Развлечения «Самара-Центр» запустил «Сердце города»

«Самара-Центр» запустил «Сердце города»

В честь 160-летия Самарской губернии и 425-летия Самары на территории квартала «Самара-Центр», на пересечении Московского шоссе и улицы Киевская появился общественный павильон «Сердце города». Архитекторы надеются, что новая остановка-павильон станет не т

В честь 160-летия Самарской губернии и 425-летия Самары на территории квартала «Самара-Центр», на пересечении Московского шоссе и улицы Киевская появился общественный павильон «Сердце города». Архитекторы надеются, что новая остановка-павильон станет не только символическим местом, где будут с удовольствием фотографироваться молодожены и гости Самары, но и началом креативного благоустройства города.

Компания «Самара-Центр» традиционно поддерживает творческие инициативы молодых архитекторов Самары. Ранее под патронажем компании работала творческая мастерская, в рамках которой студенты Самарского государственного архитектурно-строительного университета разрабатывали проекты рекреационной зоны будущего квартала «Самара-Центр».

История создания павильона-остановки связана с инициативой компании «Самара-Центр». Согласно проекту, в дальнейшем территория черырех ГПЗ превратится в центр города со сложной инфраструктурой, включающей в себя рекреационные, коммерческие зоны и зоны отдыха. Начать формирование новой среды было решено с помощью данного объекта, тем самым заложив стандарты общественной среды центра города.

Проект павильона «Сердце города» был разработан молодыми самарскими дизайнерами под руководством известного самарского архитектора Дмитрия Храмова во время работы архитектурной мастерской. Работа мастерской стартовала в культурно-выставочном «Арт-центре» летом 2010 года. Авторами необычного проекта стала архитектурная группа «Пульс». Изначально архитекторы ставили перед собой задачу создать остановку общественного транспорта, которая заменила бы старую. Новый объект тоже полностью выполняет функции остановки, под ним можно спрятаться от дождя и ветра. Но по условно-символическому значению новый монумент в форме сердца играет роль первой ласточки в создании креативной среды города и креативного подхода к архитектуре города, считает самарский архитектор Дмитрий Храмов.

«Мы этой скульптурой создаем символ «ворот» в новый центр города. Он зажат посреди Московского шоссе, вокруг агрессивная городская среда: стройки и асфальт. Наша задача – дать пульс развития этой городской среде и преобразовать ее в благоустроенную, креативную и интересную среду, которая была бы не только красива, но и в дальнейшем инвестиционно привлекательна», – рассказал Дмитрий Храмов.

В работе архитектурной мастерской участвовали несколько команд, которые предложили разные функциональные символы: крылья, торшер, создающий уют, символы, обозначающие движение. «В итоге победило сердце, так как оно все-таки еще имеет сильное символическое значение. Мы оттолкнулись от этой первичной идеи и получился этот объект», – объяснил Дмитрий Храмов. Павильон также играет роль информационного центра, так как внутри находится интерактивный экран, с помощью которого можно получить информацию о культурной жизни города и выйти на городские сайты, воспользоваться справочно-информационными ресурсами, в том числе и электронным справочником с картой города «2ГИС». В вечернее и ночное время суток павильон подвечивается.

Накануне празднования дня города возле павильона собрались гости и авторы проекта, чтобы торжественно открыть «Сердце города» и запустить в небо несколько сотен воздушных шаров. Красную ленточку доверили перерезать молодоженам Вере и Павлу Карташовым: «Чувствуем волнение, любовь, счастье и радость, – поделились эмоциями новобрачные. – Конечно, это очень интересный проект. Жизнь покажет, но мы уверены, что он станет действительно значимым для всех самарских молодоженов».

«В Самаре не так много знаковых и памятных мест, которые могут посетить молодожены. Мы оставили в загсах города эскиз проекта, многие пары заинтересовались объектом и приехали на открытие», – говорит пресс-секретарь ООО «Самара-Центр» Светлана Пичугина.

Организаторы надеются, что монумент станет не только постоянным местом посещения для молодых пар, но и символом создания новой креативной среды города. В дальнейших планах архитектора Дмитрия Храмова – создание «арт-паблик» или концептуального общественного пространства на протяжении всей улицы Молодогвардейской.

«Создание новой остановки стало первым шагом на пути к системе благоустроенных общественных пространств, каждое из которых будет наполнено своим смыслом, символическим и функциональным контекстом, который будет влиять на создание городской среды, привлекательной для инвестиций», – сказал Дмитрий Храмов.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления