Давно читал рассказ заблудившегося геолога в прибалхашских степях. Наступил вечер, он потерял ориентир на местности и вдалеке увидел огонь и пошёл на этот костёр на берегу реки Или, которая впадает в озеро Балхаш.
Подойдя он увидел сидящего у костра пожилого мужчину, недалеко пасся стреноженный в упряжи конь, стояла телега. Разговорились, оказалось, что его собеседник ловит сома. Не увидев никаких снастей, да ещё рыбак сидит не у реки он очень удивился.
Перекусили и вдруг услышали громкий всплеск воды, рыбак соскочил и подошел к колу, забитому в землю, от которого тянулся тонкий аркан, свитый из конского волоса, дёрнув за который рыбак убедился что рыба была на крючке. Взял другой аркан, один конец привязал к лошади, а другой пропустил через телегу и нарастил первый, на котором был крючок с рыбой. Взял под уздцы лошадь и с её помощью подтащил сома к телеге с установленными дощатыми покатами, погрузил (затащил) сома на телегу. Рассказчик поразился размерам сома, его длина была больше чем телега, и хвост свисал почти до земли.
Рыбак ему рассказал, что на самодельный кованый крюк насаживал жаренную утку и забрасывал в реку. И таким способом он на зиму заготавливал двух-трёх сомов. Затем запряг лошадь в телегу и повёз домой.
Геолог у костра встретил рассвет, сориентировался и вскоре нашёл свой лагерь.
Гость
2 апреля 2023, 20:53
Почём балык?
Гость
28 марта 2023, 18:06
И какой смысал от этой рыбы плавает для красоты, 300лет на зад её бы уже сожрали бы давно.И толку от такой рыбалки .
Сом 👍👌
Гость
28 марта 2023, 10:41
Уважение что отпустил
Гость
28 марта 2023, 07:12
Есть такого никто не станет. Зачем ловить, мучать рыбу. Запретить нужно!
Гость
28 марта 2023, 06:45
молодец мужик выпустил рыбеху
Гость
28 марта 2023, 13:03
Все одно от стресса и травм сдохнет - не доставайся никому!
Гость
28 марта 2023, 01:16
Почему некоторые пишут что ему как раз на прилавок? Ведь старая рыба очень не вкусная. И когда я вижу огроиные стейки сома, не возьму. Потому что он старый и не вкусный в приготовлении. А вот потомство как раз таки производит в огромном колличестве. Так как сом- долгожитель!
Гость
30 марта 2023, 23:55
Никакого потомства он уже давно не производит, учите матчасть!
Гость
27 марта 2023, 21:45
Ну да закрыть рыбалку. Пусть Синко и Биотон травят химией всю живность.
Ага. Именно для этого он и корячился, чтобы отпустить
Гость
27 марта 2023, 09:33
Отпустил !? Уважуха !!!
Гость
27 марта 2023, 09:14
Запретить любую рыбалку на водоёмах в Самарской области на сорок лет.
Гость
28 марта 2023, 16:20
Лучше запретить все и навсегда - заживем!
Гость
27 марта 2023, 09:12
Таких размеров сом гастрономического интереса не представляет, а вот в репродуктивном плане может приносить огромную пользу для водоема. Поэтому обидно, когда таких размеров рыб не отпускают.
Гость
27 марта 2023, 21:47
верно говорите ватсон. есть его будет не возможно. а в плане репродукции отличный вариант
Гость
27 марта 2023, 21:55
Гость
27 марта 2023, 21:47
верно говорите ватсон. есть его будет не возможно. а в плане репродукции отличный вариант
Если бы вы хоть немного почитали литературы по ихтиологии, то понимали бы, что он вообще не несёт никакой пользы для ВБР.
Гость
27 марта 2023, 09:06
попробуйте на рынке целиком найти сома крупного
не найдёте днём с огнём, потому , что вот такие дятлы всю рыбу повыбивали на волге
а раньше можно было сомов крупных лицезреть на многих прилавках в самаре
Достижения
Свой среди своих