Экономика Самарские депутаты поддержали законопроект об ужесточении правил уличной торговли

Самарские депутаты поддержали законопроект об ужесточении правил уличной торговли

В частности, предлагается запретить торговать с машин, не соответствующих экостандарту

Уличных торговцев приструнят?

В Самарской губдуме обсудили законопроект об ужесточении правил нестационарной и развозной торговли. Документ, разработанный Правительством РФ, предлагает ввести определённые ограничения в этой сфере.

— Законопроект определяет правовые условия размещения нестационарных торговых объектов. В частности, вводит требования к их внешнему виду. Например, в документе прописано, что транспортное средство, с которого осуществляется торговля, должно соответствовать экологическому стандарту «Евро-4», быть оборудованным дизельным или бензиновым генератором с низким уровнем шума, — пояснил руководитель департамента торговли и ценовой политики Минэкономразвития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов.

Законопроект вводит новшества и в саму схему размещения торговых объектов. Раньше схема состояла исключительно из текстовой части, а теперь к ней добавляется графическая составляющая. По сути это будет публичная карта с конкретными точками размещения объектов нестационарной и мобильной торговли.

Самарские парламентарии одобрили проект федерального закона и рекомендовали коллегам из Госдумы РФ его поддержать.

В Самаре с прошлого года ужесточают требования к уличной торговле. Тем рынкам, которые будут придерживаться плохих привычек — разрешать торговлю с лотков, машин, не убирать территорию — грозят закрытием. Также в планах чиновников и правоохранителей — увеличение штрафов за незаконную торговлю.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления