RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Парк Победы «зазвездят»

Парк Победы «зазвездят»

Самарские парки в День России, 12 июня, представят жителям города праздничные программы. А в парке Победы пройдет торжественное открытие новой скульптурной композиции.

В Струковском саду День России отметят концертной программой. На сцене парка выступят участники фольклорного фестиваля «Расцвела под окошком белоснежная вишня...». Также на территории Струковского пройдет спортивный праздник. Концерт муниципального духового оркестра и его солистов состоится в парке культуры и отдыха имени 50-летия Октября. Мероприятия пройдут с 15 до 18 часов.

Загородный парк приглашает самарцев и гостей города посетить анимационные и спортивные площадки. Также на территории парка пройдет праздничный концерт. Основная программа Дня России пройдет с 15:00 до 18:00, а в 9 часов вечера состоится киносеанс под открытым небом. Фильм на свежем воздухе можно будет посмотреть и в парке имени Гагарина. Бесплатный кинопоказ начнется в 21:15, а днем жителей города ждет выступление артистов на концерте «Подари Самаре песню». Для детей будут работать анимационные познавательный программы, также пройдет спортивный праздник. Для любителей активного образа жизни будет бесплатно работать прокат роликовых коньков и велосипедов. Праздник начнется в 15:00.Среди достопримечательностей России немало известных «звезд». Башни Московского Кремля венчают знаменитые кремлевские звезды. Все они были установлены в 30-е годы прошлого века взамен императорских гербовых орлов. «Наконечники» башенных шпилей изначально были сделаны из самоцветного стекла и весили около тонны. Но вскоре эти звезды потеряли блеск и были заменены на новые – рубиновые светящиеся. За всю историю кремлевские звезды гасили лишь дважды – во время Великой Отечественной войны (т. к. они могли стать хорошим ориентиром для воздушной атаки) и на момент съемок исторического фильма «Сибирский цирюльник».
«Золотая Звезда Героя» установлена на обелиске «Городу-герою Ленинграду» в честь 40-летия со дня Великой Победы. Звезда диаметром 180 сантиметров венчает 36-метровый монумент.
Еще одна звезда расположилась в Саранске— это не памятник и не мемориал, а самый высокий в России светящийся музыкальный фонтан. Высота его струи достигает 40 метров. «Звезда Мордовии», так называется эта конструкция, была построена в честь тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В парке имени 30-летия Победы День России отметят появлением новой достопримечательности. В этом году прошла полная реконструкция водоема близ дворца ветеранов – был проведен полный ремонт коммуникаций и установлен новый фонтан. Завершит комплекс работ презентация новой стелы под названием «Звезда Памяти». Монумент будет расположен на специально подготовленной площадке у обновленного водоема. У самарской «звезды» есть старшая сестра – памятник, выполненный по аналогичному проекту, находится в Санкт-Петербурге на территории мемориала «Крейсер «Аврора».

Скульптурная композиция весом более 350 кг представляет собой пятиконечную звезду из долговечного нержавеющего металла. На нем предусмотрены специальные подставки для кашпо – стелу украсят живые вьющиеся цветы. По плану проекта «звезда» должна быть красной, но в результате конструкция предстанет в благородном серебристом цвете: этот вариант более практичен, так как может увеличить срок службы памятника.

В начале июня «Звезду Памяти» доставили в парк Победы с завода-изготовителя. Там провели последние работы перед презентацией монумента жителям города. В начале недели начнутся монтажные работы по установке памятника.

«Я считаю,что сроки изготовления этой композиции были достаточно сжатые. Фактически «Звезда памяти» была изготовлена в кратчайшее время – на все было потрачено три недели – от момента ознакомления с проектной документацией до передачи муниципальному предприятию», – отмечает арт-директор муниципального предприятия «Парки города Самары» Вадим Коробов. По его мнению, новый монумент сможет радовать самарцев в первозданном виде в течение многих лет при условии, что стелу не коснутся акты вандализма, что, к сожалению, очень трудно предотвратить.

Изначально памятник планировали установить ко Дню Победы, но в итоге открытие мемориала пройдет 12 июня во время празднования Дня России. Вместе со «Звездой Памяти» будет установлена и мемориальная табличка. На нее будет нанесена гравировка, поясняющая, что памятник установлен в честь 68-годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом.

«Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут во всех парках: выступят творческие коллективы, буду проходить анимационные программы, детские мероприятия. А парк Победы – это парк-мемориал: здесь очень много памятных элементов, – поясняет Вадим Коробов, – Именно поэтому он был выбран для установки новой скульптурной композиции. 12 июня мы приглашаем всех горожан на открытие этой стелы. Мы надеемся, что эта «звезда» будет десятилетиями напоминать горожанам о событиях Великой Отечественной войны и о том, что благодарные жители города помнят, чтут память погибших и отдают дань уважения живущим ветеранам».

Кроме торжественного открытия «Звезды Памяти» в День России на территории парка пройдет концерт, будут работать спортивные и анимационные площадки.

Фото: Фото с сайтов Bolshoyforum.ru, Inter-fotki.ru, Vestnik-rm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления