RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Взялись за предпенсионеров: возрастных самарцев научат стричь людей

Взялись за предпенсионеров: возрастных самарцев научат стричь людей

В областном Минобре считают, что кто-то об этом мечтал

Населению категории «за пятьдесят» предложили поменять род занятий

В регионе занялись переобучением людей старшего возраста. Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна уже набрал группу в сорок человек. Поступивших начали обучать парикмахерскому искусству. Занятия проходят в рамках нацпроекта «Демография».

— У большинства из них уже есть дипломы и специальности, но для многих это шанс во взрослом возрасте реализовать юношескую мечту, — сообщили в Министерстве образования и науки Самарской области.

Чиновники рассказывают, что в программе для предпенсионеров есть теоретические и практические уроки. Закончив курс, ученики получат свидетельство, а сдав экзамен — скиллс-паспорт — документ подтверждающий уровень владения компетенцией в соответствии со стандартами WorldSkills. В этом году в колледже планируют переобучить на парикмахеров 75 человек. Всего в Самарской области предпенсионеры по нацпроекту могут получить 27 специальностей, в том числе «визуальный мерчендайзинг» и «веб-дизайн и разработка».

Принять участие в программе могут мужчины в возрасте 56−60 лет и женщины 51−55 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.50plus.worldskills.ru и пройти тестирование. Обучение проводят за счет федерального бюджета.

В 2018 году на федеральном уровне приняли решение о повышении пенсионного возраста. Под реформу попали все, кто не успел выйти на пенсию до 2019 года. Совет Самарской губернской думы большинством голосов поддержал реформу.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления