Образование В областном Минобре рассказали, сколько в среднем получают самарские учителя

В областном Минобре рассказали, сколько в среднем получают самарские учителя

Спойлер: зачастую зарплата не дотягивает и до 40 тысяч рублей

А как вы оцениваете труд учителей?

В областной столице озвучили данные мониторинга средних зарплат самарских педагогов. Цифры без учета федеральных доплат за кураторство и классное руководство не внушают оптимизма. Впрочем, и с этими надбавками сильной разницы в деньгах учителя вряд ли ощущают.

— По предварительной оценке Министерства образования и науки Самарской области, по итогам года среднемесячная зарплата составит: у учителей общеобразовательных школ: 34 466 рублей (без учета федеральных доплат за классное руководство) и 37 565 рублей (с учетом федеральных выплат); у преподавателей учреждений среднего профобразования: 36 228 рублей (без учета федеральных доплат за кураторство) и 39 143 рубля (с федеральными доплатами); у педагогов допобразования 37 118 рублей; у воспитателей 34 989 рублей, — сообщила замминистра образования и науки Самарской области Елена Пинская.

По данным областного Минобра, в прошлом году эти показатели были несколько ниже. По словам чиновников, средний заработок учителей в школах в 2020 году составлял 33 тысячи рублей.

Сейчас в 155 самарских школах трудятся 6 тысяч 282 учителя. По подсчетам специалистов, в городе не хватает еще 600 педагогов. Сложившуюся ситуацию чиновники считают критической.

В последнее время власти всё чаще стали говорить о сложном финансовом положении учителей и непомерно большой нагрузке. Недавно депутаты даже предложили ввести для педагогов Самары аналог социальной транспортной карты, чтобы обеспечить им льготный проезд в общественном транспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления