Образование Объединение колледжей Объединение колледжей в Самаре: власти собрали предложения студентов и родителей

Объединение колледжей в Самаре: власти собрали предложения студентов и родителей

Публикуем список

Предложения по обустройству кампуса высказывали и студенты, и родители

Объединение Самарского энергетического колледжа (СЭК) и Поволжского строительно-энергетического колледжа (ПСЭК) имени Мачнева позволит привлечь дополнительное финансирование. Об этом губернатор Дмитрий Азаров сообщил на встрече с преподавателями, студентами и их родителями.

Первая информация об объединении колледжей появилась в начале 2022 года. Тревогу забили родители студентов СЭК. Их не устроило, что учащихся переведут из корпуса, расположенного в центре города — на улице Самарской, в здание на Ташкентской, а старое здание отдадут суду. К тому же они заявили, что опасаются, что со слиянием учебных заведений может существенно пострадать качество образования.

Оказалось, что идея возникла еще несколько лет назад, в том числе из-за плохого состояния здания СЭК на Самарской.

— Привести в порядок объект без остановки образовательного процесса невозможно. Поэтому заблаговременно стали проектировать будущее, выстраивать работу по созданию нового образовательного центра, — объяснил глава региона.

Министр образования и науки Виктор Акопьян рассказал, что ремонтировать корпуса ПСЭК на Ташкентской начали еще в 2019 году и работа продолжится в последующие годы. На эти цели уже выделено почти 200 миллионов рублей из областного бюджета, из них только 150 миллионов — в этом году.

— Мы начали с ремонта общежитий, где мы создаем условия для комфортного проживания студентов. С января месяца текущего года мы приступили к капитальному ремонту главного корпуса и учебно-производственных мастерских. Сейчас работы на стадии завершения, идет монтаж и подключение оборудования в лабораториях, — отметил министр.

Дмитрий Азаров добавил, что на следующий год сумма на ремонт корпусов колледжа будет не меньше — как минимум 150 миллионов рублей. Средства направят на учебные площади и на благоустройство. В планах на 2024 год — увеличить количество учебных мастерских и лабораторий: до 17 и 13 соответственно.

Родитель студента третьего курса Анфиса Климонтова предложила оградить забором территорию студенческого городка, чтобы создать дополнительные условия по безопасности студентов. Выяснилось, что работы уже ведут. И вскоре весь студенческий городок станет закрытой территорией с единой системой охраны.

Еще один вопрос касался транспортной доступности кампуса. Для большинства студентов она как минимум не ухудшится — 60% учащихся бывшего СЭК живут в Кировском, Советском и Промышленном районе Самары. Для остальных предусмотрят компенсацию проездного билета. А вот студентам, которые проживают в Новокуйбышевске (их 29), предложат поселиться в общежитии колледжа. Для преподавателей подготовили служебный автобус.

Студент Рафаэль Азизов обратил внимание на необходимость создания современной спортивной инфраструктуры, в том числе уличных площадок для воркаута, и выразил готовность учеников участвовать в проектировании. Директор колледжа отметил, что в следующем году будет построен новый стадион — на это уже предусмотрено 26 миллионов рублей. По остальным предложениям проведут переговоры.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления