Все новости
Все новости

Появились эскизы смотровой площадки на горе Отважной

Посмотрите, как будет выглядеть эта территория

С горы Отважной открываются роскошные виды

Поделиться

На территории национального парка «Самарская Лука» должна появиться еще одна точка притяжения для туристов. Речь идет о горе Отважной, которую так долго хотели приспособить под горнолыжный комплекс. Теперь там собираются сделать только смотровую площадку. Об этом в интервью 63.RU сообщил руководитель Департамента туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

— Сейчас гора Отважная находится буквально на границе. Жигулёвску принадлежит лишь нижняя часть горы. Вершина находится на территории национального парка «Самарская Лука». Это особо охраняемая федеральная территория. Мы рассматриваем проект об обустройстве там смотровой площадки. Это прекрасная возможность увидеть природу национального парка, посмотреть на сам город Жигулёвск и ГЭС, которая также интересна для путешественников. Все-таки это очень крупный гидропромышленный объект, — пояснил чиновник.

Высота Отважной — 303 метра. Она является одной из вершин гряды Жигулевских гор, протянувшихся вдоль Волги на 75 км от Молодецкого Кургана до Белой горы. Название горы происходит от деревни Отважной, которая когда-то находилась у ее подножья. Населенный пункт попал в зону затопления при строительстве ГЭС.

Эскизы будущей смотровой площадки уже готовы. И, судя по всему, приспособить для туристов решили не только Отважную. Дело в том, что рядом с этой вершиной находится еще одна — гора Шишка. Новая смотровая площадка объединит эти объекты и сделает их доступными для посетителей. Для горы Отважной сделают смотровую площадку, а на Шишке — появится благоустроенный туристический маршрут.

Проект рассчитан на территорию площадью 2400 квадратных метров. У гор Отважная и Шишка появится въездная зона со шлагбаумом, КПП и парковкой для контроля потока посетителей. Помимо этого, установят санузел, мусорку, кассу для продажи билетов, киоск или небольшое кафе.

Входную группу туристического объекта будут делать в три этапа.

— На первом этапе строительства появятся объекты первой необходимости, такие как касса, акцентная входная зона — арка, а также навес с информационным стендом рядом с главной аркой. На втором этапе реализации предлагается добавить модуль с киоском и навесы. На третьем этапе строительства добавляются крайние навесы и арки, помещение для обслуживания подъемника и точка посадки на кресельный подъемник, — следует из проекта.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Вот такие видовые беседки могут появиться на горе Отважной

Вот такие видовые беседки могут появиться на горе Отважной

Поделиться

К вершинам будут вести благоустроенные туристические тропы. Все маршруты будут начинаться от входной зоны. Их разделят по уровню сложности: для новичков и уже бывалых туристов. По маршруту установят скамейки, указатели и обустроенные полянки для привала с местами отдыха и навесами.

С тем, какие материалы будут использовать при обустройстве троп, еще не определились. В проекте рассматривают два возможных варианта: щебень или плитку. Первый будет удобнее для туристов, а второй — позволит быстрее отводить воду и дольше сохранить дорожкам презентабельный внешний вид.

А вам какой вариант нравится больше?

А вам какой вариант нравится больше?

Поделиться

Саму смотровую площадку планируют сделать в формате амфитеатра. Ограждения установят стеклянные, чтобы максимально сохранить природную картинку.

Поделиться

— Заказчиком проекта был национальный парк «Самарская Лука». Реализация его совершенно точно будет поэтапной. Инвестором здесь выступит государство, — прокомментировал перспективы строительства смотровой площадки Артур Абдрашитов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter