RU63
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Самаре
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

с-з.

756мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Высшая школа экономики отмечает падение качества инженерного образования в России

14 декабря 2025, 09:00
Гость
Гость
15 декабря 2025, 12:09
(Русс) - это явно тролль, специально посащенный на 63-ру.
Гость
16 декабря 2025, 20:36
(Русс) И с какого перепуга Вы так изволили подумать товарищ либерал?
Гость
15 декабря 2025, 00:24
Нужны не знания, а умение исполнять приказы и не задавать лишних вопросов. Формирование у молодежи покорности - цель образования в настоящее время.
Гость
14 декабря 2025, 20:12
Потому-что инженеры занимаются проработкой стоимости оборудования (с подачи "нового мышления"), а не решением технологических задач.
Гость
14 декабря 2025, 15:41
всё по плану. если качественно готовить инженеров, то они будут уезжать. а недоучки на западе не нужны, поэтому им деваться некуда: будут работать в России.
Гость
14 декабря 2025, 13:21
А учит-то кто? - "раз мы сюда поставлены, значит мы - самые умные". Вот и получаются на выходе такие же дураки. Главное - чтоб преданными были...
Гость
14 декабря 2025, 12:52
Да нормальные у нас инженеры ... взять того же начальника АвтоВаза .
Гость
14 декабря 2025, 14:09
А что он может , у него кукловоды есть.
Гость
14 декабря 2025, 14:14
Гость
14 декабря 2025, 14:09
А что он может , у него кукловоды есть.
Так он и есть главный кукловод автовазовского менеджмента .
Гость
15 декабря 2025, 12:05
А ещё и главного менеджера в лице Азарова. Сколько он там "заработал"?
Гость
14 декабря 2025, 12:19
"Рыба ищет, где глубже,а человек - где лучше".Когда на условной рублевке будут стоять особняки инженеров(лучших из них), учителей, врачей, а не артистов, блогеров и футболистов,вот тогда точно не будет такого,что "...Высшая школа экономики отмечает падение качества инженерного образования в России..." А это зависит только от государства!!!
Гость
16 декабря 2025, 22:09
(Русс) А почему Вы думаете, что на Рублёвке нет особняков - инженеров, учителей, врачей? Все эти специальности там проживают.
Гость
14 декабря 2025, 12:09
Где бы бобла подрыть?
Гость
14 декабря 2025, 12:40
Счас тебе физек ядровщик накинет тему .
Гость
14 декабря 2025, 11:20
Платное высшее образование в России это бизнес! Тебя в ВУЗе держат для того, чтобы ты им нёс свои деньги. Ну или держат до тех пор, пока ты можешь им платить за свою учёбу. А качество образования, там, никого не интересует, как и ты сам. Да и пригодится ли вообще такое образование и где его можно будет применить на практике? Вот ключевой вопрос
Гость
14 декабря 2025, 12:43
(Русс) Ошибка таких, как Вы в том, что - "Ключевой вопрос" - только в Вас и Вашем желании, тогда и преподы будут подсказывать и показывать и Вы отработаете свою линию получения знаний и в ВУЗе будете не находиться а выучиваться. Если по другому, то будет именно так, как Вы описали выше.
Гость
14 декабря 2025, 10:24
Вопрос конечно как раковая опухоль , но тем не менее руководители оголтело надеются больше на торговые связи с Индией и Китаем , чем на развитие собственных производств и науки .
Гость
14 декабря 2025, 12:31
(Русс) Безусловно эти торговые связи важны с Китаем и Индией, как в прочим и те, которые в перспективе присоединятся. Но практика показала, что надежды надеждами, но свою экономику нужно делать и это сейчас происходит, но почему то пока медленно, но радует то, что механизм уже запущен и либералы от экономики это видят и всячески сопротивляются.
Гость
14 декабря 2025, 10:21
ефективные менеджеры настолько на память слабые , что забыли как унижали и уничтожали всё что связано с наукой всячески выпячивая барыг.
Гость
14 декабря 2025, 11:15
(Русс) Вы очень верно вспомнили. К нам в 90-ые годы хлынули всевозможные спецслужбы, извращенцы, экономические убийцы, пропагандисты соровского мышления. Первостепенные их действия были направлены на уничтожение образования и науки, авиастроение и дискредитация военных. А экономику нам с самого начала перестройки начал разваливать МВФ через Гайдара и ныне занимающих места в Минфине и ЦБ.
Гость
14 декабря 2025, 12:06
Гость
14 декабря 2025, 11:15
(Русс) Вы очень верно вспомнили. К нам в 90-ые годы хлынули всевозможные спецслужбы, извращенцы, экономические убийцы, пропагандисты соровского мышления. Первостепенные их действия были направлены на уничтожение образования и науки, авиастроение и дискредитация военных. А экономику нам с самого начала перестройки начал разваливать МВФ через Гайдара и ныне занимающих места в Минфине и ЦБ.
И сейчас очень толстый шлейф той беды тянется за страной .
Гость
14 декабря 2025, 12:19
Гость
14 декабря 2025, 12:06
И сейчас очень толстый шлейф той беды тянется за страной .
Вы не совсем правы. Поправлю Вас. Уже практически локализован этот шлейф, он уже внутри страны, здесь началась его ликвидация со всех сторон, но пока медленно. Надеюсь дальше разгонимся.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

14 декабря 2025, 10:10
Самое слабое звено в русском инжиниринге это доведенный до абсурда узость кругозора российских инженеров. Возьми к примеру сто технологов или конструкторов в разных областях машиностроения , построй их в шеренгу и спроси по очереди у каждого (в присутствии коллег с другой области компетенций) ... ЧТО ТАКОЕ РЕОСТАТ (контролер, компенсация , вариатор, кондуктор и и проч) и каждый кинется реально в драку на оппонента доказывая это эта фигня применяется и используется исключительно в его узкоспециализированной сфере. А если место технаря занял обладатель трех экономических дипломов это вообще днище воинствующего невежества.
Гость
14 декабря 2025, 10:34
(Русс) Вы преувеличиваете. Да, таких инженеров сейчас большинство, но далеко не все. Этих горе инженеров примерно 55 - 60%. Я понимаю, что Вы про 3-и экономических диплома утрируете, но я Вас поправлю, я за всё время своего рабочего стажа ни разу не видел технаря с дипломом экономиста. А так вся Ваша концепция и алгоритм составляющий её вполне понятен и имеет все основания быть.
Гость
14 декабря 2025, 11:39
Гость
14 декабря 2025, 10:34
(Русс) Вы преувеличиваете. Да, таких инженеров сейчас большинство, но далеко не все. Этих горе инженеров примерно 55 - 60%. Я понимаю, что Вы про 3-и экономических диплома утрируете, но я Вас поправлю, я за всё время своего рабочего стажа ни разу не видел технаря с дипломом экономиста. А так вся Ваша концепция и алгоритм составляющий её вполне понятен и имеет все основания быть.
Гость, вам просто не показывали их дипломы. Вы бы удивились
Гость
14 декабря 2025, 13:43
Гость
14 декабря 2025, 11:39
Гость, вам просто не показывали их дипломы. Вы бы удивились
(Русс) Я бы их вычислил по диалогам, по подходу к делу, и по умению на конец. Технарь и Экономист, это как сварщик и балерина. Примерно так.
Гость
14 декабря 2025, 10:01
Всё, что придумывают инженеры и учёные, оборачивается против человека! Поэтому не нужны они! Всё для жизни у человека давно есть!
Гость
14 декабря 2025, 10:31
Пальма и булыжник для добычи еды.
Гость
14 декабря 2025, 11:24
Вы попутали что то... Это были не "инженеры и учёные", это Госдума...
Гость
14 декабря 2025, 13:01
Гость
14 декабря 2025, 11:24
Вы попутали что то... Это были не "инженеры и учёные", это Госдума...
Ну да там сплошь артисты спортсмены торгаши .
Гость
14 декабря 2025, 09:46
А не ВШЭ ли изначально приложило к этому руку?
Гость
14 декабря 2025, 10:05
(Русс) Именно она! Вы прав на 100%. Все наши экономисты получали знания за бугром. ! Нет у нас Академических институтов, которые могут научить экономике. И быть не может. Отдельные места где есть какие то проблески довольно быстро гасятся. Вот на пример был проблеск Дипломатическая Академия, но её в этом 2025 году слили с МГИМО, что бы не выпендривались. Но ещё два три года там ещё будет теплица, а потом всё это умрёт в рамках этого единого либерального пафоса. Либералы очень ревностно следят. Вы понимаете, если будет разработана новая экономическая программа для России, то всем вот этим, как бы экономистам, которые сидят в ВУЗах, в Академических институтах во всяких Аналитических центрах им места не будет. Они же выросли в рамках другой модели. И по этой причине, они на любую попытку, что то сделать. Они просто озверевают мгновенно. Но экономическую программу нужно менять, и мы её будем менять.
Гость
14 декабря 2025, 11:23
Гость
14 декабря 2025, 10:05
(Русс) Именно она! Вы прав на 100%. Все наши экономисты получали знания за бугром. ! Нет у нас Академических институтов, которые могут научить экономике. И быть не может. Отдельные места где есть какие то проблески довольно быстро гасятся. Вот на пример был проблеск Дипломатическая Академия, но её в этом 2025 году слили с МГИМО, что бы не выпендривались. Но ещё два три года там ещё будет теплица, а потом всё это умрёт в рамках этого единого либерального пафоса. Либералы очень ревностно следят. Вы понимаете, если будет разработана новая экономическая программа для России, то всем вот этим, как бы экономистам, которые сидят в ВУЗах, в Академических институтах во всяких Аналитических центрах им места не будет. Они же выросли в рамках другой модели. И по этой причине, они на любую попытку, что то сделать. Они просто озверевают мгновенно. Но экономическую программу нужно менять, и мы её будем менять.
А кто эти российские либералы? Ну конкретно, прям их по фамилиям напиши. И сколько из них будет в друзьях у Путина?
Гость
14 декабря 2025, 11:32
Гость
14 декабря 2025, 11:23
А кто эти российские либералы? Ну конкретно, прям их по фамилиям напиши. И сколько из них будет в друзьях у Путина?
Я их фамилии постоянно называю, но хорошо, специально для Вас. Это Набиуллина, Силуанов, основная масса Минфина и Центрального Банка. В общем приличное количество.
Гость
14 декабря 2025, 09:32
робяты, физик-ядерщик всегда сможет стать бухгалтером, а вот бухгалтер физиком-ядерщиком никогда, вперед к знаниям но для этого нужна "рыбка из пруда" ибо без труда, упорства и терпения не получится стать ФИЗИКОМ -ЯДЕРЩИКОМ
Гость
14 декабря 2025, 09:58
И для чего мне становиться физиком ядерщиком ? Зарплата чтоль большая или жизнь интересная ?
Гость
14 декабря 2025, 10:16
Гость
14 декабря 2025, 09:58
И для чего мне становиться физиком ядерщиком ? Зарплата чтоль большая или жизнь интересная ?
Тебе точно не надо.Кстати можешь асенизатори паботать , деньги там большие.
Гость
14 декабря 2025, 10:29
Гость
14 декабря 2025, 10:16
Тебе точно не надо.Кстати можешь асенизатори паботать , деньги там большие.
Спасибо за разрешение и заботу конечно , но судьба блогера путешествующего по Миру с набитым кошельком и никому ничем не обязанным мне нравится больше . А ассенизатора всё таки поищите , профессия одна из важнейших .
Гость
14 декабря 2025, 09:26
основа выживания людей это наука и первые это химия, физика и математика, не зная химии даже штаны не отстирать, не зная физики дом не построить, не зная математики ни продажи рассчитать не в космос полететь, сегодняшние достижения по всем направлениям это пока еще результат знаний и труда со ветс кого народа
Гость
14 декабря 2025, 09:14
Для того, чтобы мало зарабатывать, нужно много учится.
Гость
14 декабря 2025, 09:42
Вот ты, похоже, мало учился и много зарабатываешь
Гость
14 декабря 2025, 09:44
Учится? Грамотей, недоуч🤣с себя начни
Гость
14 декабря 2025, 10:00
Гость
14 декабря 2025, 09:42
Вот ты, похоже, мало учился и много зарабатываешь
Ну вместо того чтоб много учиться , я был вынужден рано начать зарабатывать , а потом уже не до учёбы стало вовсе .
Гость
14 декабря 2025, 09:13
необходимо возвращать основы советского образования, отработку после окончания обучения для закрепления в профессии, наставничество, к сожалению уже утерян по возрасту кадровый состав преподавателей начиная с детского сада, а молодые преподы -это к сожалению уже болонская система, да путь будет непростой и долгий, но иначе скатимся к первобытным навыкам выживания, прогресс не терпит дилетантов.
Гость
14 декабря 2025, 09:12
Для того чтобы мало зарабатывать нужно много учится.
Гость
14 декабря 2025, 09:49
(Русс) Мало зарабатывают те, кто много не учился, а делал вид, что учится. Получив диплом он думал, что придёт на производство и ему сразу будут отваливать по полмиллиона. А ловушка в том, что без знаний таких зарплат не бывает.
Гость
14 декабря 2025, 09:55
Гость
14 декабря 2025, 09:49
(Русс) Мало зарабатывают те, кто много не учился, а делал вид, что учится. Получив диплом он думал, что придёт на производство и ему сразу будут отваливать по полмиллиона. А ловушка в том, что без знаний таких зарплат не бывает.
Все ещё хуже. Он придёт на завод, ему назовут страшную сумму в 50к, он пойдёт в доставку и никогда уже не станет инженером. Образование тут вторично. Нежелание работодателя платить надо искоренять, а не ныть что готовят плохо. Заводы сами всегда с этим справлялись, переучивая кадры.
Гость
14 декабря 2025, 10:03
Гость
14 декабря 2025, 09:49
(Русс) Мало зарабатывают те, кто много не учился, а делал вид, что учится. Получив диплом он думал, что придёт на производство и ему сразу будут отваливать по полмиллиона. А ловушка в том, что без знаний таких зарплат не бывает.
Зарплат нет не бывает , а доход бывает и больше чем зарплаты учёных.
Гость
14 декабря 2025, 09:12
Нужны маникюристки, бровистки, кальянщики, массажисты, бьюти-блогеры, эксперты по неведомой фигне! А инженеры, это тупиковая ветвь развития человечества!
Гость
14 декабря 2025, 09:38
(Русс) Акцент Вами поставлен правильный, но вся эта индустрия она, тоже необходима. И процветает она потому, что в ней сохранились мастера своего дела ввиду постоянного спроса на продукцию перечисленных Вами сервисов. В нашем случае, вся эта индустрия должна быть, но необходимо поднять и индустрию тяжёлой и лёгкой промышленности. Постараться сделать её такой же востребованной, как Вами перечисленной выше структуры. Необходимо в институтах возобновить практики с 3 -тьего курса и обязательная 3 -ёх летняя отработка, именно в этой ситуации получается самостоятельный и востребованный инженер.
Гость
14 декабря 2025, 10:06
Гость
14 декабря 2025, 09:38
(Русс) Акцент Вами поставлен правильный, но вся эта индустрия она, тоже необходима. И процветает она потому, что в ней сохранились мастера своего дела ввиду постоянного спроса на продукцию перечисленных Вами сервисов. В нашем случае, вся эта индустрия должна быть, но необходимо поднять и индустрию тяжёлой и лёгкой промышленности. Постараться сделать её такой же востребованной, как Вами перечисленной выше структуры. Необходимо в институтах возобновить практики с 3 -тьего курса и обязательная 3 -ёх летняя отработка, именно в этой ситуации получается самостоятельный и востребованный инженер.
ЭксперДт по всякой?
Гость
14 декабря 2025, 10:20
Гость
14 декабря 2025, 10:06
ЭксперДт по всякой?
(Русс) А Вы не завидуйте, а изучайте. Я знаю очень много полезного.
Гость