RU63
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Самаре
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

768мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к новости

«Не должно страдать качество»: в Минобре объяснили, как самарским школам перейти на пятидневку

9 января 2019, 16:22
Поделитесь своим мнением
Комментарии
19
Гость
9 января 2019, 17:53
Давно, уже пора, на 5-ку перевести!!!
Гость
9 января 2019, 18:51
Мы ждём вас когда наши дети перейдут на пятидневку! Поторопитесь пожалуйста!!!!!!!!
10 января 2019, 00:54
Во всем мире нет 6-дневки, она только мамашам хороша, которым делать нечего.
10 января 2019, 00:03
может для начала хотя бы начнем учить детей младших классов только в первую смену как положено? на пятидневку они собрались. клоунада сплошная. твитерный губернатор и фейсбучное правительство.
Гость
9 января 2019, 18:45
Сейчас в школах не учат. Просто задают домашнее задание и вертитесь как хотите. Правда, есть вариант нанять того же учителя в качестве репетитора. Смешно? Нет. Правда жизни. Без репетиторов никуда. Зачем учителям платить? Да. Не все учителя такие. Не спорю. Кончилось образование в стране. Бизнес пришел.
Гость
9 января 2019, 18:26
Главное в этом вопросе пострадает зарплата учителей,а здоровье детей на 5 месте.Сын учится в 9 классе,7-8 уроков!ЭТО РАБОЧИЙ ДЕНЬ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА,но у этого взрослого есть 2 выходных!!Дети не высыпаются,устают морально и физически.Но это одна сторона медали.Вторая-а зачем он ходит в школу???Учитель отрабатывает свои часы( для зарплаты),но никаких знаний детям не дает!!!И приходится сыну после школы идти к репититору и за 500 рублей в час получать знания которые он должен в школе БЕСПЛАТНО!А наши бедненькие учителя плачутся-какая у них маленькая зарплата!!Да я им такой БРАК в работе вообще ни копейки не дал!!Зато на праздник,или на день рождения родители несут подарки и цветы.А ЗА ЧТО????
Гость
9 января 2019, 16:46
Дети реально устают. Их и так грузят в школе по полной ежедневно и домашними заданиями, так и в субботу учатся. Получается у них НЕТ ни одного свободного дня, т.к. в воскресение нужно делать уроки на понедельник. И так изо дня в день... Смешно, когда говорят о том, что нет финансов, преподаватели недополучат денег... Мы говорим о ДЕТЯХ. Они наше БУДУЩЕЕ!
Гость
9 января 2019, 22:36
Сейчас следует учитывать разделение школ на "элитные" и для "быдла". В первой из перечисленных "категорий" учителя работают на "имидж" заведения, поэтому грузят до посинения. Разумеется свои результаты это дает. Во второй категории на детей, за редким исключением, всем плевать. Поэтому сокращение дней до 5 ничего принципиально не изменит в обоих категориях. Мы пойдем в категорию для "быдла".
Гость
2 февраля 2019, 14:24
Ни один учитель и ни один директор честно не признаются, что мотив шестидневки у них - деньги, а не качество образования детей! Давно уже есть исследования, что для качества образования нужна именно пятидневка. Дети устают не реально! И сравнивать глупо с так называемым «нашим временем». Нагрузки у детей иные. Один иностранный, как в ВУЗе языковом и хотят второй вводить. Времени не остаётся ни на что! Школа зарабатывает на внеурочной деятельности, нарушая все нормы СанПиНа, которая типа добровольна, а по факту, если не посещать эти бесконечные платные дополнительные, то начинается травля исподтишка и снижение оценки по данному предмету. А дети устают, и эти дополнительные не дают абсолютно ничего, просиживание штанов банальное и выкачивание денег с родителей. А если ребёнок отстаёт по какому-то предмету, всё равно родители нанимают репетитора. Чем старше ребёнок, тем лишний выходной ему ещё более необходим! Пожалейте детей уже..
Гость
9 января 2019, 16:40
Заняться больше нечем? Проблем нет никаких? Лучшее враг хорошего
Гость
9 января 2019, 17:13
А вы думаете что у учителей в средних школах Самары хорошие зарплаты? Вы глубоко заблуждаетесь...
Гость
25 августа 2019, 12:30
Зарплата пострадает у учителей..., а почему нервы и покой родителей, я уже не говорю про детей, которые не в состоянии ни физически, ни психологически восстановиться за 1,5 дня должны быть на втором месте? Мне, например, очень жаль своего сына, который очень устаёт и совершенно не хочет идти в субботу, понимая, что следущий день у него пролетит «мухой» и снова шестидневная учеба впереди. Про провести время с детьми, которого тоже не остаётся, так же хотелось бы отметить. И ещё, почему Собянин нашёл средства, чтобы «московские» дети отдыхали с 2014 года, а в регионах не в состоянии этого сделать, меня, например, это раздражает, почему в Москве так можно, а Самаре нет?
Гость
9 января 2019, 17:13
Вася,погоди.....а как мы учились? а еще в то время была куча бесплатных кружков и секций,куда,наверное,больше половины детей ходило. а потом целыми днями пропадали на улицах,сделав уроки-как-то не износились-вот,сидим тут "экспертами". много уроков задают??? ну не думаю,что намного больше,чем нам и плюс в наше время не было интернета. правда,были ПЕДАГОГИ. что не так сегодня???
Гость
9 января 2019, 18:42
Как же качество может не пострадать? В нашей школе сделали пятидневку, убрав 2 часа математики в неделю. Было 6 уроков, а теперь 4.