Образование Жители были против: в Самаре на Ново-Садовой построят новый детский сад

Жители были против: в Самаре на Ново-Садовой построят новый детский сад

Туда смогут ходить 132 малыша

Многие дети ждут своей очереди в плотно населенных районах

В Промышленном районе Самары в ближайшей перспективе появится новое дошкольное учреждение. Об этом сообщили в городской администрации.

— Детский сад возведут во дворе домов № 4, 6, и 14 на Шверника и № 216, 218, 220 на Ново-Садовой. Он будет рассчитан на 132 места, 60 из которых — ясельные. Контракт на строительство уже заключили — подрядчики должны будут закончить работы до 31 августа 2021 года, — рассказали в мэрии.

Оказалось, что еще в 1980 году при застройке микрорайона детсад планировали построить именно в этом дворе. Однако в советское время так и не успели возвести объект. В 2017 году проект планировки территории этого квартала с учетом строительства дошкольного учреждения утвердили на публичных слушаниях.

Из-за плотной застройки и большого количества молодых семей в районе существует нехватка мест в детсадах. Тем не менее жители домов, возле которых планировался объект, боялись из-за будущего детсада лишиться мест для парковки и отдыха. Но городские власти смогли их убедить в обратном, показав проект благоустройства территории. Там предусмотрены парковочные места, детские площадки и спортивное мини-поле.

Аналогичные разногласия возникли и перед строительством детсада на Ташкентской около дома № 188. Местные жители даже собирали подписи против его возведения.

Кроме того, в Самаре и области на разных этапах строительства находятся 6 детских садов — по 2 дошкольных учреждения в Самаре, Тольятти и Волжском районе. Таким образом, создано 1469 мест для детей, в том числе 403 — для малышей до трех лет. 5 детских садов, в том числе 4 в Волжском районе и 1 в Красноярском, будут сданы до конца текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления