Все новости
Все новости

От белого халата до мальчика-солдата: выбираем самого красивого студента Самарской области

Читайте их истории и голосуйте за того, кто приглянулся больше всего

Мы собрали красавцев — представителей всех вузов региона — в одном материале

Поделиться

Сильные, умные и с отличным чувством юмора. Они и коня на скаку остановят, и ракетный двигатель соберут по памяти. Всё это, конечно, о наших мужчинах. Чтобы доказать, что Самарская область хороша не только девушками, специально ко Дню студента редакция связалась со всеми крупными вузами региона, каждый из которых делегировал на наш конкурс по одному молодцу. А решить, кто же из них самый-самый, нам поможете вы, наши читатели.

Почитайте их истории, посмотрите фото и выбирайте того, кто пришелся по душе больше остальных. Ваше голосование определит троих победителей, которые получат подарки от нашей редакции.

Блок с голосованием находится ниже, под текстом о студентах.

Владислав Шандаков, ПГУТИ, магистрант 1-го курса, «Электронный бизнес»

В качестве магистратуры Владислав принципиально выбрал другую специальность, практически противоположную бакалавриату

В качестве магистратуры Владислав принципиально выбрал другую специальность, практически противоположную бакалавриату

Поделиться

Визитка участника конкурса

— Я учился на специальности «электронный бизнес». Ее, как по мне, главная особенность — это изучение важнейших наук, таких как: маркетинг, менеджмент, экономика и некоторые другие. Знания в этих областях сильно упрощают жизнь и помогают заработать.

Специальность выбрал из-за любви к продажам и общения с людьми. Ведь уже с раннего детства мне нравилось продавать. Бывало, я продавал соседям яблоки, вишню, груши... В принципе, всё, что можно было найти у них в огороде.

Говоря о достижениях, первые 2,5 года обучения вел очень активную научную деятельность, огромная кипа грамот, побед не много, но всё же есть. Был и остаюсь капитаном команды FlyToHome по доте, где мы с ребятами относительно недавно заняли второе место среди университетов по Самарской области, очень их люблю, блин!

Думаю, со мной согласятся многие, если скажу, что главное в студенчестве — это друзья. Я живу в общежитии и считаю, что мне повезло. Ведь именно общежитие подарило мне два десятка лучших людей, с которыми мы живем под одной крышей, видимся почти каждый день и, конечно, что немаловажно, делим вместе не только радость, но и горе, что очень сильно нас сближает. Часто своих любимых «мафиозников», так называется наш костяк, называю второй семьей, ибо за пять лет мы разделили лучшие годы друг с другом и стали семьей. Больше всего буду дорожить воспоминаниями, как 24 человека пытаются уместиться в маленькой комнате общежития, чтобы отпраздновать день рождения.

У нас в общежитии работает комендантский час, то есть в 23:00 нельзя выходить из здания. Одним зимним вечером как-то сидели с друзьями и культурно отдыхали. В какой-то момент мы поняли, что нам нужно пополнить ресурсы свежего светлого сока, но время оказалось около 02:00 ночи. Было принято решение слезть со второго этажа, сбегать в магазин и вернуться обратно. Роль человека, выполняющего прыжок без парашюта, отвели моему другу. Так вот, мы нашли Володе горнолыжный крюк с толстой веревкой для страховки. По нему без каких-либо проблем при желании можно спуститься и с третьего этажа, но Володя не пальцем деланный. Ведь, по его мнению, куда круче всем рассказывать, как ты спрыгнул, а не слез со второго этажа. В какой-то момент Вова устал слушать наши аргументы о цене и смысле жизни, что не стоит рисковать и лучше потратить две минуты времени и спокойно слезть, и выпрыгнул. Приземлился, встал, сказал, что всё хорошо, и пошел в магазин. По возвращении мы его подняли, и, когда он уже оказался на втором этаже, мы поняли: он не может ходить. Отделался небольшим вывихом и опухшими ногами. Спустя какое-то время он мне рассказал, что пока шел в магазин, упал в обморок раз шесть. Думаю, такая история есть у каждого, кто жил в общежитии.

Сергей Бабыкин, ТГУ, магистрант 1о курса, «Аудит комплексной безопасности в промышленности»

Сергей мечтал о своей специальности еще в школьные годы

Сергей мечтал о своей специальности еще в школьные годы

Поделиться

Визитка участника конкурса

— Особенность моей специальности — это оценивать состояние предприятия с точки зрения его безопасности и предотвращать несчастные случаи, аварии техносферные и техногенные катастрофы. Для этого я должен разбираться в экологии, законах об охране труда, различных нормативных актах по безопасности и технических средствах предупреждения угроз. Горжусь, что пошел именно по той профессии, которую хотел еще со школьной парты. Считаю, что благодаря моей работе я попытался спасти много жизней от профессиональных болезней, которые развиваются со временем из-за спорных условий труда и травм на предприятии.

Цель студенчества, на мой взгляд, каждый ученик выбирает самостоятельно. Для кого-то это наука, учеба, а кому-то, наоборот, внеучебная жизнь из университетских мероприятий и волонтерства будет трамплином в будущую профессию. Для меня всё откладывается понемногу. Больше всего мне за время студенчества запомнилась подготовка к «Студенческой весне», когда мы сидели днями и ночами в университете и приезжали домой на два часа поспать. Зачем? Кто его знает. Ты сидишь, пыхтишь, голова уже кипит, но придумываешь шутки, чтобы как-то рассмешить зрителя, ведь знаешь, что на концерт придет весь универ, и тебе за это отвечать. Приезжаешь утром, прочитываешь заново сценарий, который был написан ночью, и думаешь: «Ну это показывать нельзя». И всё по новой... и так около двух недель.

Никита Дроздецкий,

Самарский юридический институт ФСИН России, 3 курс, «Правоохранительная деятельность»

Поделиться

Визитка участника конкурса

— Особенность моей специальности — уклон на непосредственную работу с осужденными и более углубленное изучение психологии. В будущем мне нужно будет работать с людьми, а это как минимум интересно.


В своей жизни главным моментом для гордости я считаю ситуацию, когда смог вытащить из воды тонущего друга.

Я считаю, что во время обучения в вузе нужно пробовать себя во всех направлениях и, по сути, найти то, что может быть тебе по душе, своего рода хобби. Мне это сделать точно удалось. В институте я попробовал себя почти во всём, начиная от научной деятельности и заканчивая спортом, но большее удовольствие мне приносит занятие самодеятельностью и выступление на сцене. Видеть, как на тебя смотрят десятки, а то и сотни глаз, поистине непередаваемо. Особенно это чувство выразилось при первом нашем выступлении в КВН в Тольятти на большой сцене, когда, выйдя из-за кулис, я потерял дар речи от такого количества зрителей.

Кирилл Пискаев,

СГИК, 4-й курс,

театральный факультет

Кирилл Пискаев — студент выпускного курса театрального факультета СГИК

Кирилл Пискаев — студент выпускного курса театрального факультета СГИК

Поделиться

Визитка участника конкурса

Молодой человек — один из лучших актеров учебного театра и ведущий мероприятий вуза. В прошлом году Кирилл дебютировал в качестве конферансье во время Дня города в Самаре.

В актерском портфолио студента уже есть несколько интересных работ, которые зрители могут оценить в Учебном театре СГИК. Постановки проходят каждую неделю с пятницы по воскресенье. Например, в драме по произведению Виктора Розова «Вечно живые» молодой человек играет Бориса, а в спектакле по произведению Агаты Кристи «Мышеловка» предстает в роли Джайлса Рэлстона.

В свободное от репетиций время Кирилл увлекается спортом. Зимой катается на сноуборде, особенно любит склоны в поселке Красная Глинка, откуда он родом.

Дмитрий Холостяков,

СамГМУ, 4-й курс, Институт клинической медицины

Дмитрий хочет стать анестезиологом-реаниматологом

Дмитрий хочет стать анестезиологом-реаниматологом

Поделиться

Визитка участника конкурса


— Особенность нашего института в том, что он выпускает врачей общей практики и за время обучения охватываются все сферы медицины, включая детские болезни и хирургию, заканчивая стоматологией. После шестого курса и прохождения экзамена по аккредитации студент выбирает понравившееся направление и поступает в ординатуру, которая продолжается два года. Она подразумевает под собой обучение узкой специальности, имеется большое число разновидностей.

Я хочу стать анестезиологом-реаниматологом. Врачи этой специальности занимаются проведением анестезии перед операцией и полным контролем жизненно важных функций во время ее проведения, а также работают в отделении реанимации, занимаясь спасением тяжелобольных пациентов.

Дмитрий любит путешествовать

Дмитрий любит путешествовать

Поделиться

— Я с детства мечтал стать врачом, еще в детском саду моими любимыми игрушками были имитации стетоскопа и различных пилюль и шприцов. В 8-м классе, когда в школьной программе появилась химия, а биология перешла в более продвинутый уровень, загорелся желанием всё это познать и решил для себя поступать в медицинский. Выбрал СамГМУ, потому что это один из самых лучших медицинских университетов в нашей стране, с собственной базой клиник высокого уровня. Учась в школе, я часто приходил в университет на экскурсии и завидовал студентам, что у них есть возможность учиться здесь. В 2018 году после сдачи ЕГЭ поступил на бюджет и был бесконечно рад этому.

С первого курса помимо учебы я начал заниматься волонтерством, ходил совместно с организацией «Волонтеры-медики» в разные школы нашего города. Там мы читали лекции, просвещая ребят по таким важным темам, как курение, ВИЧ, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и так далее. Кроме того, мне очень нравятся иностранные языки, и на первом курсе я стал победителем в межрегиональной олимпиаде по латинскому языку и призером в диктанте по английскому. На третьем курсе начал заниматься проектной деятельностью, и на проводимой СамГМУ «Проектной школе» в составе команды мы выиграли грант на разработку прибора, основанного на эхолокации, для слепых. В этом учебном году прошел на финал грантового конкурса УМНИК. А сейчас занимаюсь исследованиями на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии по онкологии молочной железы.

Артем Доронин,

СамГТУ, магистратура, 1-й курс, «Теплоэнергетика и теплотехника»

За время учебы в университете Артем посвятил себя научной деятельности

За время учебы в университете Артем посвятил себя научной деятельности

Поделиться

Визитка участника конкурса

— Я поступил в Политех на магистрат, чтобы продолжать обучение по своей основной специальности. Я занимаюсь научной работой, и моя цель — помочь предприятиям сделать стоимость ресурсов меньше, чтобы условно за те же деньги завод мог получить больше энергии. Проекты сделали мою жизнь насыщенной на разные конференции и поездки.

Одним из своих главных достижений я считаю титул лучшего выпускника Самарского политеха 2021 года, однако и он далеко не единственный. Раньше я активно писал стихи, однако последнее время наука захватила меня с головой и на творчество удается найти всё меньше времени.

Бурцев Илья, СамГУПС, 3-й курс, «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»

Поделиться

Визитка участника конкурса

— Особенность этой специальности — обширный выбор технических профессий, а это то, что я искал, ведь по большому счету выбирал специальность по своему душевному состоянию, так как в детстве любил ходить в технический музей в моем родном городе Тольятти. Там же, через дорогу, находится наше градообразующее предприятие — АВТОВАЗ, где у меня работают родители. Ежегодные экскурсии там во время Дня открытых дверей я ждал как свой день рождения. Казалось бы, всё время хожу по одним и тем же местам, но каждый раз я видел там что-то новое для себя. Папа и дедушка так же, чуть ли не ежедневно, укрепляли мою любовь к машинам — они брали меня с собой на каждые мероприятия, связанные с техникой: автогонки, спидвей, автовыставки, ремонт своих машин в гараже.

Достижением в жизни, которым я горжусь, можно назвать мое спортивное довузовское прошлое — 13 лет спорта: с 5 до 8 лет спортивная гимнастика, с 8 до 18 лет армейский рукопашный бой. Хочется сказать спасибо родителям за то, что даже когда я хотел это всё бросить, ибо мои друзья жили не такой жизнью, спокойно объясняли все преимущества этой деятельности.

Студенческая жизнь для меня стала одним из самых главных и запоминающихся этапов в жизни на данный момент, ведь помимо учебы здесь я занимался творческой деятельностью: выступал на сцене на фестивалях «Студенческая осень» и «Студенческая весна», играл в КВН. Теперь я приношу пользу в общественной организации — Первичной профсоюзной организации студентов СамГУПС. Тут я являюсь руководителем пресс-центра, но занимаюсь не только написанием текстов и ведением соцсетей, но и всей основной работой нашего профкома.

Курьезные случаи, если честно, происходят почти каждый день, но прямо такого самого яркого, который заинтересует других, вспомнить не могу. Скорее это такие повседневные истории, происходящие когда-то со всеми.

Александр Лозгачев,

СГСПУ, 4-й курс, учитель истории и обществознания

Александр считает, что его специальность помогает подготовиться к любым жизненным испытаниям

Александр считает, что его специальность помогает подготовиться к любым жизненным испытаниям

Поделиться

Визитка участника конкурса

— Мне кажется, что после окончания исторического факультета ты являешься универсальным специалистом, готовым к любым испытаниям. Я пошел по этой специальности из-за того, что однажды не сдал переводной экзамен по истории в школе, теперь всю жизнь стараюсь себе доказать обратное, а если серьезно, то мне всегда было это интересно. Изучая события прошлого, всё больше и больше понимаю жизнь и то, что окружает нас в мире сейчас. Я горжусь тем, что поступил в СГСПУ и до сих пор обучаюсь здесь, а еще однажды я выиграл у отца в шахматы, этим я тоже горжусь.

Главное в студенчестве — его дух. Он абсолютно непередаваемый, и его создают вокруг люди. Больше всего я благодарен университету за то, что смог познакомиться с единомышленниками. Студенчество — перемены и молодость.

Мне кажется, что это один большой курьезный случай, в котором просто существуешь.

Коллинз Муте,

Самарский университет, 4-й курс, «Машиностроение»

Коллинз приехал учиться в Самару из Африки

Коллинз приехал учиться в Самару из Африки

Поделиться

Визитка участника конкурса


— Особенность машиностроения заключается в том, что у человека есть множество областей, где он может выбрать работу, например в электротехнике, автомобилестроении, ракетостроении, авиастроении, строительстве и так далее. Я выбрал эту специальность, потому что вижу большой потенциал для развития в моей стране, Замбии. У нас есть широкий выбор металлов, а возможность самостоятельно обрабатывать и производить готовую продукцию будет полезна как для международной, так и для местной торговли. Другая причина заключается в том, что я автолюбитель и в будущем хочу создать компанию по модификации автомобилей. С детства каждый раз, когда я вижу машину, я думаю о том, чтобы изменить или сделать ее красивее. Изменить цвет, или колеса, или обвес автомобиля и так далее.

Я горжусь тем, что могу говорить и учиться на новом языке, а также могу делиться счастьем благодаря своему таланту. На улице, на днях рождения, на свадьбах, в ресторанах и в любом другом месте, где у меня есть возможность петь. Мой талант привел меня туда, куда я никогда не думал, что попаду, и я стоял перед очень великими людьми.

Одна из главных вещей в студенческой жизни для меня — это баланс. Важно заниматься различными видами деятельности, такими как учеба, занятия спортом, общение с друзьями, своевременное выполнение заданий, изучение чего-то нового, например танцев, и так далее. Я считаю, что таким образом мы становимся более продуктивными, потому что наш мозг развивается в нескольких областях. Нужно использовать все возможности, которые появляются на нашем пути, потому что иногда мы не знаем, где будем более успешными.

Что мне больше всего запомнилось в студенческие годы, так это первый день моего первого курса. Я помню, что единственное, что понял от преподавателей, было «здравствуйте», их имена и «до свидания». Тогда сильно засомневался, буду ли учиться до последнего года. Все мои одногруппники сыграли определенную роль в моем успехе. Они всегда помогали мне, а некоторые преподаватели давали материалы, которые я мог читать на английском языке, просто чтобы лучше понимать, и я очень благодарен им всем. Помню, что на первом курсе Наташа Ольхова, моя бывшая одногруппница, писала свои и мои лекции одновременно во время лекций, потому что я не мог угнаться за преподавателем. Большую часть времени просил у нее тетради, потому что мог читать ее почерк и переписать лекции.

Обновлено. Уважаемые читатели! Голосование остановлено досрочно. О причинах читайте здесь.

  • ЛАЙК111
  • СМЕХ119
  • УДИВЛЕНИЕ11
  • ГНЕВ255
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter