RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Депутат губдумы Михаил Матвеев стал профессором кафедры российской истории в Самарском университете

Депутат губдумы Михаил Матвеев стал профессором кафедры российской истории в Самарском университете

Народный избранник вернулся в альма-матер

На память о первом рабочем дне на новом месте депутат сделал селфи

В среду, 9 января, депутат губернской думы Михаил Матвеев приступил к работе в Самарском университете. Об этом народный избранник сообщил в своем микроблоге.

— С сегодняшнего дня тружусь также в родном универе профессором кафедры российской истории, — написал Михаил Матвеев.

Михаил Матвеев — один из самых активных депутатов губдумы в Самарской области. Он входит в КПРФ и известен своими оппозиционными взглядами. Выступал политик и против реформы местного самоуправления, в том числе отмены всенародных выборов мэров. Впрочем, в 2017 году Матвеев принимал участие в конкурсе на пост главы Самары.

В 2018 году депутат был организатором акций протеста против повышения пенсионного возраста. Чуть позже, в ноябре, Михаил Матвеев возглавил комитет по местному самоуправлению.

На протяжении последних восьми лет депутат читал лекции в статусе профессора на кафедре истории государства и права Самарской государственной областной академии имени Наяновой. Но Рособрнадзор лишил вуз аккредитации в конце ноября. Сообщение опубликовали на сайте академии. В самом вузе заверили, что сейчас представители учебного заведения проводят переговоры и решают вопросы, связанные с финансированием.

После этого Михаил Матвеев обратился за помощью к главе региона Дмитрию Азарову. В своем письме народный избранник попросил губернатора сохранить областную академию Наяновой.

— В такой тонкой отрасли, как образование, разрушать очень легко, создавать — намного труднее. При всей несопоставимости маленького авторского самарского вуза с федеральными университетами академия Наяновой была заметным явлением в образовании и культуре Самары. Учиться в ней стремились и одарённые дети из простых семей, и дети больших начальников. Зная, какую помощь правительство Самарской области оказывает находящимся в регионе федеральным вузам, ситуация, в которой оказался единственный областной вуз, поддержка которого является не правом, а обязанностью учредителя, вызывает недоумение, — написал Михаил Матвеев в своем обращении к главе региона.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления