Эксперт предложил сократить срок обучения в школах и вузах в России
15 июля 2025, 11:50
Гость
15 июля 2025, 16:52
а я бы лучше снизила объём учёбных часов. У нас в школах учатся с 8 до 15 часов. Даже если так получается 2- 3 раза в неделю, в некоторых школах и в субботу занимаются старшие классы. А если не обедать, то очень сложно воспринимать информацию. Количество дисциплин большое, что- то надо убирать. Я понимаю, что важно ОБЖ или там Технология, которые можно проводить классным руководителям на классных часах или как решите
Гость
15 июля 2025, 15:36
И без школы работы полно! например металл собирать, стеклотару, карманы чистить и т.д.
Гость
15 июля 2025, 15:12
Сократить систему образования, чтоб рожали быстрее? Странно, что не придумали денежные поощрения родившим школьникам.
Реально, государству важен количественный, а не качественный состав своего народа.
Желаю всем хорошо учиться, чтобы понимать, что происходит и иметь выбор, где и как жить.
Развалили лучшую образовательную систему в мире. Теперь имитация бурной деятельности.
Гость
15 июля 2025, 23:27
это чтобы быстрее в армию, рожали и на работу!
Гость
15 июля 2025, 14:51
При таком уровне информации школы можно закрывать) Кто захочет - научится. И никто не будет читать массу новых законов придуманных в бреду)))
Гость
15 июля 2025, 14:01
Учиться молодёжи вообще не надо. Им и 3-х классов церковно-приходской школы будет достаточно. А после, в поле к сохе, на завод к станку или в окоп. Ну а в периоды отпусков, будут детей себе заделывать.
Гость
15 июля 2025, 12:30
Запретите вообще обучение! Кто родился грамотным тот и пойдет в люди! А остальным тоже найдут работу!
Гость
15 июля 2025, 12:26
Главное быстрее в армию записать выпускников.
Гость
15 июля 2025, 12:30
ну с учетом, что призывной возраст поднят по 30 лет, в 27 заканчивать обучение тоже не поздно
Гость
15 июля 2025, 12:20
ребёнок учился в 9 классе
8 уроков в день, правда пятидневка.
Гость
15 июля 2025, 14:39
У моего 8-9 уроков в день и шестидневка в 9 классе.
Между уроками навставляли внеурочку,чтобы дать учителям подработать. А что дети к 9 уроку никакие , никого не волнует. А у многих потом еще и репетиторы, и секции. Если убрать внеурочку и....некоторые предметы ,которых не было в советское время, то вполне можно получить качественное образование за 10 лет.
Правда, надо еще работать над качеством пед образования, повысить оплату учителям ,вернуть их авторитет в учебном процессе и сократить для них количество бумажной работы по отчетности. Я много хочу, наверное?
Ну так не шестидневка же... Можно считать льготой.
Гость
15 июля 2025, 12:20
Да уж сразу земские школы и церковно -приходские
Гость
15 июля 2025, 12:10
в 6 лет в школу
6+11 = 17
4 - бакалавриат
у меня получилось 21
магистратура, в принципе, не обязательна, как и ВО по многим специальностям, начиная от бухгалтера.
но, допустим, бакалавр решил пойти в магистратуру - ещё 2 года.
итого - 23.
откуда 27-то?
Гость
15 июля 2025, 12:16
Я получила среднее и высшее образование в Советском Союзе, никто из нас не может сказать, что в школе или в институте нас учили плохо, до сих прекрасно знаем школьные предметы в отличие от современных школьников, и отличные специалисты в своей профессии. 11 лет в школе, бакалавриат- действительно, трата времени.
Гость
15 июля 2025, 12:20
Гость
15 июля 2025, 12:16
Я получила среднее и высшее образование в Советском Союзе, никто из нас не может сказать, что в школе или в институте нас учили плохо, до сих прекрасно знаем школьные предметы в отличие от современных школьников, и отличные специалисты в своей профессии. 11 лет в школе, бакалавриат- действительно, трата времени.
А вы по разнарядке поступали в СССР или как все? В 80-х помним как решалы прям на улице, решали вопрос помощь в поступление. А сынков партийных в джинсе помним.
Гость
15 июля 2025, 12:27
Гость
15 июля 2025, 12:16
Я получила среднее и высшее образование в Советском Союзе, никто из нас не может сказать, что в школе или в институте нас учили плохо, до сих прекрасно знаем школьные предметы в отличие от современных школьников, и отличные специалисты в своей профессии. 11 лет в школе, бакалавриат- действительно, трата времени.
и куда же подевались эти "отличные специалисты в своей профессии"?
Гость
15 июля 2025, 12:01
"Сокращение учебного процесса не снизит его качество" - снизит.
Гость
15 июля 2025, 12:08
подумаешь - снизит. Главное "задумываться над продолжением рода."
Гость
15 июля 2025, 12:12
Ну если сравнить реальные фактические общие достижения СССР во всех практически сферах, кроме, к сожалению, бытовой, и современной России, когда самолет пассажирский "не умеем"...
То что? "Бакалавриат" после "ЕГЭ" не тянет?)))
Гость
15 июля 2025, 12:17
Гость
15 июля 2025, 12:12
Ну если сравнить реальные фактические общие достижения СССР во всех практически сферах, кроме, к сожалению, бытовой, и современной России, когда самолет пассажирский "не умеем"...
То что? "Бакалавриат" после "ЕГЭ" не тянет?)))
Ракеты у нас были в СССР, а жратвы и тряпок, я не говорю о бытовой техники не было. Вот и СССР и...
Достижения
Твой первый