лет под 3% годовых.

— Предстоит построить тоннель метро под улицей Самарской — от Полевой до Ульяновской, а далее по Галактионовской — от Вилоновской до Красноармейской. «Театральную» разместят на участке улицы Галактионовской от Красноармейской до Рабочей, неподалеку от оперного театра, — рассказал 63.RU министр строительства Самарской области Николай Плаксин.

Изначально региональные власти планировали построить станцию метро «Самарская» в районе Самарской площади. Но, чтобы сэкономить деньги, региональные власти решили от нее отказаться. Поэтому «Театральная» станет последней на первой линии городской подземки.

Тоннель будет проходить под Самарской и Галактионовской

Непонятно, зачем управлению капстроительства аж два проекта подземки. Названия закупок одинаковые, а вот цены разнятся. Первый проект заказали за 100,95 миллиона рублей, второй — за 631,35 миллиона рублей. Техзадания схожи. Только в новой закупке поподробнее.

— Тоннель будут прокладывать закрытым способом (под землей. — Прим. ред.). Станция «Театральная» будет мелкого заложения. Ее сделают с перекрестным съездом перед станцией и двумя путями отстоя подвижного состава на участках пути от конца платформы до конца станции. У станции будет три наземных павильона с лестничным входом, пешеходные тоннели, два подземных вестибюля без эскалаторов. Также в проекте должны быть предусмотрены вентиляционные камеры, тягово-понизительная подстанция и водоотливные установки, шумо- и виброзащита, — указано в документах новой закупки.

Проектировщиков попросили сделать архитектурный облик «Театральной» такой, чтобы она органично вписывалась в природный ландшафт и ландшафт городской застройки. В пассажирских зонах должна быть высококачественная отделка.

На станции планируют установить автоматы по продаже билетов, контрольно-пропускные пункты для досмотра пассажиров, системы электроотопления, водо- и электроснабжения, водоотведения, заземления электроустановок, защиты сооружений и устройств от коррозии блуждающими токами, интеллектуального видеонаблюдения, сигнализации, диспетчерского управления и управления работой станции.

Также на «Театральной» будут автоматические системы оплаты проезда и продажи билетов, контроля параметров микроклимата станции и прилегающих перегонов, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, автоматические установки пожаротушения, предотвращения распространения огня, дымоудаления.

Станцию постараются защитить от пожаров

Выбрать подрядчика планируют в феврале 2022 года. Предоставить проект он должен будет в течение 7 месяцев.

— Предполагаемая предельная стоимость строительства станции «Театральная» с перегоном составит 18,429 миллиарда рублей, — указано в документах.

По условиям предоставления кредита, станцию «Театральную» нужно ввести в эксплуатацию уже в первом квартале 2024 года.

На новой линии планируют эксплуатировать 14 пятивагонных составов старого образца с перспективой перехода на новые. Интервал движения составит 4 минуты. Ожидается, что в первый год пропускная способность «Театральной» будет составлять 47,8 тысячи пассажиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления