Образование Оставайся, мальчик, с нами: ученые не хотят, чтобы талантливые школьники уезжали из Самары

Оставайся, мальчик, с нами: ученые не хотят, чтобы талантливые школьники уезжали из Самары

Пять учреждений образования в Самаре получили статус базовых при РАН

Самарский университет взрастит юных гениев со школьной скамьи

Статус базовых учебных заведений Российской академии наук (РАН) получили лицей авиационного профиля № 135, самарские гимназии № 1 и 11, самарский лицей информационных технологий и тольяттинская школа № 57. Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королёва стал научно-образовательным центром для этих школ.

Ученые университета будут работать со школьниками над новыми проектами и проводить научно-популярные лекции.

— Став базой для опорных школ РАН, Самарский университет сможет более эффективно привлекать наиболее талантливых абитуриентов в свои стены. Мы уже подписали соглашения с участниками проекта и теперь сможем задействовать учащихся сильнейших школ региона в реальных научных исследованиях, доказывая, что хорошее образование можно получить и не уезжая в столицы и за рубеж, — пояснил координатор проекта в регионе, начальник управления по формированию контингента Самарского университета Сергей Горяинов.

Сейчас в университете работают два академика и два члена-корреспондента РАН, а также действуют научные лаборатории международного уровня. Цель проекта, по словам организаторов, — подготовить квалифицированные кадры, которые в ближайшем будущем обеспечат переход страны на новый технологический уклад.

Самарская область претендует на организацию на своей территории научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Всего в России их должно появиться 15 до 2024 года. НОЦ будут созданы путем объединения университетов, научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Такой организацией для Самарской области станет госкорпорация «Ростехнологии».

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления