RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика В Самаре решили пока не запрещать снижение соцвыплат населению

В Самаре решили пока не запрещать снижение соцвыплат населению

Размеры пособий так и будут зависеть от прожиточного минимума

Прожиточный минимум рассчитывают исходя из стоимости продуктов питания

В Самарской области социальные выплаты продолжат рассчитывать исходя из размера прожиточного минимума. Депутаты губернской думы проголосовали против принятия законопроекта своего коллеги Михаила Матвеева на пленарном заседании во вторник, 25 февраля.

— Прожиточный минимум в Самарской области уменьшали по два раза в 2017 и 2018 годах. В 2019 году это повторилось. Причина — снижение цен на продукты. Размер прожиточного минимума используют для расчета социальных выплат и минимального размера оплаты труда. А значит, уменьшение показателя может повлечь снижение размера выплат и зарплат. Поэтому предлагаю ввести норму, благодаря которой объем оказания социальной поддержки будет сохраняться, несмотря на уменьшение прожиточного минимума, — объяснил свою инициативу депутат.

В своей презентации Михаил Матвеев приводил в пример опыт Московской и Кировской областей, Пермского края. Однако поддержку чиновников и депутатов он не получил.

— В Самарской области отдельно рассматривается каждая мера соцподдержки. В названных регионах практика другая, — пояснила министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова.

В итоге законопроект отклонили и поручили комитету по здравоохранению губдумы ускорить разработку мер по предоставлению гражданам соцподдержки вне зависимости от прожиточного минимума.

По итогам четвертого квартала 2019 года власти сократили эту величину на 511 рублей. Теперь прожиточный минимум составляет10 148 рублей в расчете на душу населения. Но власти пообещали, что для расчета социальных выплат будут использовать максимальный показатель прожиточного минимума за 2019 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления