Образование Названа средняя зарплата учителей в Самаре. По версии властей

Названа средняя зарплата учителей в Самаре. По версии властей

Догадываетесь, о каких деньжищах идет речь?

Сколько, по-вашему, должны получать учителя?

На 130 тысяч 30 учеников школ, лицеев и гимназий в Самаре приходится 5669 учителей, 877 из них — старше 60 лет. Ряды педагогов в 2023 году пополнили 112 выпускников вузов. Но кадровый голод в сфере образования всё еще велик. По крайней мере, на портале службы занятости населения региона размещены около 200 объявлений о поиске учителей в областной столице.

В большинстве из них соискателям обещают МРОТ — 19 242 рубля. В мэрии подтвердили, что эта сумма сейчас является минимальной зарплатой учителя при полной отработке часов и норм труда.

Тот же МРОТ обещают в школах дворникам, сторожам и уборщицам. Только требований к техперсоналу в разы меньше.

Впрочем, по информации Департамента образования Самары, учителям всё-таки удается зарабатывать больше МРОТ.

— По итогам 2023 года средняя заработная плата самарских педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, составила 44 968 рублей, — сообщили 63.RU в мэрии.

Эти цифры не сильно отличаются от озвученных в Самарастате.

— Среднемесячная начисленная зарплата работников образования региона в 2023 году составила 45 013 рублей, — сообщили в ведомстве.

Должностной оклад за одну ставку (18 часов) заработной платы зависит от размера значений нормативных затрат на одного учащегося и методики формирования и распределения фонда оплаты труда, исходя из установленной в образовательном учреждении стоимости средней расчетной единицы за один академический час работы педагогического работника, осуществляющего образовательный процесс в соответствии с учебным планом, от количества учащихся в классе и количества часов по учебному плану. Дополнительно к должностному окладу предусматриваются доплаты и выплаты из специальной и стимулирующей частей фонда оплаты труда. По данным Департамента образования Самары.

Работаете учителем в школе Самары? Готовы поделиться реальными цифрами из зарплатных ведомостей, фото квиточков, а также рассказать о нагрузках? Свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Ранее чиновники озвучивали среднюю зарплату воспитателей в самарских детсадах за 2023 год — 44 462 рубля. В ответ горожане заявили, что эти цифры далеки от реальности и воспитатели получают не более 30 тысяч рублей.

При этом власти прогнозируют, что к 2026 году среднемесячная зарплата в Самаре вырастет до 75 тысяч рублей. Пока же предлагаем вам посмотреть список самых высокооплачиваемых вакансий в городе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления