Образование Дети растут вместе с очередью: в самарских садиках пройдет распределение свободных мест

Дети растут вместе с очередью: в самарских садиках пройдет распределение свободных мест

Рассказываем, как не пропустить важные этапы зачисления

Для многих дошколят начнется новый этап жизни 

В пятницу, 2 августа, в областной столице стартовал очередной этап зачисления малышей в дошкольные учреждения. Свободные места распределит автоматизированная программа, а не чиновники.

Чтобы не возникло проблем при зачислении, родителей попросили проверить свои данные в заявлениях. Сделать это нужно было до 1 августа на портале образовательных услуг. Внести изменения можно в многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ).

Узнать, сколько свободных мест есть в садиках, можно на том же портале. Родители вправе выбрать не более 5 дошкольных учреждений и встать туда на очередь. Пополнить список и указать наиболее предпочтительные можно в МФЦ.

— Автоматизированная программа учитывает права на внеочередное и первоочередное предоставление мест, дату регистрации ребенка в электронном реестре, возраст маленького очередника по состоянию на 1 сентября и направленность группы, — рассказали в мэрии Самары.

Специалисты детского сада свяжутся с родителями в случае зачисления малыша в их учреждение, а электронное заявление перейдет из статуса «Очередник» в статус «Направлен» на сайте портала.

Подтвердить свое согласие на зачисление нужно письменно в детском саду в течение 10 дней. А в случае несогласия с этим местом необходимо написать заявление в МФЦ. Если родители проигнорируют этап подтверждения, то в следующий раз их чадо не будет участвовать в распределении мест. Чтобы восстановить ребенка в электронной очереди, нужно будет идти всё в тот же МФЦ.

О том, что делать тем, чьи дети в дошкольные учреждения не попадут, и какие ошибки совершают родители, ставя своих малышей в очередь, читайте в интервью заместителя руководителя департамента образования мэрии Самары Светланы Чикановской.

Анна Коротченкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления