Образование «Мало места для учеников»: в школах Самары начали выделять учительские под классы

«Мало места для учеников»: в школах Самары начали выделять учительские под классы

Завела процесс экс-глава департамента образования

Ученикам иногда приходится потесниться

В школах Октябрьского, Самарского и Промышленного районов Самары не хватает классов и площадок. Об этом стало известно после визита депутатов в учебные заведения.

Старейшей школе № 13 на улице Венцека, которой в этом году исполнилось 130 лет со дня открытия, требуется помещение для спортивных занятий. Директор Ирина Токмань пояснила, что их зал подходит не для всех видов активности. Это связано и с увеличением количества учебных часов по физкультуре. В здании есть складское помещение для инвентаря. В перспективе его можно переоборудовать под спортзал. Сделать это планируют к 2021 году.

Необходима и реконструкция внутреннего двора школы — площадка не подходит для массовых мероприятий. Работы планируют выполнить к 2020 году.

После визита в гимназию № 11 на Чапаевской выяснилось, что по сравнению с прошлым годом количество учеников увеличилось на 70 человек. Теперь в учебном заведении получают знания 710 гимназистов.

По словам директора Лилии Галузиной, которая еще совсем недавно возглавляла департамент образования, чтобы разместить все классы и сохранить занятия в одну смену, пришлось пожертвовать учительской. Ее перенесли в меньший по площади кабинет.

— На первом этаже заменили отделку, открыли два новых санузла, обновили школьные кабинеты. В здании необходимо обновить кровлю в ближайшее время, — рассказала экс-чиновница.

В школе № 100 на улице Тополей установили новый современный пищеблок. А около технического лицея на улице Воронежской после сноса гаражей появилось место для спортивной площадки. Однозначных планов по ее благоустройству пока нет.

Посетили и скандально известную школу № 46 на Советской Армии, где два года назад обрушился потолок. Ее откроют 1 сентября после капитального ремонта. Там появились новая система освещения по периметру школы, пожарная сигнализация с голосовым оповещением и 14 камер наружного видеонаблюдения.

В целом на проведение ремонтных работ в учебных заведениях Самары из городского бюджета потратили более 200 миллионов рублей.

Проблема нехватки учебных мест остро стоит в новых и активно застраиваемых районах. В Крутых Ключах проживают около 3500 детей школьного возраста, а вместить школа может только 1360 учеников. Депобразования рассматривает вариант временного обучения школьников 4-х, 6-х и 8-х классов в школе Волжского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления