Вот и фанат отсталой системы. Очнитесь, совок мёртв. Зачем экономисту зубрить химию или гуманитарию физику? Вместо помощи в выборе пути, и создание профилей, совки всё о своей уровниловке и науке твердят. Когда 70% знаний потом не нужны от слова совсем и после экзамена о них никто и не вспомнит.
И я думаю что даже до весьма не удачной Лиз Трасс вам далековато будет. Раз уж вы судить тут решили, не иначе экономист гос уровня сидит тут(нет)
Вот и фанат отсталой системы. Очнитесь, совок мёртв. Зачем экономисту зубрить химию или гуманитарию физику? Вместо помощи в выборе пути, и создание профилей, совки всё о своей уровниловке и науке твердят. Когда 70% знаний потом не нужны от слова совсем и после экзамена о них никто и не вспомнит.
И я думаю что даже до весьма не удачной Лиз Трасс вам далековато будет. Раз уж вы судить тут решили, не иначе экономист гос уровня сидит тут(нет)
О, очередная реформа штоль грядет? Для того и статейка? Чтобы лохторат готовить заранее? Что там у властей опять зачесалось? Все ельцинско - путинские реформы сводятся в конечном счете к одному - ограничению возможности получения образования, особенно высшего.
Вот и фанат отсталой системы. Очнитесь, совок мёртв. Зачем экономисту зубрить химию или гуманитарию физику? Вместо помощи в выборе пути, и создание профилей, совки всё о своей уровниловке и науке твердят. Когда 70% знаний потом не нужны от слова совсем и после экзамена о них никто и не вспомнит.
И я думаю что даже до весьма не удачной Лиз Трасс вам далековато будет. Раз уж вы судить тут решили, не иначе экономист гос уровня сидит тут(нет)
Топ по адекватности демонстрирует полную противоположность адекватности )
Гость
16 ноября 2022, 17:45
Вот и выросли дети-недоучки из 90-х... У этой мамаши в желаниях противоречие: "получить качественное образование" и вдруг - "без физики и химии"... Без фундаментальных наук качественное образование невозможно! В частности, " умение отстоять свое мнение" (желание автора) помогут не психология и всякие тренинги, в математика. Именно она дает системный подход к любой проблеме и логику решения.
Такое "авторское мнение" - классический пример рассуждений по вопросу, в котором автор мнения не разбирается. Например, про сталинские учебники. Про средние/старшие классы не скажу, а вот у младших классов программа и учебники были куда лучше. Во- первых, там темп был помедленнее, сообразно детской психологии, во-вторых, учебники понятнее для детей, в-третьих, там как раз больше практических знаний давали.
Гаджеты сами по себе никакого значимого прогресса не несут, поэтому подстраивать под них программу нецелесообразно. Да, прикольно, когда малыш в кнопочки тыкает и по экранчику пальчиком елозит, но ум это не развивает.
Гость
16 ноября 2022, 18:29
А современным родителям этого и не надо, лишь бы их не мурыжили учителя, а так всей семьёй в интернете и сидят сутками! Сами работают спустя рукава и смену себе такую же растят - блогеров, тик-токеров и тому подобных.
Гость
16 ноября 2022, 18:33
И физика,и химия,и литература нужны для развития логики,личности.Насчет... отстаивать свое мнение,то лучше не надо..Врагов себе наживешь,мягко сказано..Как партия скажет,так и ты повтори...А Мысли свои держи на замке, а вот ключ потеряй...
Гость
16 ноября 2022, 18:47
Гость
16 ноября 2022, 18:33
И физика,и химия,и литература нужны для развития логики,личности.Насчет... отстаивать свое мнение,то лучше не надо..Врагов себе наживешь,мягко сказано..Как партия скажет,так и ты повтори...А Мысли свои держи на замке, а вот ключ потеряй...
Ты поэтому столь короткими предложениями изъясняешься?
"современная карательная система образования"
Дальше можно не читать. Уровень восприятия окружающей действительности явлен наглядно.
Гость
16 ноября 2022, 22:48
Сразу видно, что у дамочки проблемы с математикой, логикой и историей. поэтому для неё важна финансовая грамотность.
Гость
16 ноября 2022, 15:28
Умные больно все стали. Научили вас, на свою голову. Одним нужны точные, другим - не точные. Базовые знания у детей долны быть! И точных наук побольше, они развивают мозг и дисциплинируют! А кому не нравится - те забирают детей на домашнее обучение и воспитывают асоциальных избалованных эгоистов.
Советую таким знатокам поискать в своём борще логарифм, вместе с теоремами
Посоветуй своей мамке, как борщ варить.
Гость
16 ноября 2022, 16:45
В школе должна быть пятидневка. Дети должны видеть и общаться с родителями хотя бы 2 полных дня в неделю. Дети должны учиться в одну смену . Обедать в школе, делать уроки , заниматься в кружках по интересам и оставлять свои учебники в школе. И от бумажных учебников пора освобождать школы. Дома дети должны отдыхать и общаться с родителями. Большая половина того чему нас учили в школе совсем не пригодилась. А нас долбали, унижали, оскорбляли за оценки учителя и родители . У многих от школы остался страх, неуверенность в себе.
Гость
16 ноября 2022, 17:18
В статье вообще не про это. В статье про "софтклизмы" ( отказ от реального изучения предметов в пользу умения себя красиво подать перед такими же ) и раннюю специализацию, к-я в условиях фактической недоступности второго высшего убьет возможность поменять сферу деятельности. То есть, если филолог понял хотя бы к 3-му курсу, что он в душЕ врач, для него все пути закрыты уже, так как ранняя специализация в школе отсекла от него предметы, необходимые врачу. Ранняя специализация ( те самые профили, к-е проталкиваются путинским режимом), когда личность находится еще в стадии формирования, сочетающаяся с платным вторым (и фактически платным первым) в/о есть огромное зло и для человека и общества в целом. 😠
Гость
16 ноября 2022, 17:53
Гость
16 ноября 2022, 17:18
В статье вообще не про это. В статье про "софтклизмы" ( отказ от реального изучения предметов в пользу умения себя красиво подать перед такими же ) и раннюю специализацию, к-я в условиях фактической недоступности второго высшего убьет возможность поменять сферу деятельности. То есть, если филолог понял хотя бы к 3-му курсу, что он в душЕ врач, для него все пути закрыты уже, так как ранняя специализация в школе отсекла от него предметы, необходимые врачу. Ранняя специализация ( те самые профили, к-е проталкиваются путинским режимом), когда личность находится еще в стадии формирования, сочетающаяся с платным вторым (и фактически платным первым) в/о есть огромное зло и для человека и общества в целом. 😠
Как легко дается у вас второе,третье образование,а на выходе... машина Лада..Но сегодняшняя молодежь знает и говорит на англ.языке..Но теперь он вам,наверное,не нужен будет или????
Гость
16 ноября 2022, 18:09
Гость
16 ноября 2022, 17:53
Как легко дается у вас второе,третье образование,а на выходе... машина Лада..Но сегодняшняя молодежь знает и говорит на англ.языке..Но теперь он вам,наверное,не нужен будет или????
Знания нужно и должно уметь применять. Зачем умение говорить на англ. в стране, 75% населения к-ой ни разу не придется применить это умение? А теперь, как вы справедливо заметили, умение это будет востребовано еще меньшим кол-вом населения. Вот это и есть реальное достижение ельцинизма - путинизма.
Гость
16 ноября 2022, 18:57
Сталинских букварь давал многое - с его помощью учили читать с нуля за 4 месяца. А вообще типичная инетная яжемамка, что всучила своему ребёнку смарт, что бы не приставал и ждёт, что школа привьет любовь к учёбе.
Гость
16 ноября 2022, 20:13
Автор СССР называет совком. Ужас как мне не нравится, когда так называют. Родилась, возможно, она и в СССР, но не успела пожить в нём, союз развалился. Не знает жизни в СССР и называет совком. Физику и химию не хочет, та это понятно, девочке не давались эти предметы, там надо учить, а учить лень. Ребенок из 90- х годов сразу чувствуется.
Гость
16 ноября 2022, 15:13
А что, разве парадную школьную форму для девочек вернули? Очень много сейчас фото с этой формой. Я не в курсе, у меня детей нет, просто интересно.
Гость
22 ноября 2022, 10:56
Нет, не вернули. Сейчас в школах есть форма,но у каждой школы она своя (у кого-то серая, у кого-то синяя, у кого-то в клеточку), обычно старшеклассницы надевают эту форму на последний звонок, как наряд и дань моде той эпохи.
Гость
16 ноября 2022, 15:42
Как ты алгебру не учишь двойку все равно получишь
Гость
16 ноября 2022, 19:38
Что медицина, что образование, что производство, что правоохранительная и судебная система... всё прогнило в этом царстве
Гость
16 ноября 2022, 20:49
Вот такие вот психологи и есть причина всех проблем. Поколение 90х - полная деградация и нежелание что-либо делать. А безграмотность у нас теперь гибкостью величают))
Советские учебники писали великие люди, до которых нынешним дауншифтерам и фрилансерам просто никогда не лопасти!!
Психологи)))))
Гость
16 ноября 2022, 23:33
Хочу отдельно отметить количество ошибок в современных учениках. Я в ужасе. В тех, по которым училось мое поколение, такому казусу вообще невозможно было случится. Это недопустимо и роняет всю современную образовательную систему в глазах родителей и детей.
Гость
17 ноября 2022, 11:00
Образование в СССР, неполное среднее 8 классов равно теперешнему колледжу, а 10 классов это даже выше, чем то, чего сейчас даёт ВУЗ.
Гость
17 ноября 2022, 14:34
Образования нет! интернет рулит!
Гость
18 ноября 2022, 21:37
Все правильно написала. Когда учился в школе не объясняли нам связи с реальностью. Просто учите и все. Какие то сферические фигуры в вакууме. А можно же просто пару фраз добавить и станет понятно как физика, например, может пригодиться в жизни. Может просто школа было плохая провинциальная? Кстати, Жюль Верн молодец был в плане ненавязчиво показать связь науки с жизнью! А вот мои учителя и педагоги так не могли
Гость
21 ноября 2022, 17:49
Плюсую автора! Обучать по учебникам полувековой давности это конечно лютый фейспалм... Жизнь, как говорится, не стоит на месте, но многие не хотят этого замечать. Ну вот они пусть и сидят в своём совке. Тогда кстати тоже научный прогресс отрицали. Кроме военного, конечно. Вот атомная бомба это было хорошо, а компьютеры это просто ужасно! Вот так они до сих пор и рассуждают - смартфоны ужасно, психология ужасно... Вместо того чтоб открыть глаза, проще твердить, что раньше было лучше и ничего не должно меняться...
Гость
17 ноября 2022, 10:28
Бесполезная статья безграмотной мамаши, которая сама выросла такой и призывает изменить школы под свои стандарты! Жесть, читать противно... Не нужны математика и химия, нужно мягче... А то что от такой а-ля мягкости в школах курят электронные сигареты, ругаются матом, посылают учителей и тд... Это вы куда денете!? И вашу дочь это же ждёт, только вы об этом ещё не знаете... Пропагандируете цифровизации, интернет и тд... А потом начиная с 10-13 лет дети друг другу голые фотки шлют, с этим что делать?! Ругает школу СССР... Да что вы о ней знаете мадам? Бабушка рассказывала!?) да в ней были и негативные моменты, как впрочем во всём и везде, но было очень много хорошего, воспитание детей, уважение, обучение нормальное, школьная форма кстати, не выпедривались дети, кто и как одет, кто офник а кто крутой, как сейчас, так что статейка весьма сомнительного содержания!! (((
Гость
17 ноября 2022, 10:46
А чего ждать, заберите и сразу в частную, которую вы так хвалите! Ах да- это ж платно и не дёшево!! Видимо ни образования, ни специальности, ни достойных заработков у мамаши нет, ввиду необразованности, зато претензии к школе, рассуждения о том в чем не разбираемся! Как всё предсказуемо и по русски! ) а вы уверены в частной школе!? Статья, бред! Одни противоречия! СССР она ругает... Смешно и грустно читать одновременно! Выросли неучи с претензией на оригинальность... (((
Гость
18 ноября 2022, 12:00
А что в понятиях этой горе-мамаши, жертвы ЕГЭ, качественное образование? Секс-просвет и финансовая грамотность, иняз вместо фундаментальных знаний по физике, математике, химии и русскому языку? Тогда действительно ей лучше как можно скорее забрать свое чадо из школы и учить ее самостоятельно, чтобы не мотать нервы педколлективу и другим родителям.
Главное слово в ее рассуждениях "должны". Ей должны и обязаны все, а она только требовать. Типичный современный потребитель без всяких мыслей о последствиях в будущем.
И упомянутую "девочку в хиджабе" -в подружки дочери. И будет им всем счастье! Насколько -покажет время))
Гость
16 ноября 2022, 22:19
Особенно интересно, что должно преподаваться на уроках сексуального воспитания: что нет мужчин и женщин есть только разнообразные гендоры, и что педофилия это вариант нормы??? Тётке прямая дорога в Европку, там прям будет всё как она хочет.
Сейчас+2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как 0
2 м/c,
ю-в.
771мм 69%«Современная карательная система»: мама первоклашки резко раскритиковала образование в школах — колонка