"По среднедушевому ВВП СССР был в 1970–1971 годах на 39-м месте в мире, по оценкам ООН. На уровне тогдашних Ливии, Бахрейна и Брунея. Это наивысшее положение нашей страны в мировом рейтинге."
я всегда говорил, что наивысший расцвет России (тогда СССР) был в середине 70-х
Гость
2 июля, 09:45
Собственная лень?! А может, граждане просто не могут позволить себе работать за еду ,потому что нечем будет оплачивать конскую коммуналку? Это преподаватель МГУ говорит?
Гость
2 июля, 10:40
Всем этим недоэкспертам платят шестизначные и семизначные зарплаты, чтобы они сочиняли бред и на всю страну его озвучивали. Поэтому их левые мнения нужно игнорировать. Они отрабатывают баблишко, которое им платят чтобы отвлекать и обворовывать обманутое население. Сюда же визги про "духовно-нравственность" и тд... а народ живет в уродливых тесных бетонных городах концлагерного типа, где ни чистоты, ни экологии, ни архитектуры, ничего. Это уровень стран третьего мира. Деградация под громкие лозунги.
Гость
2 июля, 10:56
Зарплата в государственных организациях для выпускника вуза (без связей и богатых родственников) - 25-27 тыс, из которых вычитается 4-6 тыс. налогов. Достойно? Это не говоря про то, что мало кому везет на адекватное начальство и помощь в обучении профессии. Какие зарплаты такая и отдача и такое же качество жизни
Гость
2 июля, 14:42
ой, ну что вы хотите от мАсквички?
Гость
2 июля, 09:53
"Даже в девяностые мы жили не очень бедно"... Сам то жил в 90-е? Не похоже. А мы жили и нахлебались...
Гость
2 июля, 09:57
У меня например в 90е были ларьки и тачки я менял как носки. А кто-то пырял на автобусе на завод.
Теперь у меня пенсия 12 000. А кто-то сидит в офисе и продает оптом условные макароны и зарабатывает 200 000, тоже ничего не производя, как я когда то...
Все циклично и ситуация не изменилась
Гость
2 июля, 10:00
Гость
2 июля, 09:57
У меня например в 90е были ларьки и тачки я менял как носки. А кто-то пырял на автобусе на завод.
Теперь у меня пенсия 12 000. А кто-то сидит в офисе и продает оптом условные макароны и зарабатывает 200 000, тоже ничего не производя, как я когда то...
Все циклично и ситуация не изменилась
Так вам и надо , ларечникам.
Гость
2 июля, 10:44
Ненадо бабушку лахматить, нормально и сыто жили даже в 90е. Никто голодный неходил и всем на сигареты хорошие хватало.
Гость
2 июля, 09:41
Самое удивительное, что граждане России все это поддерживают 30 лет.
Гость
2 июля, 10:44
👍👍👍👍👍🤥☝
Гость
2 июля, 14:43
Да вы что?! Не может быть?! А кто, а кто это сделал?!
Гость
2 июля, 14:44
87% ЖдуновТерпилЖевунов "За"
Гость
2 июля, 12:03
Очень низкие зарплаты предлагают соискателям. Работаю в сетевой компании в сфере автоматизации электроэнергетики. Потолок для ведущего инженера - 65 тыщ. А это должен быть человек с большим опытом и чувством ответственности. Я не говорю про то количество экзаменов, которые необходимо сдать. Такие зарплаты просто смешны.
Гость
2 июля, 15:17
Дело в том, что при капитализме ваша зарплата - это убыток для капиталиста, и он всячески старается скажем так - оптимизировать свой убыток, т.е. не повышать зарплату насколько это возможно и как долго это возможно.
У бюджетников (чинухов) - другое дело, там ТК (трудовой кодекс) обязывает повышать з/п сотрудникам на уровень инфляции ежегодно. Вот поэтому многие мечтают работать в бюджетной сфере.
Гость
2 июля, 09:35
Автор сравнивает с 80 ми. Тогда авто было у единиц, а сейчас у каждого второго, а то и по два автомобиля в семье. И цена этих авто не меньше ляма. По меркам 80 х это богачи... Беднота в наше время ездиет на автовазах. Европа считает Россиян очень богатыми людьми и у них есть основания для этого.
Гость
2 июля, 09:45
50% авто кредитные. Кредитные Рио и Солярисы, Логаны и Дустеры - автомобили выпущенные для бедняков и стран 3го мира. И даже Весты с Грантами - кредитные😂
Гость
2 июля, 09:52
Гость
2 июля, 09:45
50% авто кредитные. Кредитные Рио и Солярисы, Логаны и Дустеры - автомобили выпущенные для бедняков и стран 3го мира. И даже Весты с Грантами - кредитные😂
Российская газета писала от 10.11.2023 14:37
Средний срок службы автомобиля в России в 2023 году достиг 27 лет. 👍👍👍😁😁😁😉😉😉
Гость
2 июля, 09:56
Гость
2 июля, 09:45
50% авто кредитные. Кредитные Рио и Солярисы, Логаны и Дустеры - автомобили выпущенные для бедняков и стран 3го мира. И даже Весты с Грантами - кредитные😂
То есть, если я все правильно понимаю, средняя тачка в РФ выпущена еще в святые 90 -е? Или по другому, среднестатистическое авто 1980 г - это авто, выпущенное еще при Сталине?!
Гость
2 июля, 10:25
А как же работающие нищие?
Гость
2 июля, 14:39
Так и работают, нищие...
Гость
2 июля, 13:28
Всё, кто имеет доход ниже уровня средней зарплаты по стране- бедные.
Гость
2 июля, 14:39
А кто имеет доход ниже МРОТ - нищие.
Гость
2 июля, 10:01
"Наше" неравенство искусственн-принудительное.
Гость
2 июля, 13:34
Бедными проще управлять, поэтому всё делается для того, чтобы бедных было больше.
Гость
2 июля, 15:44
Летела ракета, упала в болото.
Какая зарплата, такая работа.
Гость
2 июля, 18:17
11 тысяч пенсия у меня. Неработаю. Ворую в Магнитах картощку.
Гость
2 июля, 09:24
Какая-то очередная попытка натянуть сову на глобус. Во всём мире растёт расслоение между богатыми и бедными, а почитаешь статью - так плохо только в России.
К - капитализм.
видимо, потому, что весь мир идет примерно одним историческим путем, и только Россия - своим собственным
Да-да, идёт своим собственным капиталистическим путём. Причём капитализм у неё какой-то бесчеловечный, какой-то карявый и антинародный.
Гость
2 июля, 09:47
Граждане, хочет режим или не хочет, в социализм придется идти, иначе зачем здесь вообще рожать детей, если аж целый преподаватель МГУ советует им работать за баланду?
Гость
2 июля, 14:38
Во! Наконец-то один правильный коммент! Однозначно известно социологической науке такой факт, что сколько государству не давай гражданам денег на рождаемость, рождаемости не будет, потому что в стране нужна стабильность, или если хотите - "застой".
Гость
2 июля, 09:33
Что за бред? Где вы нищих нашли? Сейчас опять завоют про мясо и капусту , в 63 это могут)))
Гость
2 июля, 09:41
пенсионеры - нищие
кошельки - нищие
все кто зарабатывает меньше 300 у.е. - нищие
итого минимум 50% населения
пенсионеры - нищие
кошельки - нищие
все кто зарабатывает меньше 300 у.е. - нищие
итого минимум 50% населения
так оно и есть
Гость
2 июля, 10:03
дядя вова мы с тобой а ты с ними
Гость
2 июля, 10:09
Бедных нет-средняя зарплат 73000р. и макароны одинаково стоят!
Гость
2 июля, 14:41
может стоит им платить начать для начала?
а то те же самые "не хотящие работать люди", переехав в Израиль, внезапно начинают работать на заводах 12 часовые смены или вообще 8 через 8 без выходных.
по 300 часов в месяц набегает...
Но там платят за каждый час - 725 рублей.
+ 125/150% сверхурочные...
"— В России мало кто вообще хочет работать, особенно в крупных городах."
Сейчас+2°C
облачно, без осадков
ощущается как -1
4 м/c,
ю-з.
762мм 92%Почему в России так мало богатых и много бедных. Эксперты — о растущем расслоении общества