перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Никто в Самаре уже и не знает, что означают эти 10 слов русского языка, — думаете, вы лучше всех?

15 февраля 2025, 21:55
Гость
Гость
9 мая 2025, 22:24
10 из 10
Гость
16 февраля 2025, 23:25
Некоторые слова от бабушки слышала.7 из10.
Гость
16 февраля 2025, 11:17
Современный русский язык значительно отличается от языка 18 века, когда Московия получило название Российская империя. Изначально территория Владимирского княжества была заселена фино-угорскими племенами. Все названия рек, местностей и даже городов фино-угорские. (Включая слово "Москва"). Пришедшие из Руси (нынешней Украины) русины принесло религию и свой язык. Но русский в отличии от украинского сформировался из трех основных составляющих древне-русского, фино-угор ского и тюркского. Отсюда о огромное количество диалектов, слов, характерных только для определенной местности. Многие удивятся, но такие слова как "пельмень" тоже фино-угорское.
Гость
16 февраля 2025, 18:17
Чему удивляться если даже имена не русские а солянка из других языков
Гость
16 февраля 2025, 09:16
Гали Матье был врачом а в психбольнице. Отсюда галиматья, то что пациенты плели, бред больного. Слышала от преподавателя английского в СГИ Свердловск.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

15 февраля 2025, 22:50
За чапальник , это еще при царе в цпш моей бабушке двойки по письму ставили . Она 99 года рождения, в ЦПШ брали с 8 лет на 3 или 4 года . Значит уже к 1910 году 20 века это слово считалось не литературным. А таким местечковым диалектизмом .
Гость
15 февраля 2025, 22:33
8-10
Гость
15 февраля 2025, 22:23
«кокурочка - КТО такая? - сдобная лепёшка». Класс. Лепёшка у нас теперь одушевлённый предмет? Или это «в заблуждение ввести?
Гость
21 января 2025, 02:36
Ухват (от сковороды, для печи), мои бабушки называли - "чапальник". Страна большая и словечки, и образность у каждого свои. Не хаю тест, но он берёт какую-то узость от ширины.
Гость
19 января 2025, 05:37
Надо почитать словарь Даля!
Гость
17 января 2025, 13:19
Мне 64 года ,но даже моя бабушка таких слов не употребляля,чушь какая-то
Гость
16 февраля 2025, 08:26
Я неоднократно замечал.что не все иудеи уехали на землю обетованную.
Гость
12 января 2025, 22:21
Перепост из публикаций 9-15 часовой давности:
Гость
12 января 2025, 22:19
в основном - архаизмы и редкие слова из словаря Даля.
Гость
12 января 2025, 15:38
Всегда смешно читать тесты от недоучек
Гость
12 января 2025, 13:58
Говейный 67
Гость
12 января 2025, 12:20
Чувашкие словечки .
Гость
12 января 2025, 12:20
Чушь какая то.
Гость
13 января 2025, 11:57
Если у вас скудный набор слов, это не значит, что у других такой же должен быть
Гость
24 января 2025, 00:50
Гость
13 января 2025, 11:57
Если у вас скудный набор слов, это не значит, что у других такой же должен быть
Ну если Ваш словарный запас состоит из подобной чуши - тогда жаль Вас.
Гость
16 февраля 2025, 08:27
Гость
24 января 2025, 00:50
Ну если Ваш словарный запас состоит из подобной чуши - тогда жаль Вас.
Мне вас. Почему живете в России?
Гость