Образование подробности Родители, готовьтесь: рассказываем, как записать ребенка в первый класс в Самаре

Родители, готовьтесь: рассказываем, как записать ребенка в первый класс в Самаре

Мы собрали всю информацию об этом в одном материале

В прошлом году за парты сели больше 15 000 самарских детей

В Самаре запись в первые классы в этом году начнется в 09:00 31 марта, на день раньше, чем в 2022 году. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте мэрии. Мы собрали в одном материале всю самую актуальную информацию о том, как записать ребенка в первый класс.

Сколько этапов приема ребенка в школу

Документы будут принимать в две волны. Первая стартует 31 марта и продлится до 30 июня. В это время заявления ждут от родителей (опекунов) детей:

  • братья и сёстры которых проживают вместе в одной семье и учатся в той школе, куда подается заявление;

  • льготников (в основном это дети полицейских и сотрудников других силовых структур);

  • живущих на закрепленной территории.

В образовательных учреждениях обратили внимание, что заявления, поданные в электронном виде, раньше 09:00 31 марта приниматься к рассмотрению не будут. Будьте внимательны!

Вторая волна начнется с 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Этот этап отведен для всех детей, в том числе не проживающих на закрепленной территории.

Как подать заявление

Заявление о приеме в первый класс можно подать несколькими способами:

  • через портал госуслуг Gosuslugi.ru (зарегистрироваться нужно заблаговременно);

  • лично в школе;

  • заказным письмом по почте.

Важно. Мы проверили несколько сайтов самарских школ, и два последних варианта прописаны не везде. Чтобы уточнить этот вопрос, проверьте информацию на сайте нужного вам образовательного учреждения или позвоните по указанным там телефонам.

Зарегистрироваться на «Госуслугах» нужно заранее

Какие документы нужны для записи в школу

Для записи в первый класс нужно предоставить следующий пакет документов:

  • паспорт заявителя (+ копия первой страницы);

  • свидетельство о рождении ребенка (+ копия);

  • свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (+ копия) или по месту пребывания ребенка (+ копия) — (получить в УФМС по своему району);

  • документы, подтверждающие наличие льготы (справка с места работы, службы родителя в случае права внеочередного, первоочередного приема и свидетельства о рождении полнородных (неполнородных) братьев (сестер) в случае преимущественного приема. (только в первую волну).

Также для поступления в школу нужно заключение психолога (если возраст ребенка на момент поступления в первый класс — менее 6 лет и 6 месяцев) или заключение психолого-медико-педагогической комиссии (если возраст ребенка на момент поступления в первый класс — более 8 лет).

Даже если заявление на поступление оформлено дистанционно, оригиналы документов нужно будет предоставить при личном посещении школы в срок, установленный образовательной организацией.

Паспорт — один из документов, которые необходимо будет предоставить в школе

Через сколько дней зачислят ребенка

В предыдущие годы решение о зачислении ребенка в школу или отказе принималось в течение семи дней после предоставления оригиналов документов. Теперь директор школы издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений на обучение в первый класс.

Как узнать свою школу по прописке

В Самаре скорректировали список образовательных школ и относящихся к ним адресов. Об этом говорится в постановлении городской администрации. В документе почти 60 страниц. Для удобства читателей прикрепим его в тексте документом.

Найти нужное заведение или нужный дом можно по поиску.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления