Развлечения Костюмы и декорации заняли 19 фур: в Самаре — шоу, от которого нельзя оторваться

Костюмы и декорации заняли 19 фур: в Самаре — шоу, от которого нельзя оторваться

Продюсерский центр «Королевский цирк» Гии Эрадзе и компания «Росгосцирк» представляют проект «Бурлеск»

Гастроли в Самаре стартуют 5 марта

Одного раза не хватит — так говорят зрители, которым уже посчастливилось увидеть «Бурлеск». Новое фееричное шоу в областной столице представят продюсерский центр «Королевский цирк» Гии Эрадзе и «Росгосцирк». И хотя билеты на премьеру 5 марта почти раскуплены, нет поводов для волнений: спектакль будет идти на манеже Самарского цирка до 24 апреля. Подробности — в этом материале.

Особенная эстетика «Бурлеска» — в каждой детали представления

«Бурлеск», покоривший Монте-Карло

Чтобы понять, почему нельзя пропустить новое представление в Самарском цирке, хватит и одного факта: шоу «Бурлеск» — обладатель «Золотого клоуна» Международного фестиваля в Монте-Карло. Это самая престижная награда для цирковых, аналог «Оскара» в мире цирка.

Сразу после мирового триумфа продюсерский центр Гии Эрадзе и «Росгосцирк» представили программу в Москве. Целый год «Бурлеск» не сходил с арены Московского цирка Никулина. А после — весь горячий сезон собирал аншлаги в Сочи. И наконец добрался до Самары. Зрители, которые побывали на других спектаклях «Королевского цирка», с первого взгляда уловят знакомую эстетику и стиль. В то же время это совершенно другое, уникальное шоу, которое по-настоящему удивляет.

Смелые и яркие номера заставляют зрителей испытать целую гамму эмоций

— Всё, что вы увидите на манеже, абсолютно соответствует названию «Бурлеск». Это несчетное количество роскошных эксклюзивных костюмов, которые специально созданы для нашего шоу, красивые молодые артисты, талантливые исполнители балета и, конечно, огромное количество номеров в оригинальном жанре, — рассказал заслуженный артист России, художественный руководитель — главный режиссер «Королевского цирка» Гия Эрадзе.

Дождь под куполом и первый выход ламенка в манеж


Шоу «Бурлеск» длится без малого 3 часа и от начала до конца — на одном дыхании. Динамично, ярко, с отличной музыкой и wow-эффектами. При этом многие аттракционы не имеют аналогов в мире.

— Один из них — номер «Групповая трансформация «Фаберже»», который открывает второе отделение программы. Все декорации и костюмы этого мини-спектакля созданы в стиле знаменитого ювелира. Одновременно в манеже 12 человек демонстрируют молниеносную смену 11 нарядов. И всё это с собственной драматургией и под музыку Чайковского, — отметил Гия Эрадзе.

Что скрывается под «скорлупой» у изящных конструкций?

Также в программу вошел эксклюзив, ставший данью уважения легендарному советскому цирку. Это восстановленный номер «Жонглеры на стрелах». В нем специальный аппарат вращается внутри манежа и поднимает артистов под самый купол. Жонглеры выполняют сложные «перекидки» на разной высоте и даже скорости!

Номер с жонглерами — жемчужина советского цирка

По традиции будет много животных: статные белоснежные Пегасы и очаровательные пятнистые пони, озорные обезьянки и далматинцы-наездники, экзотичные кенгуру, носухи и страусы. А еще огромные бурые медведи в номере «Русская кадриль».

Косолапые артисты, к слову, отличные танцоры

Кстати, к самарской премьере «Кадриль» ждет обновление: к трюкам пушистые артисты добавят несколько танцевальных па. По словам балетмейстера шоу «Бурлеск» Татьяны Широкой, четвероногие отлично чувствуют музыку.

Экзотика аттракциона «Африка»

— Животные — это наша семья. Некоторые из них появились на свет в нашем коллективе. Так, мы привезли в Самару новорожденного детеныша ламы — здесь он сделает свои первые шаги на арене вместе с мамой, — рассказала хореограф проекта. — Номера строятся на том, что животное само может предложить какой-то трюк. Например, на арене бегают дикобразы, рядом по лианам лазают лемуры, которые просто существуют в своей естественной природе. А параллельно выходят зебры и выполняют многие трюки, хотя считается, что они довольно агрессивны для копытных и не поддаются дрессуре. Но у нас их с младенчества воспитали с такой лаской, что они ручные.

Полосатые артисты — любимчики дрессировщиков

Создатели шоу уверены: без коверных цирк — не цирк. Весь спектакль на арене будет Игорь Яшников — замечательный клоун Харри, чьи фирменные фразы после шоу уходят в народ. А кульминацией программы станет сложнейший номер «Погружаясь в любовь».

— Неожиданно для зрителей на арене появится бассейн, а из-под купола цирка польется дождь. Прямо под этим дождем будут работать гимнасты. Это очень красивая и трогательная история с серьезными трюками, — добавил Гия Эрадзе.

Финал шоу удивит номером с дождем из-под купола цирка

Не просто приехали, а вернулись

Артисты и организаторы «Бурлеска» признаются: в Самаре чувствуют себя как дома. И это неудивительно. Приехав на гастроли в областную столицу накануне пандемии, «Королевский цирк» пробыл здесь почти год. И одним из первых в стране возобновил работу, как только позволила эпидситуация в городе.

На этот раз в сроках тура тоже произошли корректировки. Премьеру пришлось перенести с февраля на март из-за ограничительных мер по коронавирусу для маленьких зрителей. Однако сейчас двери для детей в цирк открыты. Из необходимых правил для посещения представлений по-прежнему действует загрузка зала до 70%, вход с предъявлением QR-кода и масочный режим.

Три часа представления проходят на одном дыхании

— Все шоу мастера Гии Эрадзе — без тени лести — существенно отличаются практически от всех отечественных постановок. Это огромное многообразие жанров, красота, эффектные костюмы, декорации и никаких помарок, которые сколько-нибудь могут омрачить выступление — только полный фурор, — подытожил директор Самарского государственного цирка Валерий Блинчиков.

Возрастное ограничение: 0+

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления