Образование День знаний — 2022 фоторепортаж «Самое интересное начинается в столовой»: репортаж из самарской школы, в которую набрали 20 первых классов

«Самое интересное начинается в столовой»: репортаж из самарской школы, в которую набрали 20 первых классов

Публикуем фото с торжественной линейки

В школе № 7 в Крутых Ключах последняя буква параллели первых классов «Ф»

В Самаре прошли торжественные линейки в честь старта нового учебного года. Самым массовым стало мероприятие в школе № 7 в Крутых Ключах: первый звонок прозвенел сразу для 600 первоклашек: в школе набрали 20 первых классов, последней стала буква «Ф». Публикуем фоторепортаж о том, как здесь прошел День знаний.

Огромную очередь на линейку видно издалека. Из всех концов микрорайона родители с нарядными школьниками и букетами цветов идут к главному зданию этого дня — школе.

Учеников и желающих проводить ребенка к храму знаний родителей очень много, поэтому мероприятие проводят в несколько смен, на открытом воздухе. Среди всей этой череды линеек традиционно выделяется одна, та, на которую соберутся первый и 11 класс.

Пока для одних 1 Сентября — это праздник, другим начало осени дается тяжеловато
Посмотреть на первоклашек пришли не только родители, но и домашние любимцы

Мы проходим вдоль учебного заведения, к самому краю спортивной площадки, где и состоится общественная церемония и сразу встречаемся с нарядными одиннадцатиклассниками. Ребята станут проводниками для нового поколения в школьную жизнь.

Старшие ребята провели линейку для тех, кто пришел в школу первый раз

Многообразие «букв» просто поражает: «М», «У» и даже «Ф» и это еще не рекорд. В прошлом году школа набрала 21 первый класс.

— У нас каждый год такое, — смущаясь рассказывает одна из старшеклассниц, Екатерина. У нее в руках красочная табличка с надписью «1 "Ф"», девушка собирает малышей и выстраивает для торжественной линейки. — Учиться таким большим коллективом на самом деле не сложно, школа у нас большая, из двух корпусов, главный разделен на две части и его половина отдана младшим. У них свой вход, у нас свой, поэтому «пробок» по утрам не бывает, чтобы точно их избежать, например, в ковид, расписание прорабатывали так, что половина учеников старшей школы приходили к первому, а половина, ко второму уроку. Самое интересное, это, конечно, не процесс входа, а перемены и походы в столовую. Тут малыши занимают собой всё пространство, порой к еде просто не пробиться, драки за булочку жестче чем в компьютерных играх, — смеясь рассказывает будущая выпускница.

В этом утверждении ее поддерживает и стоящий рядом одноклассник, добавляя, что в столовой порой настоящий «Мортал Комбат».

— До 11 класса, конечно, доходят далеко не все, когда мы пришли сюда учиться, было 8 параллелей первоклассников, так мы и шли вплоть до 9-го класса, однако до конца осталось лишь две параллели, — говорит Катя.

От первоклашек, которые постепенно распределяются по группкам, глаз не оторвать, у девочек — бантики, у мальчиков — бабочки и галстуки. Теперь всё по-взрослому. Рядом счастливые родители школьников.

— Проблем у нас с поступлением в школу не было, все как везде, подали документы, да прошли. Букву не выбирали, куда попали, туда попали, «Ф», так «Ф». Сын еще не понимает, что ему предстоит, поэтому к букве также отнесся спокойно. Настроение у нас сегодня отличное, готовы учиться и получать знания, — рассказывает одна из мамочек Ольга, пришедшая проводить сына первый раз в первый класс.

Традиционно линейка начинается с гимна. Новоиспеченным школьникам показывают номера местные творческие коллективы, от танцоров до спортсменов, а также читают наставление одиннадцатиклассники, а после торжественной части, малышей вместе с первыми учителями провожают по классам.

Родители при этом никуда не расходятся и остаются ждать деток после первого в их жизни урока в школе. Мы проходим вместе с ними.

Ребят так много, что первый «Ф» в какой-то момент пропадает из виду и теряется в толпе, поэтому следуем за другим классом, с непривычной буквой «У».

Перед нами широкие коридоры, на стенах игрушки, кругом диванчики. Окна практически панорамные, поэтому внутри светло даже без включенных ламп. Входы в учебное заведение со всех сторон охраняют полицейские.

Для первоклашек первые уроки начались в игровой форме, все-таки у них праздник. Малышам подарили цветочки, яркие учебники и, конечно, разноцветные шарики. Судя по всему, 1 сентября у 600 первоклассников одной из городских школ прошел успешно.

— Несмотря на такое большое количество деток, мы с ними справляемся, и это не так сложно. У нас очень грамотно прорабатывается расписание уроков, поэтому ученики не мешают друг другу, приходят строго ко времени. Всего у нас учится 4434 ребенка, и работают с ними 176 педагогов. Здесь достаточно дружная атмосфера, потому что в большинстве своем преподавателей мы также находим среди местных жителей, у нас работают мамы, папы, бабушки, дедушки ребят. Это не просто профессиональные учителя, но и добрые знакомые, соседи, поэтому все друг друга ценят и уважают. Не все ребята учатся здесь, часть школьников и преподавателей мы организованно отвозим на автобусе во второй корпус школы, в «Кошелев-Парк». В этом году учиться там будут 4, 6 и 9-е классы, — рассказала об организации учебного процесса директор школы № 7 Ольга Ларцева.

Директор школы № 7 Ольга Ларцева

Это не единственная школа в Самаре, где в новом учебном году набрали так много первоклассников. Мы публиковали самые наполненные первыми классами самарские школы.

А вот тут наш фоторепортаж с открытия второго корпуса школы на Пятой просеке.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления