Образование «Год сидели без математики»: из школы в Самаре ушло 17 учителей

«Год сидели без математики»: из школы в Самаре ушло 17 учителей

Педагоги вступили в конфликт с руководством

Школу открыли в 2021 году, проблемы начались уже спустя год

Родители учеников школы № 26 в Самаре бьют тревогу. Здесь с начала учебного года уволилось сразу пять педагогов. Об этом родители учеников рассказали на встрече с дирекцией школы и депутатом Госдумы Александром Хинштейном.

— В начале второй четверти мы узнали, что из школы уходит учитель русского языка и литературы Ксения Фокина, которая также была нашей классной руководительницей, — заявила местная жительница Оксана Москалева.

По ее словам, в этом учебном году из школы ушло еще четыре педагога. А за последние два года из образовательного учреждения уволилось 17 учителей. Как пояснили родители, основной причиной массового ухода стал конфликт с новым завучем.

— Школу открыли в 2021 году. Первый год здесь работал отличный завуч. Но в 2022-м на его место пришла другая. И начались конфликты. Из-за ухода учителя мы год сидели без математики. Конечно, были замены и замещения. Но нагрузку выдерживают не все. Нашей классной, например, ставили огромные окна в несколько часов. Она просила поменять расписание, подстроиться под нее. Один из педагогов стал срываться на детей, ставить двойки, — пояснила Оксана Москалева.

Однако директор школы № 26 Анатолий Лазарев считает, что учителя увольняются по другим причинам.

— У нас работает много молодых специалистов. Сейчас их нагрузка — 32 часа. Некоторые из них просят ее уменьшить. Кто-то еще параллельно берёт репетиторство. Некоторые из тех, кто ушел, стали заниматься частной практикой. На мой взгляд, кто-то не умеет правильно воспринимать критику в свой адрес. Или у кого-то амбиции взыграли. Фокина, например, сама в переписке писала, что уходит, «чтобы школа содрогнулась». Мстит она так, — объяснил свою точку зрения Анатолий Лазарев.

Тем не менее директор школы выразил готовность принять педагогов назад. По возможности он постарается минимизировать контакты учителей с завучем и пересмотреть расписание.

Похожая ситуация сложилась и в школе № 22. Оттуда ушел учитель русского языка и литературы, в результате у детей второй месяц не преподают базовый предмет.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления