Экономика Власти объяснили снижение средней зарплаты в Самарской области на 9000 рублей

Власти объяснили снижение средней зарплаты в Самарской области на 9000 рублей

По словам чиновников, доходы жителей, напротив, растут

Самарцам есть что потратить в магазинах

В Министерстве инвестиций и экономического развития Самарской области прокомментировали данные Самарастата о средней заработной плате в регионе.

По сведениям службы статистики, в январе 2020 года показатель составил 35 215 рублей. Предыдущий — за декабрь 2019 года — был равен 44 670 рублям. Получается, за месяц средняя зарплата снизилась почти на 9000 рублей.

— Сравнивать доходы жителей в январе по отношению к декабрю некорректно. Традиционно, самый высокий месяц по доходам населения — декабрь. Это связано с начислением годовых премий, 13-х зарплат и прочих стимулирующих выплат. К тому же у некоторых жителей доход зависит от сезона. Например, доходы работников сельского хозяйства в зависимости от времени года могут существенно разниться. Поэтому статисты всегда руководствуются динамикой аналогичных периодов прошлых годов, — сказали представители министерства.

По словам чиновников, показатели Самарастата показывают, что за год показатель средней зарплаты в Самарской области вырос.

— По сравнению с январем 2019 года, средняя зарплата увеличилась на 5%. Тогда она составляла 32 399 рублей. В абсолютном выражении, учитывая инфляцию, реальный рост доходов населения увеличился на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, — заверили в Минэкономразвития.

А вы заметили рост своих доходов?

Да
Нет

Также в министерстве отметили, что самый значительный рост доходов зафиксировали в сфере здравоохранения (+9,2%), сфере финансов и страхования (+7,1%) и на обрабатывающих производствах (+7%).

— В Самарской области третий год подряд происходит трехпроцентная индексация оплаты труда работникам бюджетной сферы, — напомнили чиновники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления