Развлечения В Ширяево хотят открыть музей самогона

В Ширяево хотят открыть музей самогона

Этот проект войдет в план развития живописного поселка

Ресторан и музей хотят разместить рядом с Поповой горой и штольнями

Поселок Ширяево планируют превратить в туристический центр. Представители мэрии Жигулёвска уже нашли компанию, которая подготовит эскизный проект развития территории.

Ширяево — село в долине у Жигулёвских гор. С 1 января 2006 года входит в состав городского округа Жигулёвск. Первое упоминание о селении в исторических документах относится к 1643–1645 годам. Исконное название села — Ширяев Буерак — связано с размерами долины, в которой находится село. «Ширяй» означает «ширь», «простор»; «буерак» — овраг. Ширяевский овраг — самое большое подобное образование «Самарской Луки», его протяженность около 35 километров.

— Основная задача проекта — повысить туристическую привлекательность Ширяево. Подрядчикам нужно будет продумать расположение основных объектов благоустройства, дополнительной социальной и досуговой инфраструктуры, — следует из технического задания, опубликованного на сайте госзакупок.

Заказчики поделились своим видением развития села Ширяево. Преображение затронет нацпарк «Самарская Лука» и заповедник имени Спрыгина.

Например, в самом поселке благоустроят дорогу через населенный пункт до туристического комплекса «Винный ключ». А на берегу Волги планируют оборудовать причал и стоянку для катеров и яхт. Рядом с озером Ерик обустроят зону отдыха для туристов, беседки, мостки и детскую спортивную площадку.

Предполагается, что рядом с Ширяево появятся и новые объекты. Одним из них станет «Резиденция Хозяйки Жигулей». Под этот парк-отель хотят отдать здание школы в поселке. А на базе местного Дома культуры откроют киноконцертный зал.

Еще одна новинка — зона «Жигулевская панорама». Она будет находиться на Поповой горе. Здесь хотят разместить смотровые площадки, а также музей самогона и ресторан с дегустационным залом.

Эскизный проект будут разрабатывать специалисты ООО «Строительные конструкции и системы». Они оценили свою работу в 548 850 рублей. При этом изначально заказчики планировали выделить на разработку 3 миллиона рублей. Готовый эскиз подрядчики должны будут представить до 31 декабря 2021 года.

О планах по развитию Ширяево стало известно еще летом 2020 года. Чиновники надеются, что подготовленный проект позволит участвовать во всероссийском конкурсе проектов благоустройства и развития туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления