RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

5 м/c,

с-з.

753мм 44%
Подробнее
4 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Евгений Гришковец, писатель, драматург, режиссер, актер, музыкант: «Я не лицедействую, я рассказываю истории»

28 мая 2009, 08:00
Гость
Гость
5 ноября 2010, 21:14
Гришковец – талантливейший писатель/актер/режиссер. Настоящий мастер! К сожалению, информацию о нем и его творчестве приходится собирать по крупицам на просторах интернета и нет возможности посмотреть на его пьесы. Но лучше так чем никак. Первая книга которую я прочитал – это конечно "Рубашка", а дальше пошло-поехало )). Очень интересно было узнать мнение Гришковца о современных и былых авторах http://www.rekomenda.ru/recomendation/GrishkovetsEvgeny/ – выпить с Гоголем, на рыбалку с Толстым ))), вообще очень простой и хороший человек как мне показалось.
Гость
8 июня 2009, 10:57
.... Достаточное количество молодежи которое не особо хотело смотреть старый черно-белый вариант, но посмотрело новый раскрашенный. А ведь фильм пропагандирует человеческие ценности, стойкость, мужество, героизм, любовь к отчеству, продолжать можно и дальше. Да жалко, можно рассуждать святое, не надо было этого делать..... Но данный шаг думаю принес реальную пользу, да же если и не большую. А если рассуждать с точки зрения все тех же денег, то учитывая затраченный труд, человеко/часы на выполнение проекта то проект то с стороны прибыли явно убыточный. Сделан он явно большой частью на энтузиазме и преследуя благие намерения заинтересовать молодеж. Лично мне нравятся оба варианта сериала, молодцы! Марк
Гость
8 июня 2009, 10:53
"- Вы крайне негативно высказались о раскрашивании фильма . Вы считаете, что классику не следовало трогать?" (вопрос корреспондента) Хотя в общем статья интересная, но ответ на данный вопрос вызвал бурю негативных эмоций. Этот ответ написал человек которому надоело, и скажем опротивели некоторые аспекты устройства общества на сегоднящний день. Да мне самому все не нравится что Евгений Гришковец перечисл, но не надо все "причесывать под одну гребенку". С все обстоит как-раз иначе. Эта экранизация явно не снята для пополнения бюджета. В доказательство этому и говорит факт что новую версию выпустили сразу на экран не покрутив ее в прокате. На пример на dvd, или урезанную версию в кинотеатрах. А по телевизору какая прибыль, аббонентка компаниям предоставляющим кабельное телевидение? или еще как? Рейтинг...? Его этим проектом особо и не увеличишь. Телекомпания и знала что проект сильно не увеличит рейтинг, а это доказывает и....
Гость
4 июня 2009, 18:18
Читал "Асфальт" - понравилось. Но перечитывать не буду. Ходил на спектакль в Москве прошлой осенью. Впечатления: очень приличная публика, в основном молодежь, в основном молодые девушки и все с влюбленными глазами. А я, стыдно сказать, минут через сорок задремал - показалось немного банально.
Гость
8 июня 2009, 10:54
.... реклама сериала. Да реклама была, но всего 1-2 недели и не так уж навязчиво, сравните с рекламой "ночного дозора", "с легким паром 2", в упор не могу вспомнить... посерфил... нашел "тариф новогодний". Думаю все понятно если название фильма в памяти не осталось. Все выше упомянутые фильмы явно были с расчетом на большие кассовые сборы. Тогда зачем сделали? Показать "мы это умеем"? Да людей далеких от мира компьютеров может и удивили но сериал породил не мало споров: "А надо было это делать? Это святое..." Значит и этим особо ничего не выиграли люди разделились на три лагеря: те кому идея понравилась, те кому нет, те кому все равно. Последних количество явно больше. Поспорили на интелигентном уровне и забили. Это не тема которая поднимет шумиху, заинтересует желтую прессу, или особо критиков. Значит и в этом плане ничего не выиграли. Так в чем соль? Цитирую ЕГ: "Чтобы привлечь молодежь? Это говорит только о том, что люди, которые это делали, не знают молодежь и....
Гость
8 июня 2009, 10:55
.... ей не доверяют. На мой взгляд, это абсолютно бессмысленно." Может именно попытка в этом. Молодежь. Уже не важно есть в ней смысл или нет. Удастся ли привлечь молодежь. Но попытались! А вот выше ЕГ перечислил (цитата): "Кто-то производит слабоалкогольные коктейли. Он же прекрасно знает, что основные потребители этой продукции 13-14-летние подростки. Он же знает, что травит молодых людей и за счет этого живет, и неплохо, я замечу, живет." Хотя это не должно звучать укором, но должно отражать мою мысль: А вы уважаемый ЕГ часто (делали попытку) остановить 13-14 летних от покупки тех самых спиртных напитков о которых вы упомянули? Выясняли почему ларьки продают эти самие спиртные напитки и табачную продукцию несовершеннолетним? Так что думаю всякая попытка в наше время, да же маленькая, да же выглядящая бессмысленно достойна хотя бы уважения, а по возможности и поддержки. Этой попыткой и была новая экранизация . Я считаю да же успешной. ....
Гость
4 июня 2009, 16:33
На половину прочитал Асфальт и поймал себя на мысли "зачем я это читаю" потом продолжал читать а настроение все портилось. Бросил и очень рад этому!!! А вот проект Гришковец и Бигуди слушаю есть очень жизнерадостные вещи.
Гость
6 июня 2009, 09:50
Почитайте "Рубашку"
Гость
4 августа 2009, 22:01
"Асфальт" действительно заунывное г...но! Но ты почитай "рубашку". Эта книга заставляет думать и перечитывать еще раз.
Гость
4 июня 2009, 16:09
Друзья! Ещё можете почитать Серёгу Минаева - он писатель с большой буквы П, и Ксюшу Робски - это уже писательниЦа. И пишут тоже по-новому, сомобытно, легко и просто, совсем не так, как какой-то Л.Толстой, или какой-то Ф.Достоевский...
Гость
4 июня 2009, 09:59
Супер , просто блеск его романы "Асфальт" , "Рубашка" , хочеться перечитывать еще и еще.
Гость
3 июня 2009, 08:16
Мне посчастливилось познакомиться лично с Евгением. НЕОБЫКНОВЕННО добрый, интелегентный с отличным чувством юмора человек. Всем советую ходить на его перфомансы-не пожалеете/лучше в камерной обстановке-небольших залах/
Гость
2 июня 2009, 20:33
А мне было интересно почитать! в кои-то веки читаешь авторское неизбитое мнение. радует отсутствие общих мест и самодавольной глупости.с творчеством знакома мало, но буду исправлять! думаю время потраченное на знакомство с творчеством Гришковца не будет потеряно впустую.думающий мужчина - это теперь такая редкость. всё в наше время усредняется, упрощается, мельчает, поэтому звёзд становится всё больше, а света от них - всё меньше
Гость
2 июня 2009, 18:00
Великолепный писатель, читается легко, и возникает желание перечитать ещё раз
Гость
2 июня 2009, 09:49
Василий, Вы несчастный человек! Вы Высоцкого-то так и не услышали... И Тарковскому до Вас ничего не удалось донести...
Гость
2 июня 2009, 00:44
"Не серость" для меня Высоцкий, Тарковский, Михалков, Том Хэнкс,Джим Кэрри, Никулин, Калашников - Люди, которые делали (и делают) свое дело без крика на каждом углу о своей "гениальной неповторимости". Стоит перед индейцами чиркнуть спичкой - и они назовут вас Повелителем Огня... Дайте бездомной собачке колбаски - и она за вами потянется, прося еще... Пример попроще: запустите перед другом-ламером незамысловатый скринсэевер - и он назовет вас Хакером! Не будьте простачками. Смотрите хорошее кино, ходите на хорошие постановки, слушайте хорошую, не поддаваясь на рекламные "зазывалки". Не смотрите тнт, стс, рен-тв, орт, мтв и прочую дрянь!!!! (90% читателей вышесказанное проигнорируют) :)
Гость
2 июня 2009, 18:58
вообще телевизор смотреть не стоит... я уже года два этого не делаю!!! согласен с Василием насчет тв... дрянь там одна... для домохозяек...
Гость
1 июня 2009, 20:51
Читаю много и с удовольствием, при этом Гришковец нравится, скрывать не буду. Басков - не нравится, это тоже можно не скрывать. Насчет "поверхностности" журналистов - маленький нюанс. К сожалению, как не красив был пассаж про Баскова, как момент, подчеркивающий контраст открытости Евгения - Баскова в Челябинске не было давненько (афишу гастролей можно без особых проблем в течение 5 минут найти в сети), поэтому его никто не мог сопровождать в мае 2009 г., если, конечно, интервью было взято в Челябинске...
Гость
1 июня 2009, 16:31
Для Василия не серость наверное Басков с мигалками :)
Гость
2 июня 2009, 00:50
неа, Баскова я не очень... Любэ - еще боле-менее
Гость
1 июня 2009, 16:09
ооооооооспади, опять во всем молодежь виновата...
Гость
1 июня 2009, 15:40
Я считаю что такие люди как Вася есть, были, и будут всегда. Критика нужна всем, иначе бы было не интересно. А Гришковец на самом деле молодец. И молодцы те кто у него взял интервью, в прессе его вообще нет, в начале подумал что это обман.
Гость
1 июня 2009, 15:16
Он честный.
Гость
1 июня 2009, 15:08
да Василий сделал себе просто пиар. Его имя по упоминанию в отзывах идет наравне с Гришковцом. Цель достигнута.
Гость
1 июня 2009, 14:31
при чем здесь василий и его коментарии??? этот человек всего лишь продукт нашего времени..наше телевидение учит нас тому, чтобы однобоко судить обо всех вещах в жизни, подняв или опустив большой палец на своей руке.. наша молодежь не вникает в смысл сказанного, если там не присутствуют слова типа "насяльника мана", "креведко", "славик, не очкуй...". мы получаем конечный продукт эрозии молодых мозгов, в котором нет места эмоциям, переживаниям, чувствам... даж знакомится модно по наличию белого браслета на руке, а не трепетом в груди и блеском в глазах....какой гришковец???? это все для нас, кто помнит ленина и красный галстук на груди...
Гость
1 июня 2009, 13:51
Кто о чем, а well за Васю... И только потому, что Вася опустил Гришковца ниже плинтуса... Интересно, а что сами well и Вася могут предложить народу? Гришковец не побоялся и вышел с тем, что мы можем посмотреть, почитать, послушать... Его знает вся страна, не удивлюсь, если и за пределами страны он известен... Хорошо ли он пишет и играет, плохо ли... В целом позитивно, не противно и действительно оригинально. Вот когда well и Вася на что-то сподобятся, посмотрим как оно в массы пойдет... Какую они "не серость" способны сотворить, создать, сыграть...
Гость
1 июня 2009, 11:00
Скоро и в сказке про колобка будете искать что-нибудь "эдакое". Это просто говорит о примитивизме ума. Если вы, господа, способны только читать и слушать Гришковца, то это показывает только ваш уровень, а не Василия скажем. Может он и сказал жестко, зато в самую точку. Хвалю, что не ввязался в дальнейшие прения. Хорошо, что и есть такие, мысля и взгляды, отличные от ваших. По правде сказать, эта последняя моя здесь реплика, не хочется больше тратить время на обсуждение творчества этого человека.
Гость
1 июня 2009, 10:54
Lelik_b интервью весьма порадовало, весьма неглуп Порадовало только ответами Гришковца, если честно, ощущение, что журналист, который проводил интервью начитался журналов 90-х годов. Даже за один такой вопрос "... Ху из мистер Гришковец?" мне было бы стыдно.
Гость
31 мая 2009, 18:44
Может для кого то Гришковец и серость, а вот на многие вещи он позволяет взглянуть по новому, осмслить что то по новому... а вася скорее всего беситься от чужой остроты ума, чьи вершины для него не достижимы. Ведь если ты не видишь в чиьх то произведениях то что тебе нужно, это не означает, что творец произведения плох...может быть просто Ты не дорос до этого... Истина- проста!
Гость
31 мая 2009, 01:32
ну почему сразу серость, человек работает в своем жанре искусства, делает это своеобразно и неплохо, вносит что-то свое. лично мне не все спектакли Гришковца нравятся, но По По пришелся по душе. а насчет рубля.. ведь каждый делает то, что умеет, и зарабатывает так как может.
Гость
30 мая 2009, 13:58
"Эх!Василий,Василий..."(c) Интересно знать кто же у вас не "серость". Кто же ваша "яркость",что так блестит? А золото ли это? Гришковец один из немногих отечественных артистов,писателей,режиссеров современного времени,кто по настоящему интересен.
Гость
30 мая 2009, 13:11
васе..."очередная серость возомнила..." но себя-то вы конечно считаете новоявленным гением, "несущим свет". иначе откуда столько сарказма. только вот что подсказывает мне, что никто вас не знает кроме соседей по лестничной площадке! я понимаю вы высказали свое мнение, но и я тоже! без обид!
Гость
2 июня 2009, 00:47
конечно! сам себя Гением не назовешь - никто не назовёт! (так же делает и Гришковец и еще десятки тысяч таких же посредственностей). (это стёб :-) хе-хе!...)
Гость
29 мая 2009, 21:04
Очередная серость возомнила себя новоявленным гением, мессий или даже Писателем! - как хотите называйте; выступает с таким видом, будто до него сплошная тьма, и вот Он, несущий Свет в культурные массы! Тьфу!... Ох чувствую нас ждет очередной "сорокин", "лукьяненка" и остальная дребедень. "Народная масса" голосует рублем, а против рубля Совесть не попрет.
Гость
29 мая 2009, 19:50
А я хочу чтобы он посетил Курган! Смотрела его спектакли в инете, и поняла одно: все, что он рассказывает, доносится до самого сердца!!!!!
Гость
29 мая 2009, 19:43
Уважаю его хотя бы за то, что он филолог!!! Это умнейшие люди, и он это еще раз доказал!
Гость
29 мая 2009, 14:09
Клево он про журналистов сказал, согласна на 100%!
Гость
29 мая 2009, 11:48
Тоже была на спектакле. Евгений все-таки замечательный персонаж современности. Потрясающе открытый, искренний, душевный, глубокий. Человек, с суждениями которого можно и не согласиться, но то, как он рассуждает и как старается быть понятным вызывает уважение. Очень хотелось бы побывать на спектакле +1.
Гость
29 мая 2009, 09:33
У Юлии хорошая пиар - акция получилась. Молодец! Печально только, что люди у нас скатываются до такого примитивизма...
Гость
2 июня 2009, 00:51
так держать товарищ! тудыть их в хвост и в гриву!
Гость
28 мая 2009, 22:32
Уже достаточно давно была на спектакле "Дредноуты". "Как я съел собаку" и "Одновременно" смотрела на видео. В живую совсем другое дело! Гришковец хоть и не актер, но выразителен, пластичен и талантлив до умопомрачения. Знаете, почему мы его любим? Мы это тоже чувствуем, у нас похожие переживания и впечатления, но мы не умеем о них говорить ни другим, ни себе. Он открывает нам нас. Конечно, мы сразу же думаем, что он "такой-то" (раз видим единство опыта), но мы его не знаем! Давайте порадуемся за него, хоть одного публичного человека знают только те, кого он сам выбирает!!!
Гость
28 мая 2009, 21:53
интервью весьма порадовало, весьма неглуп
Гость
28 мая 2009, 21:16
Мне посчастливилось несколько минут пообщаться с Гришковцом. Человек совершенно без понтов. Очень приятный в общении и интересный человек. Моё уважение Вам, Евгений.
Гость
28 мая 2009, 17:22
не понимаю за сче его хвалят.....просто чушь.
titir

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

28 мая 2009, 17:03
Феномен Гришковца в элементарной искренности, умении разговаривать с аудиторией на равных без позёрства.
Гость
28 мая 2009, 16:14
Сам первое время был в шоке. После спектаклей и т.д. А потом понял...У всех людей примерно моего возраста было одно детство... плюс-минус. Именно поэтому, как мне кажется, вышеуказанному, с позволения сказать деятелю, так легко даются в руки люди. Манипулировать детством любого человека очень просто. Вернее не детством, а воспоминаниями о нём. Именно этим мне г-н Гришковец неприятен. И зачем он говорит о "продаже воздуха". Продажей этой крайне ценной субстанции занимается именно он. Спасибо.
Гость
28 мая 2009, 15:50
Была на спектакле. Очень-очень-очень хорошо. Спокойно и не пафосно.
Гость
28 мая 2009, 14:43
Был на спектакле. Очень лёгкий и незатейливый :) Поулыбался на славу!
Гость
28 мая 2009, 11:42
Обожаю Евгения за его творчество...Просто даже катаясь по городу слушаю его записи совместно с "Бигуди" Просто респект)
Гость
28 мая 2009, 11:41
Скорее бы Гришковец приехал в Казань... А то все книжки прочитала, моноспектакли на дивиди посмотрела, а вживую так и не увидела.
Гость