Наука Деньги — ученым: в Самарской области хотят создать научный центр мирового уровня

Деньги — ученым: в Самарской области хотят создать научный центр мирового уровня

Для этого нужно было заручиться поддержкой партнера из реального сектора экономики

63-й регион хотят вывести с лидеры в сферах авиастроения, производства автомобилей, транспортировки газа, высокотехнологичной медицины

Самарская область претендует на организацию на своей территории научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Всего в России их должно появиться 15 до 2024 года.

НОЦ будут созданы путем объединения университетов, научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Такой организацией для Самарской области станет госкорпорация «Ростехнологии».

— Соглашение о сотрудничестве между правительством области и ГК «Ростех» в Москве подписали глава 63-го региона Дмитрий Азаров и глава госкорпорации Сергей Чемезов, — сообщили в департаменте по информационной политике администрации губернатора Самарской области.

Для того, чтобы 63-й регион включили в федеральную заявку по организации НОЦ, в Самарской области сейчас создают региональный научно-образовательный центр на базе политеха, СНИУ, тольяттинского университета, университета путей сообщения и СамГМУ.

У «Ростехнологий» и Самарской области уже есть опыт работы над совместными проектами. Один из последних — из сферы медицины. «Концерн "Вега"», который входит в структуру «Ростеха», взялся производить хирургические навигаторы, которые изобрели в Самарском медуниверситете.

Татьяна Гольдина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления