Экономика Росбанк: рефинансирование кредитов экономит время и средства заемщиков

Росбанк: рефинансирование кредитов экономит время и средства заемщиков

Эксперт банка рассказал о выгодных условиях ипотеки, кредитования и кешбэка для самарцев

Директор территориального офиса Росбанка в Самаре Константин Балдуев

В Самаре существенно растет объем ипотечного кредитования и рефинансирования. При этом местные жители все активнее осваивают предложения по кредитным картам и кешбэк-сервисам. Об актуальных для региона трендах банковской и финансовой сферы рассказал директор территориального офиса Росбанка в Самаре Константин Балдуев.

— Сегодня многие кредитные организации активно продвигают программы рефинансирования кредитов. В чем особенность и преимущества этой программы в Росбанке?

— Действительно, рефинансирование сегодня — очень популярный продукт. По итогам 2017 года клиенты банка оформили кредитов по этой программе на общую сумму, в 4 раза превышающую показатели 2016 года. Средняя сумма сделки составила 460 тысяч рублей. Основные факторы роста показателей — выгодные условия по самому продукту и по его оформлению. К примеру, для подачи заявки на этот тип кредита на сумму до 500 тысяч рублей в Росбанке достаточно только паспорта гражданина РФ.

Мы совершенствуем предложения, учитывая потребности клиентов. Продукт удобен для тех, у кого есть несколько кредитов в разных банках. С помощью рефинансирования можно существенно упростить процесс расчетов — экономить время, работая с одним банком, а не с несколькими, и уменьшить ежемесячный платеж. Срок кредита может быть увеличен, и долговая нагрузка на клиента существенно снизится.

— Для каких категорий клиентов особенно выгодно и удобно пользоваться этой программой?

— На мой взгляд, программа рефинансирования удобна всем, кто получал кредит 1–1,5 года назад на срок от 3 до 5 лет.

— Может ли клиент, воспользовавшись программой рефинансирования, взять параллельно новый кредит? На каких условиях?

— Условия программы рефинансирования в Росбанке позволяют оформить продукт на сумму, превышающую существующий долг, и воспользоваться ей как нецелевым кредитом. Важно оценить долговую нагрузку. Мы рекомендуем сохранять размер ежемесячного платежа по кредиту в пределах 40% месячного дохода.

— Какие предложения действуют для клиентов, желающих приобрести жилье в ипотеку?

— Безусловно, одним из существенных драйверов роста в ушедшем году оставалась ипотека. Объем ипотечного кредитования через каналы Росбанка увеличился в 3 раза благодаря балансу стоимости недвижимости и относительно низких ставок. В Росбанке можно подать заявку на ипотеку для приобретения первичного, вторичного, загородного жилья.

Для каждого заемщика существует своя специальная программа, которая в силу тех или иных факторов будет наиболее выгодна. В этом году, например, была запущена акция — «Ипотека для граждан с детьми» со ставкой 6% годовых на льготный период. Сроки проведения акции: с 16 февраля 2018 года по 31 декабря 2022 года. Право на получение кредита имеют граждане РФ, у которых родился второй или третий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Кредит предоставляет специализированный ипотечный банк, входящий в группу Societe Generale — «ДельтаКредит».

— Какие бонусы самарцы могут получать при использовании кредитных карт?

— С уверенностью можно сказать, что это востребованный продукт среди наших клиентов. Количество оформленных кредитных карт за 2017 год в регионе в 3 раза превысило показатели 2016 года. Общая сумма выданных лимитов составила 659 миллионов рублей. Самой популярной картой Росбанка в Самарской области продолжает оставаться «Классическая кредитная карта» с льготным периодом до 62 дней и бесплатным годовым обслуживанием. Вместе с тем существуют и другие виды кредитных карт, которые могут, например, быть удобны путешественникам и позволяют копить мили или РЖД-бонусы, которые затем можно потратить на покупку билетов или бронирование отелей, любителям шопинга понравится получать кешбэк за покупки. Также существуют кредитные карты, которые дают возможность снимать наличные средства с минимальной комиссией. Мы разрабатываем такие условия по продукту, чтобы он был удобен максимальному количеству наших клиентов.

— Как начисляется кешбэк?

— Кешбэк — это возврат части средств, которые вы потратили с банковской карты. Традиционно банки определяют кешбэк в процентах от расходов по карте, но могут быть и иные методики расчета. Размер процентов к возврату может быть на все покупки, а может варьироваться в зависимости от категорий. В Росбанке есть 2 вида карт с кешбэком: «Автокарта» и «Сверхкарта+». «Автокарта» позволяет вернуть 5% от суммы трат на заправках, парковках, автомойках и платных дорогах и 1% от всех остальных покупок. «Сверхарта+» Росбанка дает возможность получать максимальное преимущество от ежедневных карточных операций. Это кешбэк в размере 7% при оплате товаров и услуг в первые три календарных месяца, и далее 7% в течение всего срока использования карты за покупки в самых востребованных категориях (красота и здоровье, товары для дома, развлечения и товары для детей, кафе и рестораны), меняющихся каждый квартал, а также 1% за все остальные покупки. Максимальный размер вознаграждения составляет 5000 рублей в месяц. Для получения вознаграждения необходимо оплачивать «Сверхкартой+» покупки на сумму более 20 тысяч рублей в месяц.

— Сколько отделений и банкоматов Росбанка находится в Самаре. Какие услуги банка доступны клиентам в режиме онлайн?

— Росбанк представлен 6 отделениями в Самаре. К Самарскому территориальному офису относится также сеть отделений в Тольятти, Сызрани, Оренбурге и Ульяновске.

Для проведения большинства банковских операций вовсе не обязательно посещать офис. В интернет-банке и мобильном приложении «РОСБАНК Онлайн» можно управлять средствами на своих счетах, оплачивать различные услуги, переводить средства с карты на карту, в том числе с карт сторонних банков на свой счет в Росбанке, оформить сберсчет, вклад, какой-либо пакет банковских услуг, подать заявку на кредит. Развитие дистанционных сервисов обслуживания является одной из приоритетных задач для нас.

Банкоматная сеть представлена собственными банкоматами и банкоматами банков-партнеров, в которых можно снимать средства с карт Росбанка на условиях домашней банкоматной сети. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте ПАО РОСБАНК. Росбанк входит в состав международной финансовой группы Societe Generale, поэтому в банкоматах компаний группы Societe Generale по всему миру клиенты могут снимать наличные на условиях, аналогичных условиям снятия денежных средств в банкоматах Росбанка, что очень удобно для путешественников.

При этом владельцы премиальных карт Росбанка имеют возможность снимать наличные средства во всех банкоматах мира без комиссии.

— Сегодня мы наблюдаем активное развитие малого и среднего предпринимательства в регионе. Бизнес постепенно восстанавливается после непростых времен. Как банк работает с этой категорией клиентов?

— Развитие сотрудничества с малым бизнесом, безусловно, является для нас одним из приоритетов в работе. Территориальный офис Росбанка в Самаре по итогам 2017 года отмечает рост клиентской базы малого бизнеса на 20%. Более 1000 компаний региона открыли счета в Росбанке в течение прошлого года. На 36% вырос портфель депозитов, на 20% — портфель среднедневных остатков на счетах клиентов данного сегмента.

Сейчас Росбанк предлагает новым клиентам — компаниям малого бизнеса специальные условия обслуживания. Для представителей малого бизнеса доступны бесплатное открытие расчетного счета, заверение карточки с образцами подписей, копий полного пакета документов, подключение к системе «Интернет Клиент-Банк». Ведение расчетного счета в течение 3 месяцев также будет бесплатным.

Также в Росбанке можно оформить кредит на различные бизнес-цели: кредит на пополнение оборотных средств и на инвестиционные цели, коммерческая ипотека, автокредиты для бизнеса, рефинансирование.

Отдельно стоит упомянуть такой продукт как овердрафт. Инструмент удобен для покрытия кассовых разрывов. Он позволяет исполнять платежные поручения клиентов даже при отсутствии собственных средств на расчетном счете. Овердрафт в Росбанке предоставляется на срок до 12 месяцев и сумму от 1 до 15 миллионов рублей. Кроме того, у наших клиентов есть возможность использовать продукт без обнуления задолженности в течение всего срока действия овердрафта. Размер процентной ставки составит от 11,4% годовых, никакие дополнительные комиссии не взимаются. При определении лимита овердрафта могут быть учтены обороты компании в других банках, максимальный лимит овердрафта может достигать 50% от размера среднемесячных поступлений на счета во всех банках клиента.

Мы стараемся сделать так, чтобы работа с нашим банком была удобной. В банке для предпринимателей предлагается востребованная многими услуга «Бизнес поддержка». С помощью дистанционного сервиса в режиме 24/7, включая выходные и праздничные дни, юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, занимающиеся частной практикой, с годовым оборотом до 400 миллионов рублей могут получить по телефону оперативную консультацию по всем вопросам сопровождения счетов и банковских продуктов. Это не просто консультирование по горячей линии, которая также есть в нашем банке, а комплексная обработка запроса клиента в подразделениях банка.

Фото: ПАО РОСБАНК

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления