Экономика Всё о коронавирусе «Нет доплат за COVID»: прокуратура проверит жалобы сотрудников скорой помощи Самары

«Нет доплат за COVID»: прокуратура проверит жалобы сотрудников скорой помощи Самары

Интересно, убедят ли сотрудников ведомства объяснения Минздрава

Деньги получат только те, кто контактировал с больными

Прокуратура Самарской области отреагировала на сообщения о том, что сотрудники скорой помощи столицы региона не получили выплаты за работу с зараженными коронавирусом.

— Наши сотрудники дадут оценку законности начисления оплаты труда медицинским и иным работникам скорой, которые непосредственно участвуют в оказании помощи гражданам, больным COVID-19, — сказали в прокуратуре.

Напомним, врачам президент РФ Владимир Путин поручил доплатить по 80 тысяч рублей, фельдшерам и медсестрам — по 50 тысяч рублей, санитарам — по 25 тысяч рублей в месяц. Врачи скорой помощи получат по 50 тысяч рублей, фельдшеры, медсестры и водители — по 25 тысяч рублей в месяц. Установили и срок — 15 мая.

В самарском оперштабе сообщили, что уложились в этот срок. Но в социальных сетях прошла информация о том, что выплаты достались не всем.

Врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко прокомментировал ситуацию. По его словам, на размер надбавки влияет именно дата контакта с заболевшим, а не их количество.

— Выплаты получили те медики, которые работали непосредственно с пациентами, у которых выявили COVID. Отсчет идёт с момента первого контакта. То есть если медработник контактировал с таким больным с 1 апреля, то он получит выплату за весь месяц пропорционально отработанному времени. Если же медсестра работала на полставки, то она получит 50% от этой доплаты. Врач мог контактировать с один пациентом в начале месяца, а мог с пятью, но в конце. Во втором случае выплата будет пропорциональная тем 5 рабочим дням, которые остались до конца месяца, — добавил Сергей Вдовенко.

Тем не менее губернатор Дмитрий Азаров поручил предоставить расширенные и выверенные списки, которые должны получить выплаты.

На сегодняшний день число заболевших достигло 1302 человек — плюс 56 за последние сутки. Растет и нагрузка на врачей и других медработников. Все новости о коронавирусе и карантине читайте в нашей онлайн-хронике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления