перейти к новости

Жителям Самары расскажут о том, что город старше на 200 лет

2 октября 2009, 14:35
Поделитесь своим мнением
Комментарии
25
Гость
2 октября 2009, 16:09
Только подумайте на что идут деньги налогоплатильщиков - "Комиссия по дате основания Самары приняла решение подготовить жителей областной столицы к осознанию того факта, что их родной город может оказаться старше на две с лишним сотни лет"
Гость
3 октября 2009, 00:33
А где здесь написано про деньги налогоплательщиков? Читал и без очков, и в очках - про деньги ничего не увидел:(
Гость
3 октября 2009, 11:18
Историк М.Матвеев (как, впрочем, большинство представителей данной науки) живет в созданнном им самим историческом мирке, где нет места филологии - поселение называлось SOMAR (но это ведь древние ошибались, не предполагая в будущем наличия изысканий Матвеева), нет места географии - река Самара в прошлом впадала в Волгу в районе сегодняшнего Новокуйбышевска, а никак не в месте нахождения современной Самары (подумаешь, 20 км туда-сюда). М.Матвееву: объедините Самару с Новокуйбышевском, назовите новое образование "город Сомар", - и Вам все карты (в прямом и переносном смысле слова) в руки!
Гость
5 октября 2009, 18:22
Вы, наверное, математик, как Фоменко. Сомар, Самар... Может Вам нужно, чтобы на древних картах, писанных на итальянском в переводе с татарского было по-русски написано "городской округ Самара"? Возьмите карты Пиццигани Somar, Фра-Мауро Samar, Вальспергера Samarchat и расскажите людям, что это три разных поселения, потому, что на тосканском наречии Samar, а по Венециански Somar. А миллион городов вообще названия поменяли, Париж давно не Лютеция, а Стамбул не Византий. А уж про 20 км "туда-сюда"... Я подумаю насчет Новокуйбышевска.
Гость
4 октября 2009, 23:17
Удивительно как многие прогнозируемо восклицают на любую инициативу: "Делать больше нечего депутатам... лучше бы ... и т.д. и т.п." И никто не доводит мысль до конца: "Делать больше нечего Матвееву, как выбивать из федерального центра Самаре десяток миллиардов рублей под программу 650 летия для реставрации памятников истории и культуры, создание туристических объектов, дорог, новых рабочих мест и всего остального, что с этим связано". Что ж никто такой умный-то не оказался, чтобы сложить два и два и понять насколько выгодна, своевременна и необходима эта тема горожанам помимо общенаучного интереса. Кто хочет прочесть первоисточники- все ссылки здесь: http://blog-matveev.livejournal.com/6149.html
Гость
5 октября 2009, 08:42
А что мил-человек реставрировать-то собрался?! Разрушен город, стёрт с земли уродливыми новостроками, которые почему-то назвали европейским кварталами. И не очень понятно почему под 650 лет выбивать деньги на реставрацию будет легче, чем под 420? И источники ооочень сомнительны.
Гость
2 октября 2009, 17:09
совсем денег девать некуда? давайте еще на рекламу лишних 200 лет потратим... совсем обнаглели.. как будто не т серьезных проблем... им видите ли денег охота.. опыт Казани понравился???
Гость
2 октября 2009, 17:21
один дом, или два можно ли это считать - началом города?
Гость
2 октября 2009, 17:32
Что других забот нет у наших депутатов, как только определять возраст столицы губернии и информировать об этом население? Разве это так важно, сколько лет Самаре?Наверно, это не так. По- моему мнению, надо сохранить её исторические и архитектурные памятники для будущего поколения, вот- это одна из важнейших задач и её надо решать немедленно, пока не разрушили то, что ещё осталось, иначе наши потомки увидят старую, купеческую Самару только на картинах. Депутаты, вспомните то, о чем вы кричали в своих предвыборных агитациях. Что вы заниметесь не тем, что надо вашим избирателям. Ведь всем придется держать ответ за свои земные дела, помните об этом.
2 октября 2009, 19:08
Конечно горько осознавать себя потомком алчных колонистов которые захватив чужую землю (или купив недорого) научили наивных и неискушённых аборигенов пить, курить, ругаться матом и молится чуждым богам. Но полагаю, что авторы данной инициативы не оставят мои проблемы без внимания и ненавязчиво подскажут пару способов как мне искупить вину моих далёких предков.
Гость
2 октября 2009, 22:10
А мне приятно, что родной город старше, чем это принято считать. Можно подумать, что деньги и силы, потраченные на установление этого факта пошли бы на благие цели. А так - моральное удоволетворение получим.
Гость
2 октября 2009, 23:40
пусть просто скажут что самаре 1500 лет !!!!! мы поверим !!!! на слово !!!!
Гость
3 октября 2009, 08:50
Ну признают они что Самара на 200 лет старше и что??? Ну отлично хорошо, а народу то что делать с этим? А ещё поудумайте надо сколько символики переделать где стоит дата 1586, на 1367! И опять деньги откуда брать?? Правильно с нас , с народа! Отмывка денег банальная!!!
Гость
4 октября 2009, 00:40
всем денег хочется , вот и придумывают новые не существующие факты!
Гость
4 октября 2009, 12:30
Вот уж счастье привалит, если Самара старше станет на 200лет, это ж сколько радости то народу. Вдруг да отыщутся умные люди, честные чиновники, которые не ерундой будут заниматься, а задумаюстся над тем, как бы эту Самару привести в порядок, убрать мусор, построить и отремонтировать дороги, отловить и пристроить бездомных собак.... Ох, работы как много, но лучше гадать по звездам, может был город, может не был, но поговорить то об этом можно, делать то ничего не хочется.
Гость
5 октября 2009, 08:59
Лучше потратить эти деньги на уборку нашего грязного города и отлов бродячих собак, а то гулять по нашему городу просто страшно
Гость
5 октября 2009, 11:48
Все верно, эти годы - дополнительная возможность привлечь деньги в наш регион...городу реставрация ой как нужна... а ведь он у нас такой красивый!!!
Гость
5 октября 2009, 13:24
Вы меня не убедили, что именно СЕЙЧАС "насколько выгодна, своевременна и необходима эта тема горожанам " . Большенству горожанам хочется видеть город чистым, экологически чистым, чтобы дети не задыхались от пыли, не утопали в грязи, чтобы не бросались собаки на людей, а люди на собак. А деньги можно требовать и на 420летие, не вижу разницы (ИМХО)
Гость
5 октября 2009, 18:09
Вы не видите разницы, потому что не сталкивались с Москвой. Никто Вам под прошедшее в 2006 году 420 летие денег не даст. Следующая дата- 425, 430 и т.п. не круглая для Москвы. Тут Самара ничем не выделяется из десятков городов, скажем, Уфы, Саратова и т.п. А 650- это серьезная дата, а если в основе ее лежит еще и некая историческая сенсация- то может на нас, тараканов провинциальных, и обратят внимание. Это если объяснять сильно упрощенно. Насчет пыли-грязи ит собак, вам же популярно объясняют на что могут пойти московские деньги. Если бы Матвеев говорил- давайте отнимем с ЖКХ, больниц, школ пару миллиардов и пустим их на салют, то это был бы идиотизм и все вышесказанное имело бы место. А я тащу на Самару ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги. Вы против? Тогда я Вас вычеркиваю, будем заниматься юбилеем села Кошки и Сызрани, если самарцам "больше делать нечего , как...".
Гость
5 октября 2009, 18:34
Михаилу Матвееву. Я думаю, что эти 200 лет специально придумали Ваши конкуренты, чтобы вы как человек увлеченный и интересующийся своей историей (историк всё-таки) занялись этой проблемой, чтобы таким образом потеряли бОльшую часть своих избирателей , ведь большинство народа сейчас живет настоящим, думает о будущем, а не о прошлом. Город по-прежнему остается грязным, унылым, запущенным, а так жаль, хочется видеть его сияющим и таким любимым.
Гость
5 октября 2009, 22:16
Не надо меня вычеркивать, я Вам как раз очень доверяю и хотелось бы чтобы вы СЕЙЧАС выбивали деньги на город (дороги, собак, кв инвалидам-ветеранам). Понятно, что один человек сделать это не в силах. Вон и деньги выделены на кв ветеранам, а их не строят, деньги так и остаются невостребованными. Спасибо Вам, что вы стараетесь и что-то делаете. И занятие исторической частью города не так безопасно для Вашей здоровья. Чем дальше от политики, тем дольше живешь. Удачи Вам и Вашим близким. С уважением, Ольга Евгеньевна.
Гость
6 октября 2009, 08:55
Уважаемые господа Самарцы и Самарчанки! А чем плох опыт Казани??? Именно за счет празднования 1000-летия Шаймиев город отчистил, дороги нормальные сделал, метро бурно стало строиться. Не скажу, что всё в Казани прекрасно, но впечатление город производит. А деньги... деньги всё равно найдут куда деться - давайте не будем наивными. P/S/ лично своими глазами в Лорете (историческая достопримечательность Праги) видела карту, на которой Самара уже есть. А датирована карта 1575 годом и звездочка с нашим родным городом обозначена.
Гость
6 октября 2009, 09:07
Я полностью поддерживаю идею определения истинного возраста Самары! И прошу Вас не забывать, что дата "1586 г." была выбрана Алабиным для празднования 300-летия Самары в 1886 году! С соотвествующим привлечением денег из царской казны! Хотя уже в то время были документы подтверждающие более ранее основание нашего города. Так что Казань здесь не первая! Я также ещё и за то, чтобы вернуть исторические названия улицам в старом центре нашего города, а то одни коммунисты в названиях!!!
Гость
6 октября 2009, 09:31
Даже если вам удастся доказать, что Самара старше и выбить деньги, горожане уверены, что большая часть этих средств будет разворована. А обещания, что город только выиграет от этого (дороги, собаки и т.д.), это мы где-то уже слышали....перед выборами.....Люди устали от пустых разговоров и болтовни.
Гость
6 октября 2009, 11:52
Я думаю у Шаймиева полномочий и возможностей намного больше, ведь он ХОЗЯИН в своей губернии. Ему то дали сделать так как он хочет и всё-таки это 1000-летие , не надо сравнивать.