Образование Уголовное дело ректора СГЭУ В СГЭУ озвучили зарплату опального ректора Светланы Ашмариной

В СГЭУ озвучили зарплату опального ректора Светланы Ашмариной

Главу вуза подозревают в крупном мошенничестве

Светлану Ашмарину отстранили от должности осенью 2021 года

Появилась информация о доходах скандально известного ректора Самарского государственного экономического университета Светланы Ашмариной. Официальную декларацию подписала врио ректора Елена Кандрашина.

— Среднемесячная зарплата Светланы Ашмариной в 2021 году составляла 289 789 рублей, — следует из документа.

Если взять эту сумму за константу, то можно подсчитать, что за 2021 год Светлана Ашмарина заработала около 3,5 миллиона рублей.

Однако это только официальный доход. Сейчас самарские следователи прорабатывают версию о причастности Светланы Ашмариной к крупной афере.

Как считают стражи порядка, в ноябре 2020 года ректор и замначальника отдела по научным исследованиям и инновациям организации научных исследований и подготовки научных кадров заключили фиктивные договоры. По ним СГЭУ выступал исполнителем научно-исследовательских работ. По данным депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, заказчиком был Владивостокский госуниверситет экономики и сервиса.

Следствие считает, что работу выполнил подчиненный ректора. Правда, он для этого переработал свои работы, написанные раньше, а также фальсифицировал результаты социологических исследований.

— После подписания актов приема-передачи выполненных работ на расчетные счета вуза заказчики перечислили 3 миллиона 500 тысяч рублей. Затем Светлана Ашмарина, желая похитить эти деньги, незаконно выплатила премии сотрудникам вуза, которые фактически не выполняли работы. Часть из выплаченных денег ректор обманным путем присвоила себе, — сообщили в СУ СК России по Самарской области.

По предварительным подсчетам, СГЭУ причинили ущерб в 1 миллион 400 тысяч рублей.

Из-за этих подозрений в октябре 2021 года Светлану Ашмарину отстранили от должности ректора, но при этом не уволили. 20 декабря ее задержали. После ее поместили под домашний арест. Однако в феврале 2022 года меру пресечения изменили с ареста на запрет определенных действий.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления