Образование День знаний-2021 Школа на Пятой просеке Сели за парты: фоторепортаж из новой школы на Пятой просеке

Сели за парты: фоторепортаж из новой школы на Пятой просеке

Здесь будут учиться больше 1000 человек

Под родительским контролем

Школа № 26 на Пятой просеке впервые открыла двери для более 1000 учеников 1 сентября 2021 года. Журналисты 63.RU побывали на торжественной линейке и прошлись по зданию. О школе нам рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сергей Маринчев.

Первый корпус школы № 26 начали строить по нацпроекту «Образование» в начале 2020 года. Учреждение возвели на территории бывшей базы отдыха «Мечта» и бывшего спортивно-оздоровительного лагеря «Экономист». Первый корпус был готов к концу 2020 года. В это же время строители приступили к возведению второго корпуса. Он рассчитан на 850 учеников. Также в здании предусмотрен детский сад на 75 детей. В Самаре такой проект реализуется впервые.

В этом году в школе № 26 организовали 8 первых классов. Все малыши будут учиться в отдельном блоке.

Глава региона Дмитрий Азаров проводил первоклассников в кабинеты

— Чтобы школа появилась именно здесь, пришлось объединить усилия родителей, жителей и, конечно, разных людей, которые сотворили это чудо: не только строителей, но и тех, кто создавал условия для того, чтобы школа здесь появилась, отзываясь на инициативу жителей микрорайона, — отметил губернатор Дмитрий Азаров, поздравляя ребят, родителей и педагогов с Днем знаний и открытием новой школы.

Классы в честь Дня знаний празднично украсили

Непривычен в здании школы лифт, несмотря на то, что в здании всего три этажа. Пользоваться таким удобством смогут и ребята с ограниченными возможностями здоровья, и все остальные школьники. К слову, для маломобильных учеников оборудованы отдельные туалеты.

Ребята с особенностями здоровья могут позвать на помощь прямо из коридора
Пол тоже оборудован для ребят с нарушением зрения

Также в школе есть оборудование для обучения ребят с нарушениями слуха. Пока, по словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Фаины Аваевой, в школе пока таких детей нет, но при необходимости все педагоги пройдут инструктаж и обучатся работе с этим оборудованием.

В школу завезли специальное оборудование для детей с нарушением слуха

Помимо двух залов для физкультуры (кстати, в одном из них, кроме привычных колец для баскетбола, футбольных ворот и мячей, есть и скалодром) в школе оборудован и тренажерный зал.

В тренажерном зале школьники будут заниматься на уроках физкультуры

— Заниматься и на скалодроме, и в тренажерном зале ученики смогут во время уроков физкультуры, — рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сергей Маринчев.

Также ученики прямо в школе смогут отточить навыки скалолазания
Малый зал оборудован для занятий гимнастикой

Около залов физкультуры обустроили и душ. Его смогут принять школьники при необходимости, предварительно уведомив о своем желании учителя.

Душ для учеников есть не в каждой школе

Кабинеты химии и физики оборудованы по последним тенденциям.

— Вытяжной шкаф расположен прямо в кабинете химии. Это позволяет проводить опыты любой сложности, в том числе и с ядовитыми газами. Они могут храниться в этом шкафу. Таблица Менделеева — с практическим материалом. Ребята могут посмотреть на каждое вещество, — рассказал также Сергей Маринчев.

Кроме того, кабинет химии оборудован и индивидуальными экспресс-лабораториями. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе пояснил, что с такими лабораториями можно выходить на улицу и проверять газы, анализировать состав почвы. В кабинетах много цифрового оборудования.

В вытяжном шкафу можно проводить любые опыты
Ребята смогут посмотреть вещества или их муляжи (в случае радиоактивности) своими глазами
С таким чемоданчиком можно выходить в поля

В кабинете физики готовы для каждого ученика индивидуальные лабораторные комплексы-чемоданчики для практических занятий.

А с такими проводить лабораторные занятия

Кабинеты технологии — настоящая мечта для мальчишек и девчонок.

— Столярная, слесарная мастерские. Оборудование для уроков технологии завезли такое высокотехнологичное, что как преподавателя привлекли сотрудника предприятия «Кузнецов». Обычный учитель труда тут не справится, — отметил также Сергей Маринчев.

Для учеников закупили новое современное оборудование
Кабинет труда
Девочек научат шить и кроить одежду прямо в школе

Посмотрите еще несколько фотографий из школы.

Актовый зал
Кабинет биологии
Холл на первом этаже
Внутренний двор школы

P.S. К концу года около уже функционирующего корпуса школы построят второй. Он будет рассчитан на большее количество детей. Первый корпус может вместить 600 детей в смену, второй — 850. По словам Сергея Маринчева, когда здание введут в эксплуатацию, то в школе расширят все параллели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления