Если мужчина , что то в те времена рукодельничал, как правило вязал носки , это верный признак судимости. Бывший сиделец причем с высоким неформальным статусом . Прилюдная демонстрация своей праздности , это привилегия не для всех. Прочие мужики при наличии досуга летом играли в домино ,забивали козла . В каждом дворе стоял профильный столик со скамейками. Машин не было , но в каждом дворе стояли мини стапеля для строительства катеров глиссеров из фанеры , которые потом пропитывали олифой и обклеивали стеклотканью скрепляя лоскуты стеклоткани эпоксидной смолой. И никто эти самоделки не поджигал и никак не вредил. Зимой все повально варили самогон . Никаких технологий очистки не практиковалось . В домах с печными отоплением зимой топили только половину печей, помещения поменьше , отапливали электроплитками подключенными мимо счетчика . Тот советский энергосбыт смотрел на это воровство электричества сквозь пальцы.
Гость
3 ноября 2024, 21:35
Самарцы жили в СССР до 27 января 1935 года.
Гость
3 ноября 2024, 16:12
Так хочется назад в это светлое прошлое где все понятно и знакомо, как в собственном помойном ведре!
Гость
3 ноября 2024, 10:57
Илюшинька, это тебе бабушка в предсмертном бреду рассказала?
Гость
3 ноября 2024, 10:53
Пора вводить статью за дискредитацию СССР. Если бы сегодняшние дети попали в то время, они бы никогда обратно не вернулись.
Гость
3 ноября 2024, 10:51
Хоть бы один раз главред извинился за своих глупых сотрудников. Как нужно не уважать аудиторию для которой работаете.
Гость
3 ноября 2024, 19:26
За что он будет извиняться, если сам того же мнения, что и его шеф-редакторы
Гость
3 ноября 2024, 10:19
А из капельниц делали всякое- так это когда союз уже развалился. Все у вас смешалось в головах: кони,люди. Для вас все едино: 70-е, 80-е или 90-е годы. Невежество полное.
Гость
3 ноября 2024, 10:17
Какой-то бред вы составили, а не тест. Я жила в СССР всю жизнь, но про такие глупости как у вас в тесте никогда не слышала. Как это не было розеток. Во всех деревнях были розетки, а уж про город молчу.
Гость
3 ноября 2024, 09:56
Чушные тесты какие то . Совсем другие ответы у 50%.
Гость
3 ноября 2024, 09:55
Тест не очень. Видимо составлял тот же человек, что про пионерию.
Очень жаль. Большинство комментариев поддерживаю, плюсую, улыбнуло про мужиков вышивающих.
Гость
3 ноября 2024, 09:49
разетки были у всех я из села, у нас в 64ом телевизор был, в серванте хрусталь стоял а в основном книги.
Гость
5 ноября 2024, 18:55
Вот именно
Гость
3 ноября 2024, 08:22
Пойду погуляю.
Гость
3 ноября 2024, 08:21
Жил в СССР 20 лет, розетки были, мужики не вышивали. Илья, где именно Вы жили в Союзе и в какой период? Спасибо.
Гость
3 ноября 2024, 00:21
господа я родился и рос в СССР чтобы мне такое говорить Чудики
Гость
2 ноября 2024, 23:39
Это гнусная ложь, направленная на оболванивание тех, кто не жил в СССР.
Гость
2 ноября 2024, 22:49
Половина не правда. выдумка.
Гость
2 ноября 2024, 22:41
На хрен дебильные вопросы, в советских квартирах были розетки и выключатели тоже были. Какой дурак это сочиняет?
Гость
3 ноября 2024, 00:24
Сочиняет аж целый шеф-редактор национальной редакции - позорище
Гость
2 ноября 2024, 22:23
Это не тест, а бред сивой кобылы! ЕГЭшники, наверное подрабатывают!
Гость
2 ноября 2024, 22:22
Про розетки бред полный.
Даже в бараках, послевоенных электричество было.
Утюги были не на углях уже, а газовые.
Белье постельное ими быстрее разглаживалось.
Хлопок, чуть пересохнет, электрическим тяжеленько разгладить.
Припечатаешь, так уж припечатаешь.
------------------------------------------
Уж что, что а план ГОЭЛРО знают все, кто хоть как-то учил историю.
План ГОЭЛРО был положен план, разработанный в 1915–1916 годах Г. М. Кржижановским. Знаменитая лампочка Ильича.
Врете вы все. уважаемые.
---------------------------------------
Еще смешнее, чтобы мужики не гуляли, вышивали крестиком.
Если это и было когда-нибудь, то точно до революции.
В каждом дворе стояли такие столики, там русский мужик домино забивал апосля работы.
Какой к фигу крестик, какие бабы.....
-----------------------------------------------
И да. В Союзе экономили всегда.
Но электричество дорогим не было.
Просто экономили потому что.....
В общем за тест оценка неудовлетворительно.
Составлял тот, кто историю никогда не учил.
Плохо. Минус.
-----------------------------------
Оподя.....
крестиком вышивали, чтобы по бабам не гулял. Ну хоть расскажите в материалах про это. Интересно - же.
Гость
3 ноября 2024, 10:01
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
2 ноября 2024, 22:15
У нас вместо грибка для штопки всегда использовалась перегоревшая лампочка))))
А где мой комментарий про утюги! Что между утюгами на углях и электрическими, были утюги которые грели на газу. Моя бабушка и тётя пользовались такими, они наверное лучше электрических гладили. Были литые утюги и со съёмными подошвами. В квартирах гладили именно ими, за деревню не скажу, им может и удобнее был на углях. Как написали ранее, сравнивать город и деревню, просто некорректно.
Добавлю, про гуляющего мужа с вышивкой в руках. Некогда было тогда мужикам вышивать: тяжёлый физический труд плюс дома воды принести, печь истопить, дрова эти же нарубить (где удобст не было).
Гость
3 ноября 2024, 07:21
Такой утюг был у нас в семье. Размерами меньше современных, подошва съёмная. Грели на газовой плите.
Добавлю, про гуляющего мужа с вышивкой в руках. Некогда было тогда мужикам вышивать: тяжёлый физический труд плюс дома воды принести, печь истопить, дрова эти же нарубить (где удобст не было).
Я и говорю чушь какая то.
Гость
28 октября 2024, 12:38
Че то все вопросы про какой то совсем уж лохматый, довоенный СССР.
Кроме рыбки - подобные изделия болтались в кабинах автобусов, грузовиков и легковух вплоть до 90-х, потом постепенно исчезли.
Гость
28 октября 2024, 11:04
Чтоб муж не гулял. Журналисты перестали филологией заниматься? Муж на охоте у вас синоним муж загулял?
Гость
28 октября 2024, 14:13
Это смотря на кого охота.
Гость
28 октября 2024, 08:20
Холодильники из СССР до сих пор работают!
Гость
27 октября 2024, 20:07
Электроэнергия не была слишком дорогой.
И как это не было розеток???
Кто составлял тест - егэшник?
Гость
27 октября 2024, 19:15
Ах, как хорошо жилось в СССР! Это самая прекрасная страна на свете. Иметь друзей из великой коммунистической партии имени В.И. Ленина было просто замечательно. Я числился в НИИ и просто делал красивые отчёты, получая по 250 р. в месяц. А неудачники в имя светлого будущего были за станками. Ездил в Гагры три раза в год и имел три машины. СССР - лучшая страна на свете. Капитализм - отстой!
Гость
28 октября 2024, 14:14
Так ты капиталист и был, получается. Менеджер по очковтирательству.
Гость
27 октября 2024, 18:33
Бредовый тест. Года хотя бы пишите и местность.
Гость
5 ноября 2024, 18:51
Вот именно!
Гость
27 октября 2024, 17:03
Реальный бред, а не тест
Гость
27 октября 2024, 16:49
про розетки чушь
Гость
5 ноября 2024, 18:54
И не только
Гость
27 октября 2024, 16:43
СССР огромная страна.И жизнь отличалась в зависимости от регионов. Это как сейчас сравнивать Москву и деревню Кукуево. Где то использовали угольные утюги, а где то уже были электрические.Так же и с остальными предметами. У кого то они были, у кого то небыли. Привлекать мужа к вышивке чтобы не гулял .. что это за глупость???
Гость
5 ноября 2024, 18:48
Это вообще вопросы про какое время? До революции? ГЭС строили. АЭС строили, в космос летали, а гладили утюгами на углях? Бред!
Гость
27 октября 2024, 16:09
Полный бред. "Во многих квартирах в СССР не было газоснабжения, а электроэнергия была слишком дорогой". Это в какие же годы, довоенные? Газ в квартирах в СССР был, а электроэнергия стоила копейки. И никакие сундуки никакими тряпками не закрывали.
Гость
27 октября 2024, 17:32
газ был далеко не везде.
Сибирь и сейчас не газифицирована (Иркутск, например)
Достижения
Словесный поток