Образование В Самаре поймали 37 родителей, которые подделали документы ради поступления детей в школы

В Самаре поймали 37 родителей, которые подделали документы ради поступления детей в школы

Некоторым приходится идти на преступление из-за нехватки мест в образовательных учреждениях

18% первоклашек поступили в школу с временной пропиской 

В Самаре подвели итоги зачисления детей в первые классы школ. Не обошлось без криминала. Несколько десятков родителей уличили в том, что они подделали документы ради зачисления ребенка в нужное образовательное учреждение.

Проблему обсудили на заседании профильного комитета губдумы с участием уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой. По словам представителей ГУ МВД России по Самарской области, родители фиктивно регистрировали детей по адресу, который входит в зону обслуживания образовательных учреждений Кировского, Промышленного, Советского, Ленинского и Октябрьского районов.

Всего по результатам прошедшей в 2019 году кампании по зачислению в 1-е классы школ Самары 18% зачисленных детей имели временную регистрацию.

— В нескольких школах мы выявили факты предоставления поддельных документов. Всего было 37 случаев. Родителям теперь грозит уголовная ответственность, — доложили полицейские.

По мнению участников совещания, причинами такой ситуации являются желание родителей обучать детей в школах, где проходят образовательные программы углубленного уровня или есть развитая материально-техническая база, а также острая нехватка мест в организациях, расположенных в местах массовой жилой застройки. Но что с этим делать, не придумали. Пока решили ограничиться разговорами с родителями о подобных нарушениях закона и повышении рейтинга всех школ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления