Экономика В Самарской области прожиточный минимум увеличили на 650 рублей

В Самарской области прожиточный минимум увеличили на 650 рублей

Оцените сумму

Власти подсчитали, сколько денег нужно самарцам для жизни (по минимуму)

Правительство Самарской области установило величину прожиточного минимум по итогам второго квартала 2020 года. В расчете на душу населения он составил 10 979 рублей.

— Для трудоспособного населения этот показатель чуть выше — 12 126 рублей, для пенсионеров — 8751 рубль, для детей — 11 000 рублей,— следует из постановления правительства Самарской области.

А вашей семье хватило бы таких сумм на месяц?

Опрос завершен 01.10.2020
Да, столько и получаем
10%
Нет, но куда деваться — больше не платят
66%
Нет, я зарабатываю больше
24%

Для сравнения, по итогам первого квартала прожиточный минимум на душу населения составлял 10 329 рублей. Для трудоспособного населения показатель составлял 11 421 рубль, для пенсионеров — 8246 рублей, для детей — 10 285 рублей.

Величину прожиточного минимума рассчитывают на основе потребительской корзины и данных о росте или снижении цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, расходы по обязательным платежам и сборам. Показатель используют для расчета социальных выплат.

В апреле в Самарской области приняли закон, по которому для расчета пособий будут использовать величину прожиточного минимума, установленного по итогам второго квартала этого или предыдущего года. Это решение обусловлено многолетними расчётами. С 2014 года в губернии именно во втором квартале величина прожиточного минимума оказывалась самой высокой. А значит, изменение прожиточного минимума не будет сказываться на размере выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления