28 января четверг
СЕЙЧАС -4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (62)

Оптимист
27 мар 2019 в 13:16

Я просто в шоке! Нет чтобы добавить математику, чтение или русский язык - необходимые и полезные школьникам предметы. Добавили ещё один ненужный предмет факультативной группы.

Диман
27 мар 2019 в 13:18

губернатор занимается системой образования... уже не знают что ещё испортить, с гаражами ещё не разабрались!

Правдоруб
27 мар 2019 в 13:19

Детям много уже того, что есть. Плюс сюда репетиторы, разные спектакли школьные, танцы, другие школьные забавы. Еще это! Оставьте детей в покое! У них нет совсем свободного времени. Этот предмет не нужен. Если только по желанию (добровольному).

Вот интересно
27 мар 2019 в 13:35

Курс нужный. Но зачем отдельный предмет, если его можно изучать в рамках уже существующих? Ведь есть окружающий мир в младших классах и история - в средних и старших.

Жозефина
27 мар 2019 в 13:49

Отстаньте уже от детей!!!у них и так бешеная нагрузка!!!и у родителей заодно!и в субботу сделайте уже неучебный день!!

Злая Собака
27 мар 2019 в 14:53

У одной дети заграницей учатся, у другого дети уже выросли и учились по обычной системе образования. И что, хотите сказать, что мы все идиоты мало нагруженные????! Ничего не умеем и не знаем? У детей рюкзаки весят по 10 кг со всеми сегодняшними требованиями, отсюда и головная боль, и скалиоз, и боли в суставах, и сердечная недостаточность. Да у них времени нет даже поспать по-человечески. Какие ещё им дополнительные предметы???!! Очнитесь, люди, какая малая загруженность, Вы о чём? Мониторинг за мониторингом, ВПР за ВПРом... Дети скоро неврастениками будут от моральной нагрузки.

ОТВЕТИТЬ
Мамфис
27 мар 2019 в 15:28

Объясните мне историки всех рангов: зачем моё чадо узнает бред о ромуле и реме, вскормленых волчицей, воспитанных пастухом?
Потом один убивает другого и становится царем.
Зачем моему ребёнку этот бред в 11 лет?
Мы живём в росиянии и хотим знать свою из торы я ))

ОТВЕТИТЬ
Сяся
27 мар 2019 в 15:34

Ребёнку сразу выстроил приоритет изучения дисциплин в школе: матика , русишшвайн, ингиш. Потом на что времени хватит. Этот бред типа история, обществознание, опк, искусство, музыка - в топку!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
27 мар 2019 в 16:02

Ну конечно сейчас 7 уроков это мало, даёшь 12.....

Алексей
27 мар 2019 в 16:10

Господа, любовь, - любого рода! невозможно воспитать! Её можно только заслужить. Или нет.

Гость
27 мар 2019 в 16:32

Ну и бред))). Самый нужный для школьников сегодня предмет - это иностранный язык (и желательно не один), т.к. хорошее бесплатное высшее образование можно получить только в европейских странах, а потом именно там можно найти нормально оплачиваемую работу. При этом говорить на иностранных языках выпускники российских школ в подавляющем большинстве не в состоянии вообще. Вот на что надо часы увеличивать - и резко, до 6-8 часов в неделю! Вместо этого на уроках будут рассказывать всякий бред - преимущественно, про замечательных губернатора и президента и про то, как замечательно живут наши сограждане!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мар 2019 в 16:39

СВОБОДНАЯ СУББОТА!!! С 1 апреля!!№

Гермес
27 мар 2019 в 18:03

А с клазетами как дело обстоит, с клазетами то что...а вчера были яйца, по 6 рублей, а сегодня их нет...- что с яйцами, а...?! Не ту страну назвали Гондурасом, не ту. Успокойтесь доживающие, привыкайте. Потом будет лучше, надо немного подождать))))))

Екатерина
27 мар 2019 в 18:42

У детей итак часов много. Домашки много задают. Экзамены каждый год. Отдыхать некогда.мой учится в 7 классе. Каждый день, включая субботу, по 6 уроков. С 6 класса сдают экзамены по билетам в конце учебного года. Это издевательство над детьми и родителями. Причём домашку задают такую, что бы родители объясняли,т.к. в школе они этого не проходят. Лучше бы разгрузили детей, вместо того, что бы новый ненужный предмет вводить. Эта история родного края ни к чему. Мы как то без этого предмета выросли... И ничего.

Аноним
27 мар 2019 в 18:51

Идите лучше дороги и тротуары чините! Всё уже поплыло! Едешь по дороге будто по марсу! Идешь по тротуару – ногу сломаешь! Нет, они решили добавить 10 урок. Ладно бы добавили еще один иностранный язык. С иностранными языками вход везде открыт, но нет, нет! нужно добавить еще несколько часов сказок. Например, зачем 11 летнему ребенку знать, о том, что якобы Рим построили два брата Рома и Рем, которых воспитала волчица. Зачем? Сделайте так, чтобы дети знали историю Древней Руси и современной России. Нет, они будут рассказывать сказки о том, как хорошо мы живём. Мда... Или вы считаете, что люди 80-х тупые, или умственно недоразвиты? Лучше бы учили детей писать сочинения, изложение и т.д. Нет, ВПРы уже во втором классе. Рюкзак у первоклассника весит 8 кг, и нормально. В учебниках разрешено рисовать гадости, писать мат. За этим никто не следит. Давайте тогда ЕГЭ писать каждый год с 1 по 11. Кошмар. Образование все хуже и хуже...

Гость
27 мар 2019 в 19:24

Верните советскую систему образования! Современная система,когда дети не поднимают головы от уроков,а толку ноль,ВРЕДНА и БЕСПОЛЕЗНА!!! Нагрузка огромная,а грамоты ноль!

Ленора
27 мар 2019 в 19:56

Я тоже против! И поддерживаю большинство родителей, действительно большая нагрузка, уже английский со 2 класса, ну куда ещё-то...

Александр
27 мар 2019 в 20:16

Пожалуйста не надо НЕ НАДО!!! 1!!1!!1!

Гость#Я
27 мар 2019 в 21:11

Бедные дети, бедные родители. Бредят наши чиновники, как всегда. Снижать нагрузку детям надо, снижать. Зла на всю бредятину не хватает.

Влад
27 мар 2019 в 22:06

Губернатору заняться нечем!!!Пусть лучше разберется с коррупцией и с поборами в школах!!!А то финансирование школ ложится на плечи родителей!!!Целиком и полностью!!!А где же ,Губернаторская помощь и финансирование???

Влад
27 мар 2019 в 22:10

Губернатор,лучше бы разобрался с поборами в школе!!!!

Ольга
27 мар 2019 в 23:14

Да а чо?? Давай внедреж всяких наук!!! Дети уже с 8 класса приходят домой вместе с родителями после девятичасового дня! Давайте поиграемся с образованием))) Хуже уже же не будет)))

Вит
27 мар 2019 в 23:17

Страшно далеки они от народа. Нагрузка на детей и так огромная, и кстати, господин Азаров, вспомните школу - лучший способ возненавидеть что-либо - начать преподавать этот предмет в школе и ставить двойки тем, кто не вызубрил урок

27 мар 2019 в 23:23

Дурная голова другим покоя не даёт.

Ольга
27 мар 2019 в 23:25

Ну о чем еще подумать, в Самаре, как не о школе! Вот помните "фабрика- кухня" бывшая около "звезды"? Вот после того как ее разломали и пообещали "филиал третьяковской галереи", с того самого лета "олимпияды"на ней висит высказывание уважаемого человека: "Искусство, не для того, чтобы на него смотреть, а для того, чтобы о нем ДУМАТЬ!" Каждый раз , проходя мимо, думаю об искусстве. Реально- нафига нам на него смотреть? Мы ж тупенькие

Анатолий
28 мар 2019 в 06:34

На уроках Истории-пожалуйста!

Alex
28 мар 2019 в 07:04

Спасибо журналисту. Добавил уроков. Между тем, речь идёт не о увеличении количества уроков. История Самарского края в региональных школах изучалась всегда в рамках курса истории. И изучать историю своей малой родины действительно необходимо. В столице есть курс "Москвоведение", у соседей в Татарстане, Чувашии и других регионах краеведение изучается. Думаю, речь должна идти о качестве преподавания и нормативного введения курса. Т.е. история Самарского края должна перестать быть "информацией для ознакомления" и стать полноценной областью изучения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мар 2019 в 08:37

Почитала...Вспомнился предмет - История КПСС...
Уважаемый губернатор. Не портите дальше систему образования - достаточно уже! Что то с новой системой не видно наших ученых. Дети учатся по 7 уроков 6 раз в неделю, а результата - ноль. Раньше не было столько. 4-5 уроков 5 раз в неделю, а сколько ученых и людей гениальных вышло из той школы. Много. Детям скоро рюкзаки на колесиках покупать будем. Хотя по СанПИНу - не более 3-4 кг. Налаживайте другое, не лезьте к детям!

Вася брат
28 мар 2019 в 09:22

Наверно будут рассказывать как разбазарили и распродали все. Изгадили все. Запретили вьезд в леса. Раньше на шашлык ездили а сейчас ха вьезд в лес штраф. Иуды.

Наталья
28 мар 2019 в 10:21

Дневники с историческими выкладками о родном крае уже не катят? А сколько денег это стоило? Вывод, результата нет, и спросить не с кого.

Александр
28 мар 2019 в 10:31

Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало.

Денис
28 мар 2019 в 10:40

Опять очередное бестолковое предложение от Губернатора! Лучше бы он добавил в школах часы на изучение английского, китайского или прочих иностранных языков или увеличил бы часы на изучение математики, физики или химии!!! Все остальные предметы (кроме русского языка и литературы) - это бесполезный шлак для мозгов!

ОТВЕТИТЬ
Евгения
28 мар 2019 в 13:19

Молодцы! Всё правильно, поддерживаю!

Евгения
28 мар 2019 в 13:20

Молодцы! Поддерживаю! Двумя руками за!

Ольга
28 мар 2019 в 13:39

Переход на пятидневную систему обучения это очень хорошо. Давно пора. Сейчас дети загружены различными кружками,секциями. Им бы русский язык с математикой освоить, а тут ещё один дополнительный урок вводят.
Куда столько внеурочной деятельности.

Владимир
28 мар 2019 в 14:29

Я изучал историю КПСС, а сейчас надо ввести историю "ЕДИНОРОССИИ". Хватит глупостей, особенно ВРЕДНЫХ!

Наталья
28 мар 2019 в 15:27

Есть столько насущных проблем в Самарской губернии: строительство дорог, транспортных развязок в Самаре, бесплатное здровоохранение у нас в Самаре не на высшем уровне, если не сказать хуже...помощь многодетным семьям и матерям-одиночкам, деревня в ужасном состоянии, оплата труда мизерная, молодежь не может устроиться на нормальную работу и т.д. и т.п. Зачем лезь в образование и создавать детям лишний геморрой с еще одним совершенно не нужным предметом???? Кто захочет что-то узнать про историю Самарской области , то и так узнает. Ерундой занимаетесь и показухой!!!

Макс
28 мар 2019 в 15:50

День факультативов нужно сделать в среду, чтобы ослабить недельную нагрузку.

ГостьЯ
28 мар 2019 в 16:26

Для иностранцев есть везде такой курс- адаптации и интеграции к чему-то там- нашим детям его же задвигать будут. Там как раз про историю губернии (теперь только по фото можно судить об этом периоде развития, у нас только ЖК и ТЦ везде), про царские времена, про Сталина, СССР- оч не интересно, не понятно для чего (содержание пустое и бессмысленная трата времени и гражданина и лектора!). Но на этой теме неплохо подняли денег разные «некоммерческие и общественные» объединения.
Я это к чему- забить голову ребенку просто, вопрос зачем....

Уважаемая
28 мар 2019 в 16:56

Пора переводить ребёнка на домашнее обучение.

Евгений
28 мар 2019 в 18:19

Любовь к родному краю, нужно прививать настоящим, а не прошлым. Уберите грязный снег в кировском районе, сделайте нормальные дороги сливнёвками, снимите старые дома у Виваленда, откройте там спортивную площадку или хотяб парковку с газонами как в Тольятти

29 мар 2019 в 08:46

Вот над людишками эксперименты за экспериментами творят
Откройте глаза на перифериях страны ничему не учат
Наоборот вредят
Не рожайте больше налогоплательщиков для царя
Если хотите чтобы детишки ваши получали нормальное образование
Отправляйте их заграницу
Или на первых парах в МГу

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 мар 2019 в 10:08

Оставьте уже субботу родителям и культурное и спортивное воспитание тоже! Куда еще больше уроков?!

Торин
29 мар 2019 в 12:26

Вполне достаточно провести несколько уроков в рамках истории и географии и не плодить лишние сущности.

Lana
29 мар 2019 в 17:09

Будем чаще больничные брать. Нагрузку снизьте. Прививать любовь к Родине и родному краю не с этого надо начинать.

Вазя
30 мар 2019 в 08:38

Какую любовь вы собрались прививать ? К чему и кому ? После того как у дедов и бабок учеников пенсии отобрали. После того как разворовали и прихватизировали то что построено отцами нашими .

Лина
2 апр 2019 в 21:47

Давно пора ввести пятидневку во всех школах!

Лина
2 апр 2019 в 21:48

Скорей бы ввели 5-днёвку во всех школах! И уроки , учитывая вечные утренние пробки в городе, ну не должны начинаться в 8.00!!! Дети хронически не высыпаются!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 19:19

Молодцы родители, мы, многие учителя, с вами согласны. Внеурочную деятельность должны вести специалисты, предметы в школах-должны вести специалисты. На учителя "повесили" многое, а он должен добросовестно, качественно выполнять свой функционал. Чтобы дети любили его предмет. Чтобы дети хотели знать дополнительные сведения. Чтобы дети ХОТЕЛИ участвовать в олимпиадах, конкурсах, фестивалях по предмету. А вы знаете сколько их?! Нельзя или не правильно замыкаться на одном предмете, родители, вы же не знаете, чем заинтересуется ваш ребенок завтра, послезавтра. Человек современности должен быть разносторонним. Подумайте! Вы сердитесь на ШКОЛУ. А школа не может придумывать все что ей хочется, она выполняет распоряжения с выше.