Город Развлечения Самарцы неоднозначно относятся к переносу памятника Куйбышеву

Самарцы неоднозначно относятся к переносу памятника Куйбышеву

Новость о том, что памятник Валериану Куйбышеву могут перенести из центра площади в сквер, расположенный за зданием театра оперы и балета, стала одной из самых обсуждаемых на этой неделе. Напомним, что министр культуры Ольга Рыбакова заявила о такой возможности, сославшись на большое количество обращений от жителей губернии.

Чтобы узнать, как настроены самарцы к идее переноса монумента, 63.ru провел собственный опрос на площади Куйбышева. Как оказалось, люди не обрадовались такой инициативе. И, несмотря на то, что некоторые из опрошенных даже не знали, кто такой Валериан Куйбышев, выступили резко против переноса его памятника в сквер. Впрочем, нашлись и те, кто поддержал региональный минкульт.

«На этом месте ранее находился Кафедральный собор, и то, что памятник стоит, фактически, на его обломках – это неправильно, тем более, что Куйбышев не имеет никакого отношения к Самаре», – негодовал один из опрошенных. В противовес его мнению выступило большинство гуляющих на площади, среди которых были не только жители Самары, но и гости областной столицы. В основном, люди ссылались на то, что «нельзя портить то, что построено до нас», утверждая, что перенос памятника – это неуважение к истории. Кроме того, самарцы советовали Ольге Рыбаковой обратить внимание на разрушающиеся исторические памятники.

Отметим, что неоднозначную оценку идее переноса памятника дают и пользователи 63.ru. При этом их главное опасение связано с возможной реорганизацией площади и строительством там Кафедрального собора.

Фото: Видео Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления