Образование подробности «Сына травили одноклассники»: жительница Самары вызвала прокуратуру в одну из школ Кировского района

«Сына травили одноклассники»: жительница Самары вызвала прокуратуру в одну из школ Кировского района

Что на это ответили в департаменте образования города?

Мама жаловалась, что с ее ребенком никто не играет  | Источник: Роман ДанилкинМама жаловалась, что с ее ребенком никто не играет  | Источник: Роман Данилкин
Мама жаловалась, что с ее ребенком никто не играет 
Источник:

В Самаре проверят работу одной из школ в Кировском районе. Мама одного из первоклассников пожаловалась, что её сын стал жертвой необоснованной травли со стороны других учеников. Но в департаменте образования придерживаются иной позиции. Подробности — в материале 63.ru.

Впервые о конфликтной ситуации стало известно в середине прошлой недели. Во время приема помощника прокурора Кировского района мама ученика одного из первых классов сообщила, что одноклассники не хотят играть с ее сыном. При этом, по словам женщины, классный руководитель не хочет никак повлиять на эту ситуацию.

— Обращение к нам поступило в конце прошлой недели. В своем заявлении гражданка сообщила, что наблюдает неадекватное отношение к своему ребенку как со стороны педсостава школы, так и со стороны других учеников. Женщина жаловалась, что с ее сыном не хотят играть одноклассники, а классный руководитель холодно к нему относится, — рассказал заместитель прокурора Кировского района Михаил Плетнёв.

После этого сотрудники надзорного ведомства принялись проверять поступившую к ним информацию.

— Подтвердить то, что ребенка травили или не травили одноклассники, мы пока не можем. Мы это проверяем. Но, руководствуясь той информацией, которой мы обладаем сейчас, можно сказать, что в этой ситуации ничего криминального не усматривается. Мой помощник уже запросил определенный пакет документов из школы. После их детального изучения мы будем работать на месте. Судить, кто прав, а кто виноват, сейчас явно преждевременно, — заверил Михаил Плетнёв.

В администрации Самары корреспонденту 63.ru сообщили, что мама первоклассника до этого скандала уже обращалась в полицию. Поводом послужил инцидент, произошедший во время динамической паузы.

— Мальчик, играя, столкнулся с одноклассником и упал на четвереньки. Первоклассника сразу же осмотрела медицинская сестра. По инициативе мамы в школу вызвали скорую помощь. После женщина подала заявление в полицию о нанесении телесных повреждений ее сыну. Однако при расследовании обстоятельств факты не подтвердились, — пояснили в мэрии.

В городской администрации также пояснили, что после этой ситуации к работе с классом привлекали школьного психолога. Но, судя по всему, это не помогло. В ноябре 2018 года несколько родителей этого класса обратились в департамент образования с жалобой на действия мамы пострадавшего мальчика.

— Жалобы от инициативной группы также поступали и директору школы. Все обращения рассмотрели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кировского района. Несколько родителей также подали заявление в полицию на действия мамы первоклассника, — уточнили в городской администрации.

Также, по словам чиновников, женщина пожаловалась на сбор средств в школе, но организовали его исключительно для создания комфортных условий в образовательном учреждении.

Представители инициативной группы родителей сообщили, что собирали деньги на дополнительные канцтоварыПредставители инициативной группы родителей сообщили, что собирали деньги на дополнительные канцтовары
Представители инициативной группы родителей сообщили, что собирали деньги на дополнительные канцтовары

— В мае 2018 года состоялось организационное собрание для родителей будущих первоклассников. Здесь инициативная группа предложила собрать деньги на покупку дополнительных канцелярских товаров, одноразовых стаканчиков для воды и прочего. Мама мальчика, обратившаяся в прокуратуру, на нем не присутствовала, соответственно, и деньги на канцтовары не сдавала, — рассказали в мэрии.

По словам представителя департамента образования, все собранные средства расходовали на нужды тех детей, чьи родители сдали деньги. Поэтому сотрудники общеобразовательного учреждения к этому никакого отношения не имеют.

Также директор школы рассказала, что мама мальчика уже перевела своего сына в другую школу. Но, несмотря на этот факт, следователи всё равно проверят работу педагогического состава.

— Наши сотрудники проверяют достоверность информации о травле ребенка. Им предстоит опросить всех участников конфликта, — прокомментировала старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
37
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления