Образование подробности Следователи возбудили уголовное дело из-за недоремонта в общежитии университета связи

Следователи возбудили уголовное дело из-за недоремонта в общежитии университета связи

Рассказываем, кого правоохранители считают виновным

Здание со сделанным ремонтом должны были сдать в начале марта

В Самаре скандал с недоделанным ремонтом в общежитии ПГУТИ вышел на новый уровень. Фигурантом уголовного дела, которое возбудили следователи, стал проректор по административно-хозяйственной работе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Общежитие Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики расположено в Самаре на улице Ерошевского, 53а. Здание нуждалось в ремонте, поскольку было построено еще в 1961 году, но до этого капитально не обновлялось ни разу.

— По версии следствия, в декабре 2021 года проректор, находясь на своем рабочем месте, внес в акты о приемке работ данные по ремонту внутренних помещений, а также систем отопления и энергоснабжения общежития № 1. При этом фактически перечисленные работы подрядчиком выполнены не были, — сообщили СУ СК РФ по Самарской области.

Уголовное дело правоохранители возбудили по статье Уголовного кодекса «Служебный подлог».

По информации депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, университету выделили свыше 46 миллионов от федерального Министерства цифрового развития на ремонт общежития № 1. На полученные средства должны были восстановить систему отопления и электроснабжения, а также горячего и холодного водоснабжения, канализацию, отремонтировать фасад и кровлю, заменить окна, произвести внутреннюю отделку помещений.

На начало марта было назначено торжественное открытие корпуса. Однако, как рассказал Александр Хинштейн, во время осмотра объекта выяснилось, что большую часть работ выполнили лишь на бумаге: ремонт с большими нарушениями произведен лишь на первом и втором этажах здания, при этом третий и четвертый не отремонтированы вовсе. По словам парламентария, те помещения, которые внешне выглядят как отремонтированные, по факту нуждаются в повторном ремонте: «В туалете не везде заменена плитка, не до конца запенены пластиковые окна, из стен торчит электропроводка, линолеум залит краской, новые трубы протекают».

Недавно ПГУТИ хотели реорганизовать и объединить с другими профильными вузами России. Однако самостоятельность самарского университета удалось отстоять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления